Перейти к содержимому

 


Фотография

Побочки от принятия 5-htp?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 hromk

hromk

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2019 - 08:09

Здравствуйте. Клич о помощи. Нужен ответ врача.

 

Полтора месяца назад стал принимать 5-htp 50 мг один раз в сутки 1 месяц. Затем недели две принимал уже по 200 мг в сутки. 28 июля (неделю назад) я прекратил применение полностью. Применял для поднятия настроения, прочитал также, что помогает при ОКР. С врачом не консультировался перед применением. Да и продается в спортивно магазине...

 

В общем, суть такая: недели три назад заметил у себя учащенное сердцебиение и небольшую спертость в груди, после отмены 28 июля через два дня (30 июля) у меня начался понос — жидкий, водянистый, желто-коричневого цвета. И он продолжается до сих пор. Ночью с 30 на 31 была рвота. Боли в животе не было и нет, температуры не было, давление в пределах нормы (110-75, пульс 70-80). Ходил к врачу-терапевту в пятницу, назначили на понедельник анализы (моча, кал, биохимия). Про 5-htp говорил, врач подверг сомнению, что может быть от этого (ведь это аминоклислота).

 

Что имею на сегодня: слабость, головокружение, понос, чувство сердцебиения (спертость в груди, небольшое чувство нехватки воздуха). Понос появляется под ночь и головокружение соответственно усиливается. 

 

29 июля за день до этого я пил холодный квас/газировку и ел всякую дрянь (типа сосисок с кетчупом на ночь)... У меня проблемный желудок с детства (гастрит, проблемы с желчным). И были подобные симптомы раньше, только с болями в животе и температурой (лежал в больнице). Плюс на фоне этого нервничал по поводу задачи по работе. 

 

Вопрос: может ли всё это "богатство" быть от приема 5-htp (серотониновый синдром?) Или вследствие его резкой отмены? Стоит ли бить тревогу? Понос неделю плюс жалоба на сердце меня уже начинает тревожить... Помогите советом, пожалуйста! Уже прочитал про анализ крови на серотонин, а в описании к нему пишут про карциноидный синдром. И тут я "заочковал"...

 

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Август 2019 - 08:45

Серотониновый синдром сомнительно.
Нет достаточных данных для оценки эффективности и безопасности вещества, это БАД, не лекарство. Не рекомендуется для приема как средство для лечения.
  • 0

#3 hromk

hromk

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Август 2019 - 11:53

Серотониновый синдром сомнительно.
Нет достаточных данных для оценки эффективности и безопасности вещества, это БАД, не лекарство. Не рекомендуется для приема как средство для лечения.

 

Спасибо за ответ! 

 

Сдал анализы, в конце недели отпишу результаты (сдал еще дополнительно кал на 8 инфекций в инвитро и анализ крови на серотонин - уж не знаю, что он даст, но для самоуспокоения что ли...). 

А картина на сегодня всё такая же, понос продолжается, хоть и реже (раз 5-6 в день) и головокружение.

 

Возможно, причина чисто писхогенного характера. Последнее время месяца полтора-два делаю одно массивное задание по работе (дома работаю), и очень переживаю, плюс со своими домашними эмоциональная обстановка не очень бывает...


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Август 2019 - 08:34

Серотонин ничего не даст для психиатра, бесполезно знать уровень серотонина в организме, он же не только в головном мозге.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру