Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблемы при резистентной депрессии

резистентная депрессия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 KaAnVl

KaAnVl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 08 Август 2019 - 12:57

Депрессия началась в конце 90-х. Почувствовал безразличие к любым положительным событиям. Обратился к врачу и он выписал мне амитриптилин с постепенным увеличением дозы. Через какое-то время стал просыпаться в 5 утра. День стал казаться как неделя, окружающий мир как будто разогнался, а я замедлился. Пожаловался врачу, он выписал литий, я затормозился и вместе с этим вернулась депрессия. Перестал пить препараты.Года через два негативные ощущения стали отчетливее. Появился страх, напряжение. обратился повторно. Врач выписал амитриптилин с алпрозоламом. Набор подействовал, стал опять просыпаться в пять утра. Уменьшил дозу до пол таблетки в день и жил так пол года. В один прекрасный день встал утром и ощутил, что лекарства уже не действуют. Пошел к врачу. О последовательно выписывал коаксил, анафранил, стимулотон, ничего не помогало. Состояние ухудшилось до того, что я слег. Поехал в областной город и в режиме дневного стационара получил феназепам внутривенно, симбалту и еще что-то, о чем мне не сказали. Помогал только феназепам в день введения. Состояние выравнивалось. Страх пропадал и напряжение. Врач стационара предложил сульфазин в две точки. Я согласился. Получил его и уехал ни с чем в область. Там, дома врач мой предложил амитриптилин в инъекциях с нарастанием дозы до максимальной. Стал колоться. Состояние от действия амитриптилина было как будто у меня грипп. Все тело ломает, аллюзии, рассеяность. Я пошел к врачу и он предложил заменить амитриптилин на мелипрамин. Мелипрамин в аптеках был только в инъекциях и я стал его колоть. Через неделю состояние нормализовалось. Возможно мелипрамин подействовал, а возможно резкое прекращение приема амитриптилина. Стал нормально жить, только в период с четырех до восьми вечера возникало напряжение, которое уже к ночи пропадало. Пил амитриптилин около года от страха, что начнется повтор. Потом перестал и пару лет прожил здоровой жизнью. И как раньше было, в один прекрасный день опять страх, напряжение, мысли... Зашел в аптеку и попросил что-либо наиболее эффективное. Дали эсциталопрам. Он подействовал дней через 10. Мягко и незаметно. Все вдруг стало на свои места без типичных побочек ТЦА. Пропил его пол года и еще год прожил без лекарств. Опять вернулась депрессия и опять пил дженерики эсциталопрама с результатом. А в 2016 г. осенью новый рецидив и эсциталопрам не помог. Вспомнил, что доктор из провинции упоминал венлафаксин. Начал принимать венлафаксин и он подействовал. Полгода пил его, потом полгода или около года в ремиссии. Потом опять началось. Опять венлафаксин, но на этот раз он практически не действовал. Но как-то самое неприятное ощущение тревоги и страха прекратилось, осталось только напряжение. Оно часто бывало и в периоды ремиссий как отдельное ощущение. Снимал его феназепамом. Потом и оно пропало. 1 марта 2019 г. проснулся в депрессии. Страх, беспокойство, напряжение. Начал пить сразу по 2 мг эсциталопрама и через десять дней ощущения заглушились, но так не до конца. Через месяц стал пить эсциталопрам по 1 мг. А в середине июня почуствовал ухудшение. Добавил к эсциталопраму венлафаксин. Улучшения не почувствовал. Стал принимать миртазапин с венлафаксином по таблетке того и того 45 мг и 75 мг. улучшения не наступало. Стал пить миртазапин пол таблетки на ночь и добавил в этот компот эсциталопрам и неделю как назад состояние улучшилось. Теперь думаю как быть дальше? Сколько пить эсциталопрам с венлафаксином с добавочкой на ночь миртазапин? Когда прекратить? Чувствую вероятность, что может в один день перестать действовать. И что вообще из этого всего сейчас действует? К врачам не иду, т.к. депрессия на койку меня не кладет. Из под палки могу все делать. Следить за собой, работать, водить машину. Если сейчас пойду и опишу весь этот букет, то на следующий срок права мне не видать. Страшит то, что из аптечного ассортимента почти ничего не осталось из того, что действует и при этом не стоит заоблачных денег.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Август 2019 - 08:34

При неоднократно повторяющихся эпизодах к лечению надо добавлять нормотимик (например вальпроевая кислота), дозу одного антидепрессанта доводить до мах надо, потом уже комбинировать.
Ну и естественно делать это под наблюдением врача.
Сдать ТТГ, исключить железодефицит.
  • 0

#3 KaAnVl

KaAnVl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 09 Август 2019 - 11:43

Спасибо!


  • 0

#4 KaAnVl

KaAnVl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 09 Август 2019 - 12:10

Прочитал про депакин ( вальпориевая кислота), а в исследованиях упоминается его нормотимическое действие при биполярных расстройствах и ничего при униполярном. У меня никогда не было маниакального состояния. Только депрессивное. Одно из самых неприятных ощущений когда начинается повтор, это невозможность встать утром вовремя. Просыпаюсь и стараюсь от страха заснуть. И так часов до 11-ти. Потом все-таки встаю. А помощь антидепрессанта чувствую если проснувшись встаю сразу. Вот и боюсь нормотимиков как было с амитриптилином. Я заманьячил и мне видимо нужно было дозу понизить , а доктор выписал литий и литий меня опять в депрессию свалил. А я тогда около 20-ти лет тому назад не понимал ничего. Наверное надо было от лития отказаться и продолжать пить амитриптилин.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Август 2019 - 11:48

Ну, по Вашему описанию нормотимик я бы добавил. Исследования вальпроевая + антидепрессант есть не при БАР. Естественно доказательности уровня антидепрессантов у них нет.
Ну и все остальное сделать.
  • 0

#6 KaAnVl

KaAnVl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 06:57

В конце августа, на фоне серьезных жизненных проблем ( а может не столько из-за них, а с переменой сезона) началось ухудшение самочувствия, т.е. реализовался новый эпизод. Сначала превалировало напряжение. апатия, а затем появился страх, скованность... Оттенки трудно описать. Но, в общем, как и раньше было. Терпел до 23 ноября, сходил к врачу и выписал эсциталопрам. Десять дней пил по 10мг, а следующие 12 дней до написания этого письма, принимаю  максимальную дозу 20 мг. Сомочувствие улучшилось. Неделю назад началось улучшение. К настоящему моменту напряжение пропало совсем, страх, скованность и апатия остаются в терпимом размере. На второй неделе, когда показалось, что эсциталопрам не поможет,  пробовал добавить пол таблетки миртазапина. Пил на ночь. Сразу свалило в сон. Утром не мог встать с постели от страха. Когда все-таки всал, шатало, мотало до вечера пока таблетка не перестала действовать. На второй день было подавленное состояние, а затем асе выровнялось. Что это было? ЕЩЕ Вы РЕКОМЕНДУЕТЕ мне нормотимик Депакин. Согласен его принимать. А какой период приема? Еще врач предлагает литий, как вроде проверенный нормотимик. Может его? Почему обращаюсь в Вам. За плечами годы депрессивных эпизодов в которых перепробованы амитриптилин, мелипрамин, стимулотон, коаксил, симбалта, анафранил которые или не помогли, или как амтриптилин возможно не помог сам, а резкая отмена приема внутримышечно в максимальных дозах. Помогли только Эсциталопрам и венлафаксин. И то через два эпизода возникала резистентность и приходилось терпеть и ждать пока она ослабнет.

 

Ну, по Вашему описанию нормотимик я бы добавил. Исследования вальпроевая + антидепрессант есть не при БАР. Естественно доказательности уровня антидепрессантов у них нет.
Ну и все остальное сделать.


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 08:01

Или ламотриджин или депакин добавить.
  • 0

#8 KaAnVl

KaAnVl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 02:09

Или ламотриджин или депакин добавить.

А на какой период?


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 08:16

На весь период приема+ещё полгода, а потом смотреть по результатам.
  • 0








Copyright © 2024 Нейролептик.ру