Перейти к содержимому

 


Фотография

Расстройство вегетативной нервной системы, оценка курса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ruugil

Ruugil

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 Август 2019 - 04:17

Здравствуйте. Около полугода назад начались (или только тогда их заметил) проблемы с памятью. Очень трудно что-либо запоминать, учить. Большая часть информации затирается в течение пары минут. При этом, долговременная память не страдает. Если что-то и запомнил, так просто из головы не вылетит. Данные проблемы отражаются и на чтении книг, просмотре фильмов, посиделках с друзьями, компьютерных играх. Я помню буквально несколько кадров/образов, и собственный краткий пересказ на словах, если таковой был. Само воспоминание практически отсутствует. Я не помню тех эмоций, которые испытывал в тот момент, если, опять же, не описал их словами. Но тогда я помню просто как факт, что я радовался/грустил, но не более. Чувство ностальгии отсутствует вовсе, раньше оно было. Очень быстро забываю что было в предыдущей главе, сцене, локации, и часто задаюсь вопросом "А что здесь происходит?" "А о чём речь?" "А что я здесь делаю?". Из-за этого любые развлечения не имеют смысла, остаётся только без конца зубрить материал, т.к. в этом случае хоть что-то, хоть как-то в голове откладывается (и то со скрипом). По той же причине практически нет желания общаться с людьми, это пустая трата времени. Можно 6 часов просидеть с друзьями, и запомнить только тот факт, что был с ними, и пару обрывистых кадров. Да и вообще люди раздражают в последнее время, это трудно контролировать. Практически любое общение напрягает, заставляет нервничать, даже если это общение со старыми друзьями или родственниками. Следует также отметить, что вспомнить подробности минувшего вечера возможно, хотя и достаточно трудно, но воспоминания невзрачные и тусклые, похожие на сон.

С самим сном также проблемы. Постоянно сонный, усталый, независимо от того, сколько спал и как рано лёг. Часто просыпаюсь. Пробовал принимать мелатонин, засыпать стал быстрее, даже когда отказался от него. Но на самочувствии это никак не отразилось.

Сейчас окончил первый курс. Предположительно, все вышеуказанные проблемы возникли из-за стрессов, этот год для меня был достаточно тяжелый. Сейчас причин нервничать нет, если не считать проблемы с памятью, которые выводят из себя.

 

С данными жалобами обратился к неврологу, т.к. бесплатных психиатров у нас в городе нет, а работа без образования (тем же грузчиком) поможет заработать не только деньги на приём частного врача, но и грыжу. Самая распространённые расценки - 5к за приём, что эквивалентно пяти рабочим дням грузчика. При повышенной утомляемости это не представляется возможным, тем более что одним приёмом дело не обойдётся.

 

У невролога прошёл: РЭГ, ЭХО-ЭС, ЭКГ. Сами результаты точно не помню. Сказали, что у меня проблемы с кровообращением (от чего клетки мозга голодают, и происходят вышеперечисленные симптомы) на фоне проблем с нервной системой. Назначили Кортексин и Мексидол на 10 дней. На пятый день курса добавили Адаптол на месяц. Данные препараты ничего не изменили. Адаптол, как транквилизатор, вообще никакой. Сейчас направили в местный стационар, колят Мельдоний, Пирацетам, витамин B6.

 

Собственно, сам вопрос. Что вы думаете по поводу данного курса лечения?

 

После Мельдония и Пирацетама немного улучшился сон и снизилась утомляемость, но разница не велика. Особенно если учесть то, что я практически не помню, как чувствовал себя вчера или вначале курса, и сравнивать достаточно трудно. Имеет ли смысл сменить специалиста/курс лечения? Или стоит довериться и не спорить с врачом? С этим состоянием смириться невозможно, а как прийти в норму, я не знаю.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Август 2019 - 08:40

Лечение совершенно бессмысленное, как и диагнозы. По описанию, у Вас снижено внимание и повышена тревожность, что не позволяет усвоить информацию.
Если после отдыха не происходит восстановление, то необходимо антидепрессант (СИОЗС/СИОЗСиН) и противотревожный (прегабалин/габапентин), первые 2 недели прикрыть транквилизатором (обычный феназепам можно). К врачу надо, он в любом случае должен выписать рецепты.
Сдать ТТГ, исключить железодефицит (сывороточное железо, ферритин, ОЖССС).
  • 0

#3 Ruugil

Ruugil

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 Август 2019 - 11:01

ТТГ сдавал не так давно.
5,3 мкМЕ/мл - 6 мая этого года
7 мкМЕ/мл - 18 июня этого года в другой лаборатории

Что это может значить?

Сдавал, чтобы исключить проблемы с щитовидкой. УЗИ ничего не показало, по анализам, как сказали, тоже ничего серьёзного. Назначили йодомарин 200мг/сут

Прикрепленные файлы


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Август 2019 - 11:25

А Т3?
По ТТГ может быть гипотиреоз. Т4 в норме
  • 1

#5 Ruugil

Ruugil

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 Август 2019 - 01:30

Т3 не назначал ни первый, ни второй эндокринолог. Какая логика за этим стояла, я не знаю.

И ещё вопрос:
Если я всё же добуду деньги на психотерапевта, есть ли шанс, что дело обойдётся одним приемом, без дополнительных платных исследований и прочего? Или без регулярного посещения врача тут не обойтись?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Август 2019 - 08:31

Психотерапия, это длительный процесс, несколько месяцев, минимум раз в неделю. Психотерапия у психотерапевта - это лечение разговорами.
  • 1

#7 Ruugil

Ruugil

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 05:35

Обратился к другом специалисту, теперь уже психотерапевту. Выписали:

1) тералиджен 5 мг, по 1/2 таблетки на ночь, с 6ого дня по 1 таблетке

2) золофт по 50 мг утром, через 5 дней по 50мг утром и днём.

3) ноотропил 800мг 2 раза в день


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:03

Тералиджен одобрен FDA только для собак.
Ноотропил не имеет доказанной эффективности и безопасности.
  • 1

#9 Ruugil

Ruugil

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 07:34

Благодарю за ответ. Если позволите, задам ещё один вопрос. Сегодня сделал МРТ. Заключение: МР-картина умеренно выраженных ликворно-заместительных изменений головного мозга, расширения периваскулярных пространств. Это имеет какое-то отношение к моим симптомам?

Также забыл написать, что у меня часто поднимается давление.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 10:56

Надо полностью скан заключения. Не очень пока понятно.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру