Перейти к содержимому

 


Фотография

ГТР, компульсивное переедание, тревожное расстройство, ПА.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 29 Август 2019 - 08:21

Жен.род. 46 лет, 2 детей, 2-й брак. Частный бизнес (торговля). На работе не переутомляюсь. Это в первые два летних мес была нагрузка, а так - нет! 

Панические атаки, нервозность, сон только с 1/2 донормила. Нарушено пищевое поведение. Постоянно задыхаюсь, особенно при физ.нагрузке даже при подъеме на второй этаж.  Пробы Вагуса бывает, что помогают остановить приступ тахикардии (пульс зашкаливает за 200, по ощущению аритмичный, давление не знаю, склонна к низкому). Пугаюсь потому что обычно бывает на пробежке или прогулке в лесу, никого рядом. Ощущение, что "захлебываюсь" адреналином - неприятно. Холтер делала, немного экстрасистол, но вообще норма. Щитовидка норма, вес норма (привела в норму). Все анализы норма. Немного понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, но немного. Спортом занимаюсь много, потому что переедаю, потом пытаюсь скинуть вес и изматываюсь.

С детства тревожная, стеснительная, плохая адаптация. Воспитание от безразличного к жесткому. В юности эпизод изнасилование родственником.

С того момента впервые было назначено в/м реланиум №10.  Позже, жестокая гибель брата, с попыткой найти для захоронения. Далее смерть 1-2-3 родственников, болезнь матери в связи со смертью брата. 

На фоне всех событий  попала на "скорую" с пароксизмальной мерцательной аритмией. Патология не выявлена.

Впервые был назначен амитриптилин в дозировке, если не ошибаюсь 25 (или 250), с ежедневным увеличением дозы в 8 раз в течение недели без каких либо дополнительных лекарств.  Меня хватило в дозировке 25мг (вроде) три дня, потом "скорая". Опять в больницу с интоксикацией, ПА, низким давлением и сопутствующими симптомами побочных эффектов.

Проблему загоняю вглубь эпизодическим приемом бензодиазепинов. Принцип - "если не плохо -  значит уже хорошо". Состояние вышло из под контроля в связи с частыми конфликтами с мужем. Любые конфликты переношу очень тяжело с соматическим компонентом (сердцебиение, удушье, боль в груди, тремор). Возможен плач пока никто не видит. Аппетит на это время пропадает полностью. Могу 3-5 дней вообще не есть. Особой радости от жизни не испытываю. В анамнезе рассеянный склероз больше 10-и лет. Инвалидности нет. По шкале инвалидности 1-1,5 балла. Очагов не добавилось, в районе 20 в белом вещ-ве гол.мозга и 1-2 в шее. Контраст не копят, ремиссия. Колю глатимера ацетат ежедневно подкожно. Обратилась к психиатру по месту жительства, т.к. с состоянием псих.здоровья не справлялась (частые ссоры, бессонница, психосоматика, плохое настроение). Психиатр "новый". Решил лечить мою тревожность, т.к. прежний врач выписывал только бензодиазепины в связи с тем, что антидепрессанты (СИЗОС) не шли, а нейролептики (эглонил в табл. низкая дозировка, не помню какая),  не пропила, т.к. состояние не улучшали. Ничего толком не пропивалось, ни по каким схемам без какого либо прикрытия и наблюдения.

Назначен был рексетил по 1/4 титровать медленно по моим ощущениям. Вроде неплохо "зашла". Правда бывало зрение пропадало на несколько минут как при обострении рассеянного склероза, но потом восстанавливалось. На 20 мг усилилась зевота, челюсть как бы сводило и внутреннее какое то неприятное состояние, как мышечные судороги или спазм, но работать могла. Сообщила доктору, сказал снизить до 15 мг. Не успела, началось обострение в виде парестезии. Сначала левая рука, потом вся, как реальный Буратино. Невролог категорически была против моего лечения и вмешивания в психику (я ж почти в деревне живу, никто и ничего не понимает...((. Обострение снимали метаболич.растворами капельно №10. Не прошло. Работать могла. Добавили гормоны (по моему настоянию после консультации с областным неврологом) №5 солу-медрола 1000 мг. Почти все прошло, остался несильный синдром Лермитта. Была без транквилизаторов или еще каких-либо лекарственных средств. 2 месяца ничего не принимала, работы и дел было много, все без ограничений, похудела.... И психическое состояние стало ухудшаться. Сильная головная боль, очень сильная. Корвалол 20 капель, фенибут, нашла 2 табл.беллатаминал ... Ничего не помогло. Уколола кетанов, но не отпускало, чуть уменьшило боль. Сердцебиение, страх от непонимания что со мной и страх сойти с ума, внутренняя сильная дрожь, холодно. Один раз после рексетина и отмены сильно сжало шею, сняли трамадолом и еще кучей уколов в/м и в/в. и пр. От перевозбуждения и гормонов спать вообще не могла. Пошла к психиатру по месту жительства. Выписал феназепам 2 пачки по 10 табл по 1 мг. и хлорпротиксен по 15 мг вроде 30 шт. На ночь приняла - выключилась намертво!!! Появилась надежда, что выживу! ) Обрадовалась)) Доктор сказал уходить от феназепама и при ощущении тревоги купировать сразу. А лучше не феназепамом, а хлорпротиксеном, можно по 1/2 табл начать. Я к обеду и начала. 

В другом сообщении допишу, а то очень много я написала... Извините. Я хотела все как можно подробнее.


  • 0

#2 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 29 Август 2019 - 09:47

Так вот, на след день сонливость после нейролептика была очень слабая, а вот тревожность сохранялась. К обеду решила сделать как доктор сказал, принять 1/2 хлорпротиксена чтоб купировать тревогу в самом начале. И меня "накрыло". Не знаю, накрутилась и испугалась, или такая чувствительная стала, что на любые изменения паника, не знаю..., но па сильная была. Сердце зашлось очень сильно (специально не смотрела сколько чтоб не пугаться).  Сначала в ванной лила на голову холодную воду (в  спортзале помогает остановить приступ ПА), потом просто  в одежде в душ, 2 феназепама под язык, 1/2 анаприлина под язык  и просто дышала под холодной водой пытаясь нормализовать дыхание. Снялось потихоньку.

Поехала к другому психиатру, т.к. по месту жительства сказал, что транки зло, а я накрутила себе. Другой врач, платный, выписал алпрозалам по схеме (1/4, 1/4, и на ночь 1/2 две недели, потом на снижение две недели), хлорпротиксен сказал отменить и велаксин по схеме в табл 2 раза в день (сначала четвертинку, потом по половинке). Первый и второй прием небольшие ПА, тошнота и так, муть, но терпимо. А потом норм. Почти через две недели я почувствовала себя человеком! Спать начала с первого дня приема. Ну да, либидо на снижение, но это уже в моем случает мелочь. Начала бегать, хотя до этого толком не могла, так, "пародия", дыхалки не хватало. С какой стороны сердце - "не знала", ни разу пульс не трогала. Тихий кайф, покой, уверенность и расслабленность (обычно у меня всегда мышцы и все тело в напряжении)! Здорово было, но не долго. Аллергия в области декольте. Снизила дозу, аллергия не прошла. Два года назад был анафилактический шок, одной ногой была "там", поэтому рисковать с аллергией не стала. Спасибо если дочитали до конца! Что дальше делать - не знаю. 

Не курю, а нравилось. Бросила, нет здоровья столько. Не пью алкоголь. На утро плохо. Поэтому тоже бросила не успев начать))

P.S.

Основная моя проблема в чрезмерной чувствительности, тревожности, которая переросла в соматические проблемы: котик смотрит - жалко, голодный, наверное.  Птичку - жалко, холодно ей, голодно.  Собак своих упитанных (жирных даже) и ухоженных  - жалко. А умрут через лет 6-8 - это вообще катастрофа. Это не всегда, но такие слезливые и душераздирающие моменты наплывают часто. Но скорее больше сезонно. Особенно касается детей и животных!

Вот, пожалуй, в этом направлении все мои основные проблемы.

Извините, что так много. Хотелось ничего не упустить.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Август 2019 - 02:22

Велаксин таблетки по сколько мг?
  • 0

#4 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 31 Август 2019 - 04:46

Велаксин таблетки по сколько мг?

Самое главное то и упустила...

Назначили первые 4 дня по 1/4 (18,75 мг два раза в день). Далее по 1/2, т.е. по 37,5 утром и вечером (принимала в одно и тоже время). 

Рекомендовано было на 75 мг. оставаться как минимум полгода.

На данный момент ничего не принимаю.

Стала какой -то опять психованной, даже злой(( Сны какие-то "психозные"...То ли сон, то ли явь... Пыталась во сне вспомнить кто раньше умер и умер ли вообще, то ли дядька, то ли отец (оба умерли)... Сон очень поверхностный, некачественный, беспокойный.

Настроение тоскливо-жалостливое. Всех жалко.

Спорт, работа, дом - все в прежнем режиме.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 09:27

Доза маленькая была.
Надо купить венлафаксин другого производителя и пробовать вновь. Начиная с 37,5х2 и повышать далее. Смотреть как будет.
Если не пойдет, можно другой из группы СИОЗСиН
  • 0

#6 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 07:33

Доза маленькая была.
Надо купить венлафаксин другого производителя и пробовать вновь. Начиная с 37,5х2 и повышать далее. Смотреть как будет.
Если не пойдет, можно другой из группы СИОЗСиН

Спасибо, большое!! А какой производитель меньше может дать аллергическую реакцию - не известно?! На фенибут такая же сыпь была в области декольте (накопительная, день на 10-й реакция начинается). Спасибо, буду пробовать!


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 03:20

Берите европейских.
Фенибут не имеет исследований по безопасности.
  • 0

#8 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 07:52

Берите европейских.
Фенибут не имеет исследований по безопасности.

Спасибо, доктор! Ну вот, пролонгированный доктор назначил (Венгрия). Второй день принимаю. Сегодня, опять же, в области декольте один прыщ...(( Сам антидепрессант на меня реакцию дает мягкую. Потливость ярко выражена, немного болит голова. Ни чем не прикрываюсь (б/д). Немного меня стимулирует (и поработала, и на треньку сходила и с собаками 7 км и это еще не конец дня). Немного притупляет аппетит. Состояние не хуже (несмотря, что на данный момент ситуация стрессовая). Засыпаю на нем хорошо и неплохо даже сплю! Хотя со сном всегда проблемы. Или при обострении гтр, тревожного расстройства всегда предшествовал некачественный сон с кошмарными сновидениями.

P.S.

Допустим, аллергия все же "расцветет" (к сожалению, почти уверена), то на какие именно СИОЗСиН ориентироваться в моем случае? Как Вы считаете?! Я не аллергичный человек. Анаф.шок когда был, тоже не поняли почему комбилипен, который я всегда колола вызвал анаф.шок. Врачи немного склонялись к психогенниой природе. Организм иногда реагирует на то, на что вообще не реагировал...  :blink:

Еще, вспомнила, в один тяжелый момент моей жизни (6 лет назад) назначал невролог ленуксин. Уж не помню как он на меня действовал, но баночку в 28 табл я пропила.

Еще раз спасибо, что уделяете внимание! 


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 01:05

На какой сменили, название?
  • 0

#10 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 09:13

Тоже Велаксин 75 мг. только в капсулах.

Он же тоже этого производителя...(( 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру