Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Объясните, пожалуйста


Сообщений в теме: 13

#1 zuruck

zuruck

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 03:05

Я непонимаю вообще за счет чего таблетки ЛЕЧАТ. Тоесть например у человека проблемы с сосудами, ему выписывают сосудорасширяющее средство к примеру. Пока он пьет - эффект есть, но ведь через какое время после отмены препарата сосуды вернутся в свое прежнее состояние, больше нет того вещества которое бы заставляло их "расширятся". Тоесть лечения как такого и нет.
Или например антидепрессанты, т.к. я не врач я не знаю четко механизма их действия. Но могу предположить что когда их принимаешь, опять же, увелечивается кол-во медиаторов в нейронах, после прекращения приема(это относится ко всем препаратам" - ведь больше не будет того "внешнего" фактора, за счет чего было улучшения состояния, за счет чего излечивается то человек? Организм если долго принимать(курсом определенным) "переучивается" чтоли? Или все-таки банальный накопительный эффект - в организме накопляется и действует еще какое-то время.

Прощу объяснить, пожалуйста :)
  • 0

#2 zuruck

zuruck

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 06:19

Ну неужели это такой сложный вопрос? :unsure:
  • 0

#3 amyloid

amyloid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург

Отправлено 07 Апрель 2009 - 06:37

но свои-то медиаторы, к примеру, никуда не уходят навегда и бесследно. функция ведь может как утратиться, так и заново восстановиться
  • 0
amy

#4 zuruck

zuruck

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 06:46

Непонимаю.. за счет чего она может восстановиться? В течении долгого приема к примеру андтидепрессантов, тоесть они заставляют синтезировать вещества(поправьте если что), организм привыкает к тому что всегда будет вещество которое заставит это сделать, и после отмены... эээ... с какого перегиба он "поймет" что ему самому надо это делать? :)
  • 0

#5 amyloid

amyloid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург

Отправлено 07 Апрель 2009 - 07:17

если мы говорим об антидепрессантах, то они не заставляют синтезироваться какое-то вещество. они либо препятстуют обратному захвату моноаминов, либо ингибируют фермент (моноаминооксидазу), который в норме разрушает эти моноамины. Это делается для того. что собственных моноаминов становиться в дефиците. Но клетки ведь не перестают при этом вырабатывать свои, хоть и в меньшем количестве, моноамины. на примере антидепрессантов сложно это объяснить! (мне, по-крайней мере, пока). Например, возьмём какой-то дургое заболевание. Гепатит. при действии вируса, клетки печени теряют свои некоторые функции, но когда мы погубим вирус, то клетки будут восстанавливаться и начнут выполнять свою прежнюю функцию. Просто эффект от лекарств будет зависеть от самого заболевания и от того, в какой стадии это заболевание. Блин, может не совсем удачный пример!))))
  • 0
amy

#6 zuruck

zuruck

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 07:37

спасибо за информацию АД
с вирусными это понятно.. но есть ведь еще и ... ээ. не знаю как назвать групу.. ну кароче нарушения функционирования чего-либо, ну грубо...
тем не менее после прекращения приема АД, даже если клетки не перестают вырабатывать моноамины, разве их функциональность будет отличаться о той, что была до приема АД? зачем тогда их принимают такими долгими курсами по полгода? для чего? но это только одна часть вопроса...
  • 0

#7 amyloid

amyloid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург

Отправлено 07 Апрель 2009 - 07:45

ну, не всегда же депрессии развиваются из-за необратимого недостатка моноаминов. есть разные причины депрессиий. Например, если она реактивная, то после исчезновения психотравмирующей ситуации, функция восстановится (не редко, что даже и без приёма АД). а если это какой-либо, также к примеру, органически дефект, когда функция клетки уже не востановится, что бы не делали, то тут приходиться принимать АД постоянно (ну только этим не обойтись. лечение должно быть комплексным!). а длительный курс - для полного восстановления функции клетки.

оффтоп: понимаете, я ещё учусь. представлений и понятий у меня обо всём есть и в большом количестве, но иногда не удаётся донести это до собеседника! :D
  • 0
amy

#8 zuruck

zuruck

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 07:50

оффтоп: понимаете, я ещё учусь. представлений и понятий у меня обо всём есть и в большом количестве, но иногда не удаётся донести это до собеседника! :D

Аналогично :lol:


а длительный курс - для полного восстановления функции клетки.

мм.. как мне видиться, получаеться что АД - это "подпорка", снижает нагрузку на клетки, чтобы они восстанавливались?
  • 0

#9 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 07 Апрель 2009 - 07:57

Отмечу, что механизм действия антидепрессантов не настолько прост и линеен. Есть мнение, что антидепрессанты действуют на генетическом уровне.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#10 amyloid

amyloid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург

Отправлено 07 Апрель 2009 - 08:19

ад не влияют на клетку. они влияют на её выработанные моноамины. способствую нужной концентрации их в синаптической щели.

Отмечу, что механизм действия антидепрессантов не настолько прост и линеен. Есть мнение, что антидепрессанты действуют на генетическом уровне.


мои учебники об этом молчат <_< может, подскажите, где взять такую информацию?
  • 0
amy



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру