Перейти к содержимому

 


Фотография

Нужна помощь в уточнении диагноза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 02:49

Добрый день, нужна помощь в уточнении диагноза.

 

Хочу заранее извиниться за много букв, но как без подробной информации можно мне помочь, не знаю.

 

 

Летом мне исполнилось 46 лет. Вот уже лет 10 страдаю  инсомнией, которая выражается в том, что либо не могу долго заснуть, либо ранее пробуждение.Сначала эти проблемы со сном происходили не каждый день, а периодически, допустим  один раз в три недели, за которым следовал период стабилизации сна.

С годами нарушение сна постепенно прогрессировало и выражалось в том, что нарушения стали происходить чаще и еще появился некачественный сон. Вместо глубокого сна- дремота.

 

Все эти нарушения выбивали меня из колеи, но в целом я к ним за годы такого вынужденного сосуществования приспособился. Последние несколько лет волну бессонницы  сбивал атараксом ( 12,5 мг. на ночь) и попивал мелатонин. Можно было как-то жить.

 

В этом году нарушения сна обострились. Поэтому во второй половине апреля я завел дневник, в котором фиксирую каждую ночь и записываю реакции своего организма. Но мне сложно правильно интерпретировать результаты своих наблюдений за последние 5 месецев. Я надеюсь, вы поможете мне в них разобраться.

 

Итак, моя тактика в борьбе с инсомнией- это сбивать ее волну атараксом в дозе 12,5 мг. на ночь, после чего следует период  условной стабилизации сна, который выражен в том, что я сам засыпаю, хотя с ранним пробуждением в утренние часы. После раннего пробуждения, если мне не на работу, я как правило, опять засыпаю через час на некоторое время.

 

Однако в 20- тых числах апреля началось что-то непонятное.

 

Обострение выражалось в том, что обычная моя доза 12,5 мг. атаракса на ночь, уже не валила меня с ног, как допустим год назад и не обеспечивала мне засыпание. А всего лишь несколько месяцев назад эта доза давала мне хороший сон, иногда даже на две ночи подряд и после нее я возвращался в режим относительной стабильности, когда спал без таблеток. После этой дозы, раньше я наблюдал у себя остаточную седацию, а теперь такой седации в помине не было.

Делать нечего- пришлось пить атаракс в этой дозе почти каждый день. Благодаря этому, спустя  14 дней,  произошел откат на исходные позиции.  Я начал опять засыпать сам без таблеток. Состояние со сном как бы стабилизировалось. Да, по прежнему были ранние пробуждения, но для меня это уже  является условной нормой. 

 

Затем с 3 июля я стал пить "нервно- сердечный" сбор лекарственных растений, который превзошел все мои ожидания. Он обеспечил мне на протяжении месяца стабильное засыпание. При этом ранние пробуждения оставались, но на них можно было закрыть глаза. Я забыл что такое невроз сна, это когда беспокоишься о том, какой будет сегодня ночь. Но сбор действовал всего месяц, в начале сентября опять случилось обострение, подобное вышеописанному.

 

В этот раз, я уже не стал долго думать и пошел к бесплатному психиатру. Поставила она мне диагноз "тревожно- депрессивное расстройство" и выписала агомелатин. Начал его пить с 3 сентября по 25 мг. ( одна таблетка) на ночь. Сон он мне  не дает,  только дремоту. Но вот его антидепрессивный эффект я почувствовал чуть ли не на второй день приема. Потом, он у меня вообще где-то день на 5-6 день вызвал легкую гипоманию.

Я сбавил его дозу до 12,5 мг. ( полтаблетки) пропил так два дня. Агомелатин продолжал вызывать у меня стимуляцию. Сон у меня с него плохой, поверхностный, а стимулирует он сильно.

 

Вообщем, вчера перестал его пить. Атаракс все эти дни, меня в дозе 12.5 мг. тоже не берет. Только целая таблетка или полторы дают расслабление и сон. Вот думаю, это из-за агомелатина или нет?

 

И пока будет такой вопрос ко врачу: помогите определится с правильностью диагноза психиатра "скрытное тревожно- депрессивное расстройство"? Раз агомелатин спустя несколько дней приема меня в гипоманию привел и дает стимуляцию, может диагноз ошибочный?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 10:12

Диагноз скорее верен.
Противотревожный атаракс в дозе от 25 мг на ночь, до 25х3 раза в день или габапентин 300х3 раза или прегабалин 75х3
Подбирать антидепрессант, наверное феварин можно.
Обсудите со своим психиатром.
Сдать ТТГ.
  • 0

#3 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 03:17

Диагноз скорее верен.
Противотревожный атаракс в дозе от 25 мг на ночь, до 25х3 раза в день или габапентин 300х3 раза или прегабалин 75х3
Подбирать антидепрессант, наверное феварин можно.
Обсудите со своим психиатром.
Сдать ТТГ.

Большое спасибо, что откликнулись.

 

Какой-то особой тревоги у меня не бывает, как у многих на форуме.

Тревога если и есть,  то  из-за постоянных проблем со сном, инсомния изматывает и вводит в определенную депрессию.

Поэтому и хочу уточнить поставленный психиатром диагноз, тем более, что прием у нее длился не больше 10 минут. Она сильно не вникала в мои проблемы. Это бюджетный психиатр, к ней большая очередь была. Быстренько выписала агомелатин, со словами, что "это антидепрессант нового поколения, без побочек и должен помочь".

 

ТТГ сдавал весной прошлого года: 1,22 мЕд/л

Т4 свободный:  13,39 пмоль/л

 

По поводу антидепрессанта: а почему выбор именно за феварином? Я тут на форуме посмотрел, у него много побочек.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 04:31

Феварин если выбрать и противотревожный габапентин/прегабалин, то скорее всего сон будет хороший, а возбуждения не будет.
  • 0

#5 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 12:49

Скажите, я тут читал про ципралекс. Пишут, что самый селективный антидепрессант и без сильных побочек. Если его начать пить днем, причем максимально малую дозировку, он сможет со временем сон улучшить?

 

Спрашиваю у вас как у практикующего врача. Что в подобных случаях показывает практика или ответ у каждого организма свой, индивидуальный?

 

И почему допустим не миртазапин, который вроде как считается ночным антидепрессантом и пьют его чтобы заснуть.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 10:40

Ципралекс можно, сон возможно и будет потом лучше.
Начинать лучше с СИОЗС, как наиболее переносимых.
  • 0

#7 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 11:49

Возник еще один вопрос.

Почитал форум и обратил внимание на определенное разделение между тревожными и депрессивными расстройствами. 

У себя каких-то депрессивных симптомов я не отмечаю, а вот скрытая тревога, несильная, скорее всего есть.

 

В этом случае каким антидепрессантам отдают предпочтение?  Или нужны другие психотропные препараты?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 08:21

Антидепрессант СИОЗС (СИОЗСиН) и противотревожный (прегабалин, габапентин, первые 2 недели транквилизатор при усилении тревоги). Схема с антидепрессантом в любом случае.
  • 0

#9 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 08 Март 2020 - 06:27

Добрый вечер, Артем Андреевич. 

 

Вот уже как месяц пью  эсциталопрам в дозе 7,5 мг. с утра в моно. Пока не поднимал до 10 мг., хотел посмотреть что будет на этой дозе. 

Примерно через неделю после начала приема он восстановил мне засыпание, но  осталась проблема стойкого раннего пробуждения. Просыпаюсь каждое утро после 4 часов сна и больше не могу заснуть. Правда этот 4- х часовой сон у меня довольно хороший, но этого мало, чтобы себя нормально чувствовать днем. 

 

После пробуждения лежу в кровате часа 2, а потом опять засыпаю, но уже не глубоко. И так почти каждый день. Честно говоря, уже начал уставать от такого режима сна, хотя первые три недели  испытывал радость, что наконец начал быстро засыпать.  

 

Еще перед пробуждением, как правило,  мне снятся довольно реалистичные сны, в которых я принимаю участие. Сны часто не очень положительные, но в них я чувствую  себя оптимистом. Раньше в таких снах я бы расстраивался, но сейчас такого не происходит. С довольно легким сердцем отношусь к случившемуся в них. 

 

Антидепрессивный эффект от эсциталопрама, я тоже почувствовал уже с первых дней приема дозы 7,5 мг.

Сейчас он тоже сохранился, но не  ярко выраженный. Скорее часто наблюдается ровное настроение.

Заметил, что во многом это зависит от качества высыпания. Если выспался хорошо- то настроение весь день приподнятое, а не ровное.

 

Эсциталопрам не вызывает у меня практически никаких побочек, отлично его переношу, единственно что беспокоит- стойкое ранее пробуждение.  Очень не хотелось бы его менять. Как вы считаете, стоит ли продолжать его пить дальше и нужно ли поднимать дозировку до 10 мг?

 

Еще вопрос: читал, что в некоторых случаях антидепрессанты более полно раскрываются спустя более длительное время, чем один месяц. В связи с чем это связано, разве одного месяца не достаточно? И что подразумевают под "полным раскрытием" ?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Март 2020 - 11:04

От 10 мг доза на которой оценивают эффект. 7,5 мало для эффективности.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру