Перейти к содержимому

 


Фотография

Что первоочередно Серотонин или Дофамин!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 filget

filget

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 07:44

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться в каком направлении двигаться. Мне 30 лет, с детства тревожит тревожное расстройство, неврозы, а на фоне длительного употребления наркотиков (гашишь (каждый день), алкоголь (каждый день), лирика(каждый день) - не терапевтические дозы, реже стимуляторы амфетамин и тд) тревожное состояние постоянно поддерживалось, в то же время я заработал еще и депрессию. Тревожное расстройство и депрессия проявляется собственно в тревоге, вегетативных нарушениях, потливости, частом пульсе, сильной раздраженности, плохом настроении, эмоциональных срывах. Такими были мои основные жалобы лечащему психиатру-наркологу. На данный момент вещества не употребляю и чувствую себя прямо скажем неважно. Мой врач психиатр-нарколог прописал мне следующую схему: Утро: ламиктал -50мг, тиапридал -100мг, атаракс -25 мг, дулоксента- 60мг (СИОзСН), Вечер тиапридал -100мг, атараскс - 25 мг, на Ночь: труксал 50 мг. Пью вторую неделю полет уже нормальный. Я стал спокойнее и немного радостнее. Но меня так же одолевает очень сильное чувство вины и апатии, которое теперь вышли на первый план. 
 
В процессе поиска информации в сети касаемо своего состояния, я наткнулся пост, где описывались симптомы на которые нацелен препарат Бупропион (велбутрин), в этом описании я узнал много присущих мне симптомов: "Мишенью бупропиона были: редукция энергетического потенциала, безынициативность, желание прилечь, тревожно-избегающие и психастенические поведенческие паттерны, зависимость от чужого мнения, сниженная способность отстаивать свои интересы, сенситивность, беззащитность, отсутствие "моральных сил" поддерживать отношения с друзьями, осваивать новую информацию и технологии, лень, эмоциональная отчужденность, рассеянность, нецеленаправленность, моральная ипохондрия, гипогедония, покорность судьбе и дереализация . Хотя на последний синдром эффект был слабым и временным. Из вегетативных симптомов - зябкость, плохая переносимость холода, быстрая астенизация, периодическая тошнота. Также мишенью были проблемы с концентрацией внимания которые проявлялись трудностью восприятия письменного текста, особенно длинных предложений, которые приходилось перечитывать по много раз, а так же трудностью понимания "сложной" политической информации предоставляемой в теленовостях. Причем чем больше усилий прикладывалось пациентом, тем хуже понималась информация (падение префронтальной активности при попытке концентрации внимания, признаки СДВ), иногда доходя до ощущения полного отупения." Там было несколько отзывов, что данный препарат помог относительно этих симптомов. Многие эти симптомы беспокоят и меня. В первую очередь тревожно-избегающие и психастенические поведенческие паттерны, отсутствие мотивации и энергии, астенизация, дереализация , да все они. Успешность лечения этим препаратом я связал с Дофамином так ли это? В моем курсе лечения практически отсутствуют (кроме высоких доз Дулоксетина) препараты влияющие на дофамин! Мой лечащий врач только ушел в отпуск, связаться с ним я смогу не ранее чем через 2 недели, а меня интересует можно и нужно ли включать сюда подобный препарат, если да, то какой. да и вообще хочется услышать несколько мнений кроме своего врача. Ведь отсутствие энергии и мотивации - это дофамин + все эти когнитивные проблемы, астения и стыдливость с чувством вины, поможет ли подобный препарат? Что нужно корректировать с учетом длительного употребления наркотиков и алко серотонин или дофамин?! Или же имеет смысл подтягивать и то и другое?! Буду признателен за совет!

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 08:27

Для начала (после согласования с лечащим доктором) нужно повышать дозу дулоксетина до 120, а потом уже использовать другие антидепрессанты.
Велбутрин возможен, но если Вы проживаете не в РФ, в РФ у него на сейчас не очень понятен юридический статус и рекомендации по нему доктор дать для пациента в РФ не может.
  • 0

#3 filget

filget

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 11:45

Для начала (после согласования с лечащим доктором) нужно повышать дозу дулоксетина до 120, а потом уже использовать другие антидепрессанты.
Велбутрин возможен, но если Вы проживаете не в РФ, в РФ у него на сейчас не очень понятен юридический статус и рекомендации по нему доктор дать для пациента в РФ не может.

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! До 120?! Я думал остаться на 60 мг, ну или 90... Дулоксента не работает до конца на 60-90 мг?

 

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что за эти симптомы:

 

редукция энергетического потенциала, безынициативность, желание прилечь, тревожно-избегающие и психастенические поведенческие паттерны, зависимость от чужого мнения, сниженная способность отстаивать свои интересы, сенситивность, беззащитность, отсутствие "моральных сил" поддерживать отношения с друзьями, осваивать новую информацию и технологии, лень, эмоциональная отчужденность имеют дофаминовые характер?

Так же мне неясно, как восстановить дофаминовую систему, если принимая СиОЗСН я повышаю серотонин - антагонист дофамина и получается, что дофамин не восстанавливается, или что то не понимаю?

 

Мне необходимо в моем случае уменьшить количество рецепторов (последствия употребления) и повысить количество нейромедиаторов верно? Какой препарат может подойти для этих целей, есть ли такой, что бы еще и убирал сексуальную побочку от дулоксенты (снижение либидо)?

 

Как долго можно пить атаракс, тиапридал, что бы не убить свои рецепторы?

 

Сори за такое количество вопросов, просто хочется понимать свое состояние и направление лечения. Сам не разберешься, никто не разберется...)


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 06:08

К сожалению, такой простой способ, как повысить/снизить количество нейромедиаторов или рецепторов не работает. Препараты влияют на это, но этим все эффекты объяснить нельзя.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру