Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблема с глотанием пищи и тревога

Глотание тревога гтр срк

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Olga86

Olga86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 05:04

Здравствуйте, Доктора! Вот мои проблемы:
1. Проблема с проглатыванием пищи, воды, а иногда и слюны.
Впервые эта проблема появилась у меня зимой 2010 года. Обедая в кафе, вдруг не смогла проглотить глоток сока, потом слюну. Три месяца ела одни йогурты и жидкое пюре. Больше ничего не могла проглотить. Ощущение, что глотательный рефлекс не срабатывает, мышцы в горле сжимаются и глоток не происходит. Постоянно боюсь подавиться. На фоне этого начинался страх есть и глотать становилось еще сложнее. Таблетки только разжевываю, целиком не пью.
Обращалась к лору, брали мазки на флору, никаких патологий не обнаружили.
Чувства кома в горле нет, болезненных или дискомфортных ощущений при прохождении пищи по пищеводу нет.
Через 3 месяца мне стало легче, ела медленно, но глотала лучше и спокойнее.
Со временем все нормализовалось и вплоть до марта 2019 года сильного дискомфорта при приеме пищи я не испытывала. Иногда в общественном месте, в незнакомой компании могли появится трудности при проглатывании, но быстро проходили.
Последнее время снова появились трудности с приемом пищи и воды. Сначала периодически, на людях, теперь постоянно, в том числе дома, когда я ем одна. Симптомы аналогичны 2010 году.
Ем долго, чем дольше ем, тем сложнее глотать. Если делаю перерыв на полчаса и снова начинаю есть, то первые несколько глотков получается сделать нормально, потом снова становится трудно. Также как и раньше, боли или дискомфорта при проходе пищи по пищеводу не ощущаю. Просто не могу сделать глоток.
Кроме того, сейчас почти постоянно присутствует слизь в горле. При этом горло не болит, не воспалено, насморка нет.
2. Периодически по ночам я просыпаюсь от того, что не могу вдохнуть, с ощущением паники. Потом как бы насильно заставляю организм вдохнуть и все нормализуется. Примерно в 2014 году подобное уже было, продолжалось пару месяцев. Но тогда, в 2014 году я именно задыхалась ночью, то есть просыпалась и не могла вдохнуть несколько секунд. А сейчас вдохнуть могу, но как бы принуждаю организм, а делаю это не автоматически. Но такие случаи сейчас происходят не часто, раз в несколько дней пару месяцев назад. В данный момент прекратились.
3. Иногда появляется чувство тревоги, волнения без видимой существенной причины, из-за ерунды. А иногда начинаю испытывать чувство волнения, внутренней дрожи и совсем без причины.
4. Меня преследует мысль о смерти моих близких, я думаю об этом часто и не могу иногда переключится, начинаю переживать все сильней. А теперь, после возвращения проблемы с глотанием начала думать и о своей смерти.
5. В последние 3 года появился страх летать, хотя раньше я вообще не боялась полетов и чувствовала себя совершенно комфорта. Сейчас на взлете я близка к панической атаке, дыхание учащается, сознание мутнеет. Я могу плакать от страха во время взлета и ярко представляю картину как самолет падает вниз и разбивается.
6. Появились иногда перебои в сердцебиении. Есть ощущение, что сердце останавливается, а потом запускается вновь.
7. Иногда бывает учащенное мочеиспускание. Особенно, когда нужно ехать далеко и в транспорте нет туалета. Я начинаю об этом думать постоянно, как навязчивая идея и, естественно, начинаю хотеть.
8. Больше года мучают частые вздутия и боли в животе (кишечнике). На приеме у гастроэнтеролога никаких патологий не выявлено. Предположила, что это СИБР и прописала антибиотики (альфанормикс). Результата ноль.
По анализам (полгода назад):
- общий анализ крови – в норме;
- лор органы без патологий;
- ТТГ – 1.610 (реф. знач. 0.27-4.2);
- ферритин – 34.4 (реф. знач. 40-120). Принимаю препарат железа.

Обращалилсь к Горбатову. Назначил эсциталопром. Через месяц на 10 мг полегчало, но есть могла только уединено. На 15 мг уже периодами могу есть в общественных местах, но все равно очень далеко до идеала. На 20 мг изменений не было.
То ли от эсциталопрамом, то ли от болезни практически отсутствуют силы, тяга к интересам, апатия вообшем. В будни еле встаю. В выходные сплю по 14 часов и не высыпаюсь.
Потому через 4 месяца лечения эсциталопрамом решили с мужем перевести меня на венлафаксин. 1,5 месяца на 150 мг - эффект на 15 мг эсциталопрама. Сейчас неделю как повысили венлафаксин до 225 мг.
Ваше мнение доктор расти венлафансин дальше или переодить на другое (паксил, анафранил). Либо же добавить ламотриджин или кветиапин?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 08:07

Нужно наблюдение врача, а не лечение с мужем. Самолечение комментировать не буду.
Обратитесь к доктору, обсудите повышение дозы венлафаксина, добавление габапентина/прегабалина.
  • 0

#3 Olga86

Olga86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 08:28

Большего от Вас и не ждала. Габапентин я не чувствую совсем.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 08:39

Тогда не надо задавать вопросы. Занимаетесь самолечением если, это Ваша зона ответственности.
  • 0

#5 Olga86

Olga86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 10:58

Ваша зона ответственности.

А Ваша где?
Мой муж в свое время консультировался у Вас:
https://neuroleptic....ия/#entry200408
Вы настояли, что это мигрень, а оказалось другое.
Из этого следует, что

Тогда не надо задавать вопросы.

не надо отвечать на вопросы как раз, раз вы не компетентны.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 10:11

В форуме не место для конкретных рекомендаций. Не устраивает, есть другие форумы. Тема закрыта.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру