Перейти к содержимому

 


Фотография

Невроз или соматическое заболевание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Leveluping

Leveluping

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 07:02

Девушка, 26 лет. Сейчас не работаю, состояние не позволяет.
Состояние тяжелое, симптомы следующие - сильнейшая слабость, тошнота, боли в разных частях тела (грудь, живот, спина), онемение рук и ног, подергивания в разных частях тела, тахикардия, скачки давления, учащенное мочеиспускание, когда нервничаю, похудела, тк аппетита нет, появилась отечность, повылезали сосуды по всему телу, выпадают волосы, температура почти всегда 37-37,3, сплю плохо, часто просыпаюсь часов в 5 утра и лежу со стучащим сердцем. Давление почти всегда 100/60, иногда 110/70. Перед сном бывает замедленный пульс. Эмоциональнле состояние тоже плохое - всю трясет от нервов, либо полнейшая апатия. Постоянно осматриваю свое тело на предмет новых симптомов, сопоставляю с информацией о болезнях в интернете и паникую. Доходит до истерик и осмотра близких, чтобы удостовериться, что у них так же (сосудики видны или же следы от одежды остаются).
Какие обследования сделаны(некоторые результаты прикрепляю в формате изображений):
1. Несколько ОАК, ОАМ, БАК (прикрепляю самые последние)
2. Анализы на гепатиты (отрицательны)
3. Анализы на ТТГ, Т4св, на свертываемость
4. Узи брюшной полости и почек
5. Мрт брюшной полости
6. Гастроскопия (ФГДС), заключение "ГЭРБ, поверхностный гастрит"
6. Эластография печени + экспертное узи брюшной полости, заключение "без отклонений"
7. Экг дважды, заключение "синусовая тахикардия"
8. Узи сердца делала в мае, без отклонений.

В поликлинике сказали пить желчегонные от застоя желчи, а так же прописали грандаксин и фенибут. Эффект от них очень слабый.

Все началось в конце августа этого года. На сентябрь у близкого родственника (бабушки) была назначена операция, я была ответственна за всю организацию этого события. Очень переживала. В поезде на пути в город бабушки мне стало плохо, затрясло всю, бешенный пульс, руки/ноги похолодели и занемели, постоянно хотелось в туалет, хотя воды пила немного, заболел правый бок. На ближайшую станцию вызвали скорую, сошла с поезда, поехала в больницу. Там исключили лстрые состояния и отпустили. В выписке заключение "хр. аппендицит? желчная колика?". В итоге добралась до места назначения, состояние ужасное. Пришлось и бабушку в поликлинику водить, чтобы собирать направления/обследования на операцию, и самой ходить обследоваться. Несколько раз вызывала себе скорую. Каждый раз брали анализы и отпускали. В итоге операция бабушки прошла хорошо, а мои симптомы остались.

Стоит сказать, что в июле этого года было отравление флуконазолом. По глупости лечила самостоятельно молочницу. Выпила где-то 8 или 9 таблеток по 150мг за 1,5 месяца. Теперь считаю, что все мои симптомы - это последствия отравления, а не стресса. Но врачи так не считают, отмахиваются. Боюсь, что посадила печень, почки, боюсь, что есть надпочечниковая недостаточность - болезнь Аддисона. Читала, что эту болезнь часто путают с неврозом. Но доктора опять же машут рукой на мои опасения.

Очень хочу понять, что со мной и насколько это опасно. Не могу нормально жить, только читаю про болезни и впадаю в панику.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Leveluping

Leveluping

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 07:06

Еще результаты анализов и обследования.

Прикрепленные файлы


  • 0

#3 Leveluping

Leveluping

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 08:57

Кратко об истории жизни.
Росла в обычной семье, мама с папой развелись, потом появился отчим, очень хороший, воспитывал меня, как родного ребенка. Отношения с ним и сейчас отличные, в отличие от отношений с биологическим отцом.
Тревожность была уже в детском возрасте, постоянно нервничала и чего-то боялась.
Уехала учиться в другой город в 17 лет, без материальной поддержки родителей, это обижало меня, но сейчас уже это отпустило.
Училась, работала, в один момент заболела спина, начались хождения по врачам, поиски болячек.
В итоге - остеохондроз. Во время обострений - морелаксанты, а так спасает бассейн и зарядка.
В 2014 году начала бояться апаендицита, много раз вызывала скорую, ездила в больницу, началось все это в августе. В сентябре все-таки положили в хирургию под наблюдение, состояние было странное, в один день вообще поднялась температура до 39, а анализы все в норме. Пришел в хирургию терапевт, постучал по спине, сказал, что возможно пиелонефрит, на следующий же день после первой капельницы были идеальные анализы. Под наблюдением врачей в больнице чувствовала себя хорошо. Как только выписали из больницы опять стало плохо. Пошла в поликлинику. Терапевт отправила к психотерапевту. Врач меня выслушал, сказал, что похоже на ипохондрический невроз. Надо лечиться. Выписал ципралекс, эглонил и тералиджен, дозировки, к сожалению, не помню. Начала принимать, стало легче уже через пару недель. Правда от эглонила начала болеть грудь, отменили его. Пролечилась парц месяцев препаратами, стало лучше, фобия аппендицита ушла.
Тревожность тоже стала меньше.
Далее ушла в работу, увлечения. Были периоды поиска болячек, но не особо острые.
В декабре прошлого года уволилась с целью получить новую профессию. Много времени проводила и провожу дома, тревожность усилилась в разы. Еще за пару месяцев до увольнения была потеря члена семьи.
С новой профессией тоже не особо клеилось, решила изучать еще несколько направлений параллельно. Пока не очень успешно.
Потом случилась ситуация с отравлением и бабушкиной операцией, которые уже описывала выше.
  • 0

#4 Leveluping

Leveluping

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 09:46

Gilmour, спасибо за ответ.
Я просто не могу поверить, что все эти множественные симптомы из-за нарушений в нервной системе.
Вчера и сегодня меня рвало после каждого приема пищи. Приехала скорая, осмотрела меня, посоветовала почаще выходить из дома, заняться чем-то полезным, найти работу.
Скорая уехала, я решила поесть снова. Снова не смогла. Начала сама собираться в больницу, мой молодой человек уговаривал меня не ходить туда. А у меня в голове только одна мысль: "Ну что же ты не видишь? Мне же плохо, мне срочно нужно в больницу, мой организм не принимает пищу". Была сильнейшая истерика. Записалась на очередное узи брюшной полости и почек в частный центр, сходила. После разговора с УЗИ-диагностом стало спокойнее, кроме одностороннего нефроптоза она ничего не нашла.
Я вернулась домой, смогла немного поесть. Затем начала читать заключение диагноста, обнаружила там пару параметров, отклоняющихся от нормы в интернете. Снова паника, снова рвота.
Сейчас каким-то чудесным образом взяла себя в руки. Под вечер вообще становится лучше обычно. Самый кошмар под утро, утром и днем часов до 4-5.
И в эту минуту просветления я подумала вот о чем: симптомы, которые я отношу к какой-нибудь серьезной болячке обычно проявляются у действительно больных людей постепенно, нарастают, зависят от стадии заболевания. А мои симптомы не соответствуют результатам обследований, в том числе даже если допустить, что обследование ошибочно, и ранняя стадия какой-то болячки все равно есть, то у ранней стадии не может быть всех проявлених терминальной стадии. Как-то так. В голове звучало логично.
Вероятно самой тут не справиться, и нужно медикаментозное лечение.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:24

Анализы в норме.
Соматические врачи уже исключили другие заболевания.
Помогал ранее уже ципралекс, можно взять элицея ку-таб, они рассасываются в полости рта и не нужно глотать, противотревожный габапентин/ прегабалин, первые 2 недели прикрыть транквилизатором (феназепам или до).
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру