Перейти к содержимому

 


Фотография

Панические атаки - лечение и побочка от эсциталопрама


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alexandra94

Alexandra94

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 07:30

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 24 года, образование высшее экономическое (очное), работаю удаленно из дома дизайнером. С детства была немного "не от мира сего" - увлекалась компьютерными играми, аниме, предпочитала чтение и различное времяпровождение за компьютером всему остальному. Из-за этого в школе подвергалась травле и перевелась в другую (там попались более адекватные одноклассницы и потому все было хорошо). Отношения в семье тоже хорошие, хотя стоит отметить, что у меня очень тревожная мама - например, когда мы поехали на экскурсию классом, и у нас сломался автобус, она очень переживала, хотя объективных причин тому не было. Соответственно, я тоже личность тревожно-мнительная, хотя и стараюсь с этим бороться. Полтора месяца назад, когда я не выспалась и ехала по делам в метро, у меня закружилась голова, я очень испугалась, что потеряю сознание, и у меня случилась паническая атака. Очень сильная, были практически все симптомы, что описываются в интернете, кроме деперсонализации. Потом это повторилось в автобусе на другой день, и в итоге ПА стали случаться и дома, а потом тревога стала почти постоянной. Пропал аппетит, стала плохо спать, часто чувствую учащенное сердцебиение, сухость во рту, мерзнут руки и ноги, и все это сопровождается сильным беспричинным страхом. Поняла, что сама не справлюсь и обратилась к психиатру. Мне назначили эсциталопрам (по 5 мг неделю и потом по 10 на полгода) и атаракс (врач сказал принимать по потребности в соответствии с инструкцией, но предупредил, что от него может сильно клонить в сон).

 

Начала принимать эсциталопрам позавчера, первый день все было ок, вчера весь день подташнивало, а сегодня вот рано проснулась, выпила таблетку и снова тошнит. Мне психиатр говорил, что первые 5-10 дней может быть такое, и я читала в инете, но я даже кушать не могу ничего из-за этого, эти 2 дня только пью воду и еле заставила себя съесть немного хлебцев. Скажите пожалуйста, правильное ли мне назначили лечение, и что можно вместе с эсциталопрамом принимать от тошноты первое время? Может, ондасетрон? Читала на форумах про метоклопрамид, но я его как-то принимала когда отравилась, и эффекта не заметила.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 08:05

Принимать надо во время еды, такое может быть. Если Вы хотите использовать именно эсциталопрам, то можно использовать таблетки растворимые в полости рта - элицея.
Или замена препарата.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру