Перейти к содержимому

 


Фотография

Как наименее безболезненно слезть с транквилизаторов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 07:43

Добрый вечер!

Пол женский, 46 лет, было два брака. Двое взрослых детей. Психиатр ставил тревожное расстройство, гтр. Всю мою сознательную жизнь пытался полечить меня антидепрессантами, которые толком никогда не пропивала (1-3-5 дней). В связи с этим была "посажена" на транквилизаторы. Прием был эпизодический. Но..., круг сужается... промежутки между приемами становятся короче, а без транквилизаторов паника, тревога, страх, безнадега, и пр., становится сильнее. Какой-то замкнутый круг. 

Антидепрессанты мне так и не пошли (велафаксин - аллергия в области декольте. Попытка зайти была 3 раза), а эсциталопрам (элицея) почему то вызвала панику и "овощит" (опять очень напугалась).

Т.к. есть ощущение, что я реально попала в зависимость (силой воли и позитивным мышлением это состояние не снимается), то сегодня пошла к психиатру по месту жительства, а не психотерапевту за психотерапией (она нормально, хорошо на меня действует, но мне невроз надо лечить, наверное и зависимость, а потом уже все остальное, ну или в комплексе).

На транквилизаторах с 17 лет с большими перерывами. Более плотное их применение, ну лет 15-20 (не недели и не месяцы - годы). Сейчас принимаю напр. алпрозолам. 1/4 чтоб "держаться на плаву", с 1/2 можно снять тревогу и целая табл в 1мг. приносит спокойствие и даже может быть некую радость (точнее, хорошее настроение). Как часто...? Да думаю, что уже слишком часто. Стала записывать и... получилось, что приняла 2 феназепама, после не принимала ничего 4 дня (чистых). На 5 день паника началась. Сняла 1/2 алпрозалама + еще через несколько часов 1/2 алпрозалама. На ночь 1/2 атаракса. Три дня нормально, ничего не принимала, а спала без лекарств (точнее не спала, дремала. Через 3 дня 1/4 алпрозалама. На следующий день голову сжимало, потряхивало (нервная дрожь) опять 1/4 алпрозалама. Вчера ничего не принимала, сегодня после психиатра, который после моего "чистосердечного признания" сказал, что надо положить меня в наркологию и откапать, Я, конечно, отстояла на своем, но трясет до сих пор (я отвлекалась как могла, но накрывает).  К вечеру опять нервная дрожь и чувство безысходности. Сейчас приняла полтора часа назад 1/2 феназепама, через 40 минут еще 1/2 феназепама (по 0,5), но... страх и приняла еще 1/4 алпрозалама (он меньше меня успокаивает, но лучше снимает панику). Это не панические атаки, это паника, стах, безнадега. Режим дня отрегулирован, занятий спортом более чем достаточно, питание и питьевой режим сбалансирован. Релакс и медитация по вечерам до тошноты, скоро, но может втянусь. Прогулки на свежем воздухе от 2-х до 4-х часов. Душ раз в день - контрастный, вечером ванна теплая, расслабляющая. Работаю, справляюсь (транквилизаторы есть, вот и справляюсь). Был развод официально в июле, печать поставили в середине сентября. Была 5 лет в созависимых отношениях. Психиатр сегодня сказал флуоксетин буду принимать, а про транки забыть... Типа "ну Вы же понимаете, что от зависимости не умрете" - ну да, у него по ходу все алкоголики и наркоманы все поняли и бросили свои зависимости, или я должна набраться храбрости и показать как надо?! Доктор сказал, что это другое (алкоголь и наркомания).  Для меня смысл одинаковый - это зависимости, просто разные. Механизм один.

Теперь вопросы:

1. Целесообразно ли назначать антидепрессанты без прикрытия БД, если мне почти весь перечень за всю мою жизнь не пошел, может и по этой причине (назначались без прикрытия, а я чувствительная, эмоциональная очень, уже сильно сфокусирована на внутренних ощущениях).

2. Насколько я зависима (глупый, наверное, вопрос после 20-и лет приема). Но он возникает по причине того, что я бы их не принимала если б не была такой чувствительной и эмоциональной. Есть же люди сверхчувствительные.

3. Может, таким как я надо всю жизнь на транквилизаторах или анксиолитиках сидеть? Сегодня собачка смотрю, лежит на травке, дрожит, а меня сердце сжимается. На людях, если не касается боли, животных, я нормально и даже очень.

4. Может, мне с феназепамом или алпрозаламом принимать на ночь тералижден, чтоб мозг хотя бы успокоить? Мне выписывали хлорпротиксен, но началась тахикардия и я не знала как дожить до ночи, а ночью как дожить до утра (но это субъективно, хотя пульс был очень высокий и анаприлин не помогал), но принимала половинку. Испугалась в общем. Второй раз такое. Три раза принимала.Один раз уснула как младенец, но я после острого приступа тревоги за ночь перед этим и в течение дня успела принять всего, что только возможно (беллатаминал, фенибут, корвалол, валемидин) и плюс феназепамом прикрылась. А вот второй раз паничаская атака началась на фоне сильной пароксизмальной тахикардии, но я боялась когда приняла. Третий раз когда принимала, не боялась, убедила себя, выпила феназепам, на утро была как кабачок - разбитая. Другой психотерапевт выписал тералиджен. Я приняла 1/2 и всю ночь мой мозг просыпался, я видела какие то странные сны и все хотела встать и записать... Он отменил. 

5. Я бы подумала, что все придумываю, но... в больнице после трех дней принятия амитриптилина я лежала под капельницами.

6. У меня был анафилактический шок (давления уже не было, я была без сознания). что еле откачали и судя по тому, что мне сказал реаниматолог в реанимации, он был неврогенный, скорее всего. Комбилипен в ампуле был просто пусковым механизмом. 

А, в анамнезе рассеянный склероз уже почти 13 лет. Инвалидизация не более 1-1,5 балла (пока особо не видно и жить можно).

 

Я не знаю как мне выкарабкаться и в чем я права, а в чем нет? Мне страшно(


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 08:23

Какие симптомы РС? Есть заключения, снимки? Какое лечение?
С учётом анамнеза употребления более 20 лет будет трудно убрать зависимость. Будет явное повышение тревоги, после отмены такое состояние может быть до полугода и более.
Прегабалин/габапентин тревогу не снимают?
Пишите все препараты с дозами и длительностью приема.
  • 0

#3 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 06:11

Какие симптомы РС? Есть заключения, снимки? Какое лечение?
С учётом анамнеза употребления более 20 лет будет трудно убрать зависимость. Будет явное повышение тревоги, после отмены такое состояние может быть до полугода и более.
Прегабалин/габапентин тревогу не снимают?
Пишите все препараты с дозами и длительностью приема.

Здравствуйте!

РС официально почти 13 лет. Неофициально на пару лет, думаю, дольше. Снимки - все есть, в основном в карточке у врача, но кое что и у меня есть! Обострения сильные были 4-5 за весь период болезни  (доброкачественное течение, видимо), но классические - не ходила, почти не видела, нистагм, двоение, девиация языка, мочевой по типу задержки. Обычно наоборот, мочевой гиперактивный. Что еще...А, естественно онемение всего тела, или половины с головой. Бывало просто нога и рука, или просто кисти, или шея голова спина. Слух, звон в одном ухе так и остался. Очаг там. Синдром Лермитта летом был после обострения, которое у меня случилось на фоне приема рексетина (3 нед  приема. Начинала с 5 мг и с повышением дозировки до 20мг). Все антидепрессанты, которые мне выписывались пропивались не более 3-5 дней, но я не помню все названия. Могу спросить у врача и выписать. 

 

Ой, я полгода не выдержу...((( А не бывает так, чтоб пожизненно в небольшой дозировке выписывали раз уж так вышло?! Есть какие нибудь показания к пожизненному приему транквилизаторов?

Прегабалин/габапентин вроде ни разу не назначали! Но я могла и забыть, надо в карточке смотреть, доктор по месту жительства всегда и все записывал.

 

Начинала с ребифа, дозировку не помню, обычная, как для всех. 4 мес подкожно колола через день как и положено. Очень сильно болела голова - отменили. 11 лет назад. После был назначен иммуномодулятор копаксон. Все тоже самое, подкожно ежедневно в обычной дозировке как для взрослых людей, не детей. После заменили на аналог  аксоглатиран, далее на глатират и сейчас тимексон. Все иммуномодуляторы, п/к ежедневно в течение 11- и лет.

Феназепам эпизодически по мере необходимости. Летом реже, осенью чаще. 0,5 - 1 мг  хватает на 2-3 дня. Иногда и реже, иногда при сильном (субъективно) стрессе дозировка больше. Все. Омега принимала раньше 1000 мг. Осень - зима вит. С. 

Спасибо за внимание к моему вопросу.


  • 0

#4 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 08:12

Т.е. независимо от того как часто и в какой дозировке я принимаю препарат, я зависима? На протяжении 20-30 лет, не могу точно сказать как часто принимался препарат, но я помню эпизоды, что как-то терпела. Именно терпела (т.е. состояние зависимости уже было) "без ничего". Далее, в сумке раньше я его не носила (сейчас всегда ношу). Если экстренно и принимала с учетом того, что на протяжении всей жизни сопровождали панические атаки, то это были исключительные случаи. Обычно пережидалось, принимала анаприлин под язык в самой маленькой дозировке, 00,4, что ли.. - кстати, помогал! Далее, никогда, ни разу я не принимала препарат (бензодиазепин) "для хорошо". Принимала исключительно "от плохо". Я всегда могла нормально жить, работать чаще с транквилизатором,  а не без него. Я так понимаю, мне всегда было сложно расслабиться. Транквилизатор в этом случае мне помогал, но "не усыплял". или "оглушал", или "притуплял" - нет! Я просто будто "вставала в свою колею".

Теперь как я понимаю! Учитывая длительность приема можно с уверенностью сказать, что я все таки зависима? Тогда как объяснить эти перерывы в 2-3-4 дня? Я всегда поддерживаю в организме определенную концентрацию данного вещества? Так? Т.е. приняла больше, или меньше выводился (меньше стрессов, жидкости, метаболизм и т.п.) и дольше после этого нахожусь без них, а меньше, то соответственно промежутки меньше?! Я "накачала" организм и там всегда определенная концентрация? Тогда как объяснить летнее отсутствие без транков почти в 2 месяца? Я, под влиянием определенной ситуации что-то забыла? Я не могла забыть отсутствие. У  меня их и не было... Или высока вероятность того, что в тот период накануне принимала три нед.рексетин и, возможно, он и держал? Ну или я правда забыла какие-то моменты...  Странно, чтоб я что-то забыла... Я не могла забыть, у меня их не было, не принимала я его почти 2 месяца)!!! 

И еще момент. Я очень топорно скажу, но суть постараюсь донести. Насколько я помню в организме есть эти рецепторы или что-то в этом роде (извиняюсь если неправа, но уверена, что права) и... если на протяжении многих лет принимать бензодиазепины из вне, то свои, естественно, вырабатываться будут меньше и меньше или вовсе перестанут?! Судя по сроку зависимости у меня давно ничего не вырабатывается и я получаю это только из внешних факторов (табл). Может, как выход поступенчато сходить с препарата по причине того, что мне его просто не достать?! Я ж другими противотревожными препаратами концентрацию бензодиазепинов не восстановлю, а ломка длинною минимум 6 мес. даже с крепкими нервами не каждый выдержит.

Спасибо, если дочитали и дадите какие то рекомендации.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 08:59

Препарат до 3 дней сохраняет метаболиты в организме, при длительном приеме ещё больше.
Зависимость сомнения не вызывает. Это естественно не очень приятно, но попытки оправдания, они не нужны, никто не обвиняет, надо просто лечить чуть по другому.
Плюс при РС может быть такая симптоматика.
Ну и видимо ГТР, необходимо противотревожные препараты, я уже писал и подбирать антидепрессант.
  • 1

#6 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:29

Спасибо, большое, доктор!! Как все печально((( Огорчена, но ответ я и так знала(( "Игры разума", маленькая надежда всегда есть!)) Ладно, зайду как сказал врач с флуоксетина, а там посмотрим.... и попрошу еще противотревожные выписать....Может, "тихим сапом" и слезу! Даст бог и не помру раньше времени!!)) Я вообще то настырная!)) Буду слушаться врача и как-то слазить! Спасибо Вам, что "отрезвили" до конца!

 

Доктор, еще один очень важный для меня вопрос на эту тему. Как мне быть чтоб в психоз или еще куда "не сорвало"? Или психоз, шизофрения от этого априори не может быть? Грамотно сходить под прикрытием и этого достаточно?

Боюсь ужасно. Мой самый большой страх на свете, это страх сойти с ума..., безумие.

Пока не могу его побороть.

Все, спасибо еще раз!! 

Через дня два (два дня уже без ничего+ еще два) ждите здесь слезы)) "не могу, умираю".... Классика!


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 08:48

Нет, психоза не будет.
Противотревожный препарат надо.
  • 0

#8 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 12:18

Доброй ночи!! У врача сегодня была... Удивил! Противотревожный прегабалин (лирика), сказал, что наркотик, мне не нужен, он от судорог и его сложно выписать. Попросила тогда габапентин. Нашли в поисковике в телефоне. Сказал не надо, судорог у меня пока нет. Попросила выписать тогда хотя бы карбамазепин. Сказал, не надо это тоже от эпилепсии! Попросила тогда алпрозалама  50 табл чтоб не беспокоить ближайшее время - сказал не надо, я и так зависима. Выписал флуоксетин (предварительно спросив что мне выписать)). Прийти показаться через полторы недели. Сегодня 4 дня как я без ничего. Голова начала болеть и как бы мышцы или что тянет и голову немного "давит". Но мысль о том, что это все не страшно и причина всему состояние нестабильной нервной системы как-то облегчает боль (может быть пока, потом не знаю). Врач старается, но он реально не знает других схем! Он и так весь тел перегуглил! 

 

Доктор, как мне лечиться?))) Мне ничего не дают)) Печаль!) Я могу как-то все перетерпеть или вряд ли? Мне уже и флуоксетин как-то не особо хочется принимать. И вообще. настроение сегодня ближе к мании (быстро говорю, быстро думаю, громкий смех, голос. Напряжение в мышцах как было, так и есть, всегда практически. Что еще... Вазомоторный ринит (он тоже всегда), тревога.. из 10 на 6 баллов. Внимание чуть рассеянное. А вообще на вид, точнее по моему ощущению  как "под чем то"... Спросила у детей - ан-нет, говорят я такая почти всегда. Вопрос: без противотревожных можно пережить или индивидуально? Пережить заход на антидепрессант без прикрытия учитывая, что я пытаюсь уйти от транквилизаторов. Или вообще, может, быть можно без ничего сойти с транков?! 

P.S.

Транквилизаторы дома то есть, но это Н.З. на случай "не могу совсем".

 

Спасибо!


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 08:38

Ну, если доктор не знает гайдов по гтр...
Вот возможные препараты https://emedicine.me...27-medication#1
  • 0

#10 Сабина

Сабина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-.-.-.-.

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 09:34

Ну, если доктор не знает гайдов по гтр...
Вот возможные препараты https://emedicine.me...27-medication#1

... С этим я точно ничего поделать не могу. Я его проведу по Вашей ссылке и если мне не будет предложена госпитализация в связи с этим (доктора направлять по ссылке...немного странно,  как минимум...), то может,  повезет!)) С виду я даже очень ничего, в смысле адекватна. Да и так тоже) Мда...

Пью глицин 5x3, транки сегодня 0.25 алпрозалам (голова сильно болела, но терпимо, надо было быстро думать и быстро писать..., руки тряслись). Почему то по окончании всех вопросов седация была. От феназепама такого не было никогда. особенно на такой дозировке.

Спасибо!

P.S.

С англ. тоже будут сложности, уверена... Ладно, переводчик нам в помощь)


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру