Перейти к содержимому

 


Фотография

F60.31 // депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 f_luminescence

f_luminescence

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 03:24

Здравствуйте. Три раза лежала в ПНД, три осени подряд - осенью обострение, слабость до "еле дойду до уборной".
После первой и второй госпитализации диагноз был "депрессия" (код не помню), в третий раз позвали "заведующего над заведующими", он, видимо, изменил на 60.31.

Год пила венлафаксин 75 - рез-та не было. Год пила асентру 50, ламотрикс 50, рез-та не было. Кетилепт нерегулярно, по необходимости, на сон.
Дозу отказывались увеличивать, особо не поясняя причины. Вроде как - с кровати встаешь, черным юмором балуешься - хватит.

На третий год пошел венлафаксин 150. Т.к. уже пила его и побочек не было, выписалась через неделю, а не через месяц. В больнице неделю была на 75, потом подняли.
На 150 начались побочки - головокружение, в глазах все плывет, какая-то паранойя перед сном, что домой придут воры, убьют меня во сне (тут, наверное, больше кетилепт, т.к. ночные кошмары плюс), мое состояние казалось раем по сравнению с побочками от 150 венлафаксина.
Ламотрикс так же оставили, 50 мг.

Устала, отчаялась, прекратила прием венлафаксина, и ламотрикса, и кетилепта.
После отмены неделю лежала пластом, прошло.

Не знаю, что делать - по моим наблюдениям (за три года - два месяца + неделя в отделении) там не совсем адекватно относятся к больным, 90% там, скорее, как в санатории - от мужа отдохнуть, от детей, от работы. По их же словам. После выписки лекарства не принимают.

Видимо, такой контингент повлиял на врачей, стали ко всем относиться, как к отдыхающим.

Мои жалобы были - нет сил. Хронически.
ТТГ, сахар, гемоглобин в норме.

Мне в ответ - сходи послушай аудиорелакс, звуки водички, сходи, эфирные масла повдыхай - расслабишься.

А мне зачем расслабление, если я и так овощ.

Не знаю, куда бежать, и бежать ли.
Кажется, что это неизлечимо.

Я ровно в том же состоянии, что и три года назад (начало лечения), что и 6 лет назад (начало астении, апатии).
С поправкой на то, что раньше была малюсенькая надежда.

А, да. Вопрос. Что делать, вот, с таким отсутствием отклика на препараты?

По анализам. МРТ уместно? Говорят, (в интернете на форумах...) люди еще на какие-то "скрытые" инфекции сдают?
  • 0

#2 f_luminescence

f_luminescence

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 03:28

К слову, мой самодиагноз - дистимия с повторными депрессивными эпизодами.
Т.е., средняя депрессия с приступами тяжелой. Каждый год, осенью. Около 3 мес встаю с кровати не просто через силу, а со слезами, по пути на кухню/в уборную успевая уставать.

20 лет, заметила "неладное" в 14.
Работаю.
В данный момент "вынужденный отпуск".
  • 0

#3 f_luminescence

f_luminescence

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 03:30

Жить так невозможно.
Покинула два университета во время осенних обострений, а этой осенью ушла с работы во время текущего обострения.
Не из-за "импульса" - и те два универ. года, и этот рабочий - не смогла встать и пойти выполнять свои обязанности.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 09:26

По диагнозу врача лечение будет помогать плохо и надо в большой степени опираться на психотерапию. Лечение симптоматическое, но обычно на все препараты плохая переносимость или нет эффекта.

Точнее из предоставленных данных выводы не сделать.
Конкретный диагноз в форуме не устанавливается.
  • 0

#5 f_luminescence

f_luminescence

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 11:51

Честно, мне кажется, он и поставил такой диагноз от непонимания, почему мне не стало легче.
Психотерапевтически мы еще год назад закончили прорабатывать все, что можно было найти. На жизнь/судьбу/себя у меня обид нет, нет и претензий, все идеально разложено по полкам.

Вы не ответили (если можете) про МРТ и какие-либо другие диагностики/анализы.

Я очень уважаю медиков, ценю их труд, но и понимаю, что не всегда можно знать всё.

К примеру, мне ни разу не говорили сдать ТТГ, а обращалась я ко многим.
Некоторые стереотипы, вроде того, что в 20 лет все будет идеально соматически, - лечите детские травмы - я согласна, вполне адекватны, но не всегда оправданы.

Естественно, форум ограничивает, и я ищу... Доп. консультацию, хотя бы.
Может, по группам препаратов мне вообще идти к неврологу? Я запуталась.
Для меня главное - убрать слабость, хроническое бессилие. Может, мне вообще нужен какой-нибудь неврологический препарат для пожилых людей. Может, какие проблемы с сосудами.

Я даже не знаю, кто и как проверяет сосуды.
Ничего уже не знаю.)
Я бы и рада, если бы языком годик пошлепала и все - в космос. Но уже пробовала. Мусора в голове меньше, а соматики - нет.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 07:21

ТТГ это скрининг (результаты нужны, а не "норма"), да, как и исключение железодефицита.
Подбор терапии возможен, но в таких случаях это длительный процесс, консультации раз в месяц, до подбора терапии. Пробовать другие антидепрессанты, нормотимики, потенцировать литием,L-тироксином.
МРТ нет показания. Инфекции нет показаний. По предоставленым данным.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру