Перейти к содержимому

 


Фотография

Смешанное тревожное + элементы эмоциональной нестабильности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Kashee

Kashee

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 04:09

Привет и здравствуйте!

Ж, 28 лет, вес 58.

Недавно таки добралась до психиатра - очень устала от тревожных навязчивых мыслей. Они сильно докучают в жизни и со мной с самого детства - помню, как лет в 5 пришла к маме и пожаловалась, что не могу уже терпеть мысль, будто хочу, чтобы она умерла - а я ведь не хочу! Ну и так далее. Переживала, что могла каким-то образом проглотить иголку, которой только что шила и положила её на место, например. 

Навязчивые действия в детстве тоже присутствовали - закрывание двери/выключение света по нескольку раз и т.п.

Со временем это обрело другой формат, в подростковом возрасте действия пропали, а мысли вылились в итоге в анорексию с последующей булимией, которые, слава Богу, удалось самостоятельно остановить спустя пару лет. Пробовала пить курс прозака (разумеется, самой себе назначенного) - и во время курса это казалось кайфом. Дикая энергия, полная движуха, мир в ярких красках... Только вот скулы сводит и сидеть на месте не получается, ха.

По жизни я человек импульсивный. Были и однополые связи, и однополые отношения, в которых, признаться, я вообще нифига не чувствовала к партнёр(ш)ам. Некоторое время "увлекалась" кражами в магазинах, пару раз ловили и отправляли в полицию. Также были нелады с алкоголем, если был крепкий - могла натворить ох каких дел. В юности не особо могла определиться с собственным, как нынче модно говорить, гендером. Не сказать, что ощущала себя парнем, просто не понимала вот этой границы между Ж и М. Я просто человек - зачем какие-то ещё уточнения? Признаться, до сих пор имеется это ощущение. 

Однажды разошлись с молодым человеком, которого любила ужасно - а он до этого подарил мне котёнка. На котёнка я смотреть не особо могла, поскольку он представлялся мне, не знаю, символом любви, что ли. Ну и выкинула его с 8го этажа. Думаю, исход ясен. 

Сейчас завязала с крепким, могу выпить вина - норм. 

Сейчас я замужем, есть сын, отличная работа, всё классно в этом плане (правда, у мужа БАР, так что дополняем, блин, друг друга). Но тревожность осталась со мной - постоянные страхи за родных, себя, тупо стрёмные воспоминания могут рухнуть на голову в момент и доставать на протяжении пары минут или целого дня. Иногда могу взбеситься на ровном месте, но обычно проживаю это внутри себя - либо могу быть грубоватой с мужем. То же самое с тревожностью - гоняю внутри совершенно дурацкие страхи, порой ну никак не обоснованные. Перепады настроения часто случаются, причём если злость, так до ручки доходящая, если любовь - то всепоглощающая.

С окружающими отношения хорошие, однако я к ним ничего не чувствую внутри, вообще никакой эмпатии - просто мимикрирую под тот тип общения, который им подходит, отчего считаюсь душой компании, очень "позитивным и энергичным" человеком (ха ещё раз). Однако мне действительно важно вот это ощущение центра компании, лидера, важного человека. Испытывать чувства могу только к близким - сыну и мужу. Ну и лучшему другу ещё, пожалуй. 

Сдавала недано ТТГ, кстати. Всё ок.

Психиатр (класснейшая женщина) поставила смешанное тревожное расстройство у личности с элементами эмоциональной нестабильности. Посоветовала психотерапию помимо лекарств (ламотриджин + тералиджен в случаях, когда тревожность "накрывает" - правда, от тералиджена ужасно клонит в сон, надеюсь, это временная побочка). Док сказала, что антидепрессанты мне нельзя, потому что усилят тревогу. Буду к ней ходить, когда деньги появятся, обязательно. Однако из-за неловкости при первом приёме забыла довольно много из того, что написала здесь, рассказать ей, и хочу посоветоваться у вас - похоже ли это всё на ПРЛ? Спрашиваю потому, что если это так, буду читать материалы и знакомиться с этим расстройством серьёзнее. 

Такие дела. Буду очень рада ответу, спасибо заранее.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 08:09

Да, скорее ПРЛ.
  • 0

#3 Kashee

Kashee

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 09:16

Да, скорее ПРЛ.

 

Спасибо большое за ответ! Насколько понимаю, в таких случаях может помочь именно психотерапия, а лекарственные средства направлены в основном на купирование тревоги?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 09:16

Да. Симптоматическое лечение.
  • 0

#5 Kashee

Kashee

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 09:20

Тогда постараюсь пораньше выйти на терапию, эх. Ещё вопрос, если можно: назначенные таблетки (ламотриджин+тералиджен) не могут усугубить чувство усталости/банальную прокрастинацию, когда откладываю дела "на потом"? Понимаю, что это скорее не симптом, а норма, просто переживаю, не сделают ли медикаменты хуже?


  • 0

#6 Kashee

Kashee

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 03:54

Подскажите, пожалуйста, по возможности: видела, что на форуме вы пишете, что тералиджен не лучшая вещь, за рубежом используемая вообще для животных. Стоит ли попросить своего лечащего врача пересмотреть схему лечения? Тем более если от тералиджена клонит в сон?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 08:05

Тералиджен не имеет доказанной эффективности у людей, как и безопасности.
Стоит пересмотреть конечно.
  • 0

#8 Kashee

Kashee

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 10:23

Спасибо огромное за ответы. Тогда сегодня позвоню доктору. Подскажите, пожалуйста, стоит ли упомянуть какой-то конкретный препарат на замену?

А ламотриджин, насколько понимаю, нормальный? Его назначили с 25мг растить до 50 (возможно 100) за две недели, чтобы избежать возможных аллергических реакций.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 02:22

Ламотриджин так назначают, да.
  • 0

#10 Kashee

Kashee

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 06:56

Здравствуйте ещё раз и прям огромное спасибо вам за ответы!

 

Вот буквально сегодня почувствовала прилив настроения хорошего (ровно неделя с начала приёма ламотриджина, пока 25, через неделю 50) - даже странно, ведь ламотриджин вроде нормотимик, а не АД? Однако настроение действительно стало лучше.

Подскажите, ламотриджин может оказывать такое воздействие?

 

Про тералиджен сказала своему терапевту, однако она решила, что пока оставим его. Мол, в Америке своих препаратов много, потому и не патентуют. О_0 Не опасно ли продолжать его принимать?

В первые дни сильно спать хотелось от него, а теперь при приёме спокойствие приходит. Однако док сказала принимать его по случаю, а не на постоянной основе. 

 

Ознакомилась с информацией о ПРЛ - таки да, многое стало понятно о своей жизни. Эх! :)


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру