Перейти к содержимому

 


Фотография

Посоветуйте препараты. Мой врач не справляется.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Monha007

Monha007

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Псков

Отправлено 13 Январь 2020 - 11:23

Помогите с лечением!
Мне 32 года. Не удовлетворяет медикаментозное лечение в нашем провинциальном ПНД, зав.отделения даже назначает лекарства, которые ей нагуглили другие больные, свои назначения закончились.

Диагноз, симптомы: пост-травматический синдром (домашнее насилие 1 год, поседели волосы), с детства ПА и склонность к депрессивному состоянию. Сейчас вернулась домой после долгой ужасной жизни в другом городе и обострилось все — ужасная раздражительность, агрессия, тревожность, психомоторное возбуждение, двигательное беспокойство, хроническая депрессия, мысли о суициде, подозрение на истерическую психопатию.

Таблетки, что назначали (помогли, но очень слабо, в ПМС вообще на стенку лезу): клоназепам (10 лет на нем сижу), сибазон, хлорпротиксен, эйсипи, элицея, мезапам, сонапакс. Сейчас сижу на связке клоназепам-сибазон-хлорпротиксен-эйсипи.

Симптомы убраны только процентов на 40%, терапия тоже слабо помогает.
Думаю о других врачах, но не знаю где найти. Может в Питере в Бехтерева полежать?

Помогите с препаратами плиз, я хоть их своему психиатру предложу.

 


  • 0

#2 Monha007

Monha007

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Псков

Отправлено 13 Январь 2020 - 06:09

плюс сильная апатия. нет интереса к жизни и сил


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Январь 2020 - 08:14

Нет истории жизни и болезни, крайне мало описания, непонятно, что беспокоит на сейчас и что боспокоило ранее, как помогли лекарства и чем.
  • 0

#4 Monha007

Monha007

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Псков

Отправлено 14 Январь 2020 - 01:29

Нет истории жизни и болезни, крайне мало описания, непонятно, что беспокоит на сейчас и что боспокоило ранее, как помогли лекарства и чем.

С детства невратизировал отец (пьянство, бил, орал, сам болел ВСД), плюс гнобили жестко в школе. К 14 годам все вылилось в жесткие приступы ПА, год в школу не ходила. Психиатр прописал клоназепам и флюоксетин. Флюоксетин не почувствовала и быстро отменили, на клоне до сих пор сижу 3 мг в день, два раза пыталась сходить, но острые СО.

Пыталась социализироваться, получилось, закончила универ, была очень увлекаемая и пробивная. Но депрессивных состояний в жизни всегда было больше. К 21 году большая волна депры накрыла, причем с яростью на всех - ходила пощечины раздавала, окна машинам била, на себя перцовым баллоном пшикала и орала как бешеная, чтоб жалели.
Два года терапии помогли. Стала спокойная и опять веселая. Все бросила и поехала в Питер за мечтой - стать муз.звездой блин. 5 лет как проклятая с алкашами-музыкантами билась, по коммуналкам перебивалась, новые профессии осваивала, себя тренировала. В итоге собрала группу, в ней главный музыкант был мой жених и все вроде хорошо, нашли продюсера, выпустили альбом. Но жених начал пить и жестоко меня бить. Не могла уйти - думала группа распадется, а это была идея фикс. ПА вернулись, заболела пневмонией на ровном месте, поседели волосы. Пошла в Бехтерева, назначали тиралиджин по 3 таб - немного помогало. Но в итоге все распалось. Для меня это было как конец жизни. Собиралась на серьезе наложить на себя руки. Вернулась в родной город и вот уже 2 года не могу отойти. Сначала были приступы ярости, но терапия и назначения (серената 50мг) подуспокоили.

Сейчас тупо лежу целыми днями, ничего не хочу, апатия, астения, режим сна сбит - сплю от таблеток целыми днями, при ПМС ужасная раздражительность, психомоторное возбуждение, агрессия (хотя полгода назад таблетки держали, теперь при ПМС нет и вообще эффект спадает), навязчивые плохие мысли о прошлом, разочарование в будущем, мысли о суициде, ощущение, что жизнь прошла и ничего уже не будет.
Люди отворачиваются от меня в таком состоянии, поэтом у ни с кем уже не общаюсь.
Пытаюсь выйти из состояния, занимаясь делом и работой - хожу через силу и ничем не могу увлечься. Трудно встать зубы почистить.

Сейчас принимаю: сибазон 3 таб, хлорпротиксен 3 таб, эйсипи 1 таб, клоназепам полторы таб. Еще был мезопам, но плохо перенесла и сонапакс, но ужасно соннит.
И вот весь этот коктейль не помогает.
Я думаю, может клоназепам все губит? И сам не помогает, потому что за годы привыкла к нему, и эффект других таблеток глушит. Может такое быть? и надо ли в моем состоянии начинать от клона отказываться, а вдруг СО?

Психиатр хочет еще ломитор назначить. Но меня настораживает, что это ей другая больная посоветовала и к тому же это противосудорожное. 

Психотерапевты ставили: социофобный синдром (странно, с людьми легко общаюсь), посттравматический, хроническую депру, подозрение на истероидную психопатию.

Среди таблеток нагуглила атаракс и сульпирид. Помогут ли?
Не знаю, что делать. Может в Питере в стационар лечь в том же Бехтерева? Ощущение, что в  32 года жизнь прошла и все ужасно. Помогите...


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Январь 2020 - 08:13

Что такое "СО"?
Клоназепам, сибазон не стоит принимать более 2 недель.
Нормотимик нужен (вальпроевая кислота, ламотриджин), антидепрессант если сейчас серталин, то повышать дозу и смотреть динамику.
От тревоги прегабалин/габапентин, а клоназепам и сибазон надо будет отменять, формируется зависимость.
Похоже на расстройство личности (раньше называли "психопатии").
Сдать ТТГ, исключить железодефицит.
Рост/вес? Хронические заболевания?
  • 0

#6 Monha007

Monha007

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Псков

Отправлено 15 Январь 2020 - 12:58

Что такое "СО"?
Клоназепам, сибазон не стоит принимать более 2 недель.
Нормотимик нужен (вальпроевая кислота, ламотриджин), антидепрессант если сейчас серталин, то повышать дозу и смотреть динамику.
От тревоги прегабалин/габапентин, а клоназепам и сибазон надо будет отменять, формируется зависимость.
Похоже на расстройство личности (раньше называли "психопатии").
Сдать ТТГ, исключить железодефицит.
Рост/вес? Хронические заболевания?

 

Синодром отмены.
Про клоназепам все знаю, но сойти не могу. Планируем с психиатором в будущем, в таком состоянии не советует.
Антидепресант у меня эйсипи. Серталин лучше?
ТТГ давно сдавала, все в порядке.
171 см. 55 кг. Хронических нет.

 

А прегабалин/габапентин лучше клона и сибазона действуют?

В качестве норматимика врач ломитор назначил. Это хуже вальпроевой кислоты, ламотриджина?


  • 0

#7 Monha007

Monha007

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Псков

Отправлено 15 Январь 2020 - 01:05

Что такое "СО"?
Клоназепам, сибазон не стоит принимать более 2 недель.
Нормотимик нужен (вальпроевая кислота, ламотриджин), антидепрессант если сейчас серталин, то повышать дозу и смотреть динамику.
От тревоги прегабалин/габапентин, а клоназепам и сибазон надо будет отменять, формируется зависимость.
Похоже на расстройство личности (раньше называли "психопатии").
Сдать ТТГ, исключить железодефицит.
Рост/вес? Хронические заболевания?

Посмотрела прегабалин/габапентин. Это антикольвунсанты. Разве они могут заменить транквелизатор? Без транков мне нельзя - сразу появляются ПА.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Январь 2020 - 08:13

Прегабалин/габапентин противотревожный эффект имеют и по силе иногда сильнее транквилизаторов. Прегабалин сильнее. Эти препараты можно длительно. У нас в РФ плохо относятся к прегабалину, но по назначению врача и под его контролем все нормально. Без транквилизаторов надо, а не "не можно". Разработать схему отмены, это да.
Ламитор - ламотриджин, да, нормально, по 25 мг начать и повышать на 25 мг 1 раз в 2 недели.

Эйсипи доза? 20 мг? Если 20 и не помогает, надо заменять.
Все препараты с дозами перечислите и эффектами.
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Январь 2020 - 08:15

ТТГ мне нужна цифра, а не слово "норма". Если очень давно, то пересдать.
Сывороточное железо,ферритин, ОЖССС?
Если суицидальные мысли, то нужен будет литий в схему.
  • 0

#10 Monha007

Monha007

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Псков

Отправлено 16 Январь 2020 - 01:54

Прегабалин/габапентин противотревожный эффект имеют и по силе иногда сильнее транквилизаторов. Прегабалин сильнее. Эти препараты можно длительно. У нас в РФ плохо относятся к прегабалину, но по назначению врача и под его контролем все нормально. Без транквилизаторов надо, а не "не можно". Разработать схему отмены, это да.
Ламитор - ламотриджин, да, нормально, по 25 мг начать и повышать на 25 мг 1 раз в 2 недели.

Эйсипи доза? 20 мг? Если 20 и не помогает, надо заменять.
Все препараты с дозами перечислите и эффектами.

клоназепам 2 мг  1/2-0-1
атаракс 25 мг  1-1-1
хлорпротиксен 15мг  1-0-2
эйсипи 10 мг  1-0-0
сонапакс 25 мг 1/2-1/2-1
ламитор25 мг 1/4-0-1/4 через 3 дня 1/2-0-1/2 через 3 дня 1-0-1

т.к. все в комплексе, не могу понять, что как действует. но вот вчера подключили сонапакс и ламитор и настроение значительно повысилось, раздражение ушло, видимо от сонапакса, хоть он и соннит весьма. Хлорпротиксен хорош как снотворное. Клоназепам от па и тревоги. Атараксом заменили сибазон вчера - пока не понимаю эффекта. Эйсипи не чувствую.  Могу сказать только, что после новых назначений мне значительно лучше сегодня.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру