Перейти к содержимому

 


Фотография

Действие нейролептиков ("Оланзапин" и другие)

астения нейролептики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 discoenergy

discoenergy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2020 - 04:22

Здравствуйте, уважаемые доктора и пользователи форума! Очень прошу Вас помочь мне разобраться с действием нейролептиков (тормозящее, седативное, активирующее, успокаивающее). Мучает меня вопрос о действии нейролептика "Оланзапина" и других. "Оланзапин" имеет седативное действие или это его побочное действие? И еще: не могу разобраться - все нейролептики имеют тормозящее или успокаивающее действие? Или как понять термин "угнетающее ЦНС"? Например, пишут, что "Трифтазин" имеет активирующее действие. То есть, надо понимать, что он не успокаивает? Или он успокаивает, но просто не дает сон и немного активирует человека (не имеет седативного действия)? Седативное  - это снотворное действие?

 

Другими словами, извините, что пишу и "лью воду", потому как сейчас очень плохо себя чувствую и тяжело сконцентрироваться и написать по сути. Прошу Вас написать мне, может ли нейролептик и успокаивать, и активировать. И что такое: седативное, активирующее, успокаивающее, тормозящее действие?

С уважением, жду ответа


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Январь 2020 - 08:18

Нейролептик может действовать на негативную симптоматику и активировать пациента.
Почти все нейролептики седируют (сильно "успокаивает", сонливит), как и оланазапин, но не всех конечно и по разному на каждого.
  • 0

#3 discoenergy

discoenergy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2020 - 12:00

Нейролептик может действовать на негативную симптоматику и активировать пациента.
Почти все нейролептики седируют (сильно "успокаивает", сонливит), как и оланазапин, но не всех конечно и по разному на каждого.

Спасибо, что откликнулись, доктор! Хотел спросить еще, что значит "угнетающее действие на ЦНС"?
И еще: я на Клозапине (редко брал) высыпаюсь пару дней и проходит присущая мне астения. Вместе с тем принимаю систематически Кветиапин. Сейчас у меня астения и Кветиапин не очень убирает ее. Я спросил у доктора, могу ли я брать Клозапин, поскольку именно он меня выводил из чрезмерного состояния истощения. Доктор ответил, что Клозапин как раз и дает астению. Но по крайней мере в моем случае я могу сказать о Клозапине, что да, он прибивает и сонливит, но как раз это то, что мне нужно. Я выспплюсь и успокоюсь. И астения в моем случае проходит. То есть здесь "палка о двух концах". Врач говорит, что Клозапин дает астению, но это не совсем астения, -  это состояние сонливости и высыпаемости, которое как раз, повторюсь, в моем случае забирает через несколько дней астению. И я больше не пью Клозапин, а оставляю Кветиапин, который уже сам без Клозапина меня держит. 

Доктор, очень Вас прошу прокомментируйте, пожалуйста, то, что я написал! Это для меня очень важно.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Январь 2020 - 08:02

Вы написали несколько фраз и хотите выводов о лечении именно Вам? Так не бывает. Азалептин опасный препарат, его используют в крайних случаях. Это не снотворный препарат, для сна есть много других препаратов, а если мешает уснуть тревога, то есть противотревожные препараты.
  • 0

#5 discoenergy

discoenergy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2020 - 10:24

Вы написали несколько фраз и хотите выводов о лечении именно Вам? Так не бывает. Азалептин опасный препарат, его используют в крайних случаях. Это не снотворный препарат, для сна есть много других препаратов, а если мешает уснуть тревога, то есть противотревожные препараты.

Спасибо, доктор, что отвечаете! Можно ли брать утром Солиан, а на ночь Кветиапин? Нормально ли взаимодействуют между собой эти препараты?

 

И еще, я хотел уточнить - меня мучает иногда то, что я что-то не так пойму - в Википедии написано о Флупентиксоле следующее: "Стоит отметить, что, хотя флупентиксол, как и другие типичные (классические) нейролептики, широко использовался с 1970-х годов для лечения тревожных расстройств, наличие экстрапирамидных и других тяжёлых побочных эффектов привело к признанию необходимости отказаться от их использования при этих расстройствах". 

Я понимаю, что все относительно и тонко в психиатрии, но именно в этом изречении неоднозначно написано. Имеется в виду, что признали необходимость отказаться в этом случае от типичных нейролептиков

или и от типичных и Флупентиксола тоже? 


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Февраль 2020 - 05:59

При тревожных расстройствах их не надо использовать, их только тогда применяют, но это уже не правило, а исключение скорее.
Тут фраза только про тревожные расстройства.
Нейролептики созданы для лечения других расстройств.
  • 0





Темы с аналогичным тегами астения, нейролептики




Copyright © 2024 Нейролептик.ру