Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревожно-депрессивное расстройство (вроде бы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 dopamine hunter

dopamine hunter

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Depressivny

Отправлено 02 Февраль 2020 - 03:33

Здравствуйте! Я заранее извиняюсь за огромное количество информации.

 

Мне 24 года, парень.

 

Год назад пришел в ПНД с жалобами:
1. 0 аппетита

2. Ничего не мог делать, нету сил, ничего не хочу, все люди бесят, раздажают.

3. Бессоница сильнейшая (сутками не сплю и не могу заснуть). А если заснул - чуток поспал и просыпаешься, заснуть больше не можешь. Ощущение, что тебе этого достаточно. У меня не было просто чувства сонливости ни утром, ни вечером.

4. Тревога. Я дергаюсь от всех звуков, болят несколько лет глаза (с глазами все ок). От любого стресса трясет, даже в игры на компьютере не мог поиграть - тряссет, потею, частое мочеиспускание, озноб уже более 7-ми лет (сплю в одежде 6-7 лет). 

5. Адские мышечные спазмы головы и шеи, голова болела два года очень сильно почти каждый день.

6. Себя ненавижу, самооценка на нуле, апатия и ангедония.

7. Сильнейшие нервные тики головой (есть логоневроз от испуга, но тики были лет с 14, потом пропадали, а тут начались опять и очень сильные, говорить не мог).

8. Тремор рук и ног после физических занятий (ноги просто подпрыгивали), а так же если в бассейн иду - 3 минуты и ноги сводит до адской боли (+ ступни скручивает + пальцы), я не могу плавать вообще. Тремор более 3-х лет назад появился.

9. Навязчивые мысли (при стрессе) + меняю обои на рабочем столе ПК каждый день (до сих пор), не могу остановиться, а так же монитор передвигал каждый день (мне не нравилось, что как будто но стоит под неправильным углом или высота не та).

10. Апатия более 6-ти лет. Все эти годы я с очень огромным трудом читал много книг и проходил курсы для преодоления прокрастинации (я думал, что все ок со мной, просто почему-то мне очень трудно все делать). А т.к. у меня со старших классов школы было свое дело и деньги были, я жил отдельно от родителей и мог почти ничего не делать (просто общаться с клиентами и давать задачи своим людям). Поэтому в целом я думал, что со мной почти все нормально. 

11. Концентрации внимания нету и память очееень плохая. Я даже из детства мало что помню уже. А что было совсем недавно - тем более.

 

В итоге назначили лечение амитриптилин + тералиджен.
Через 3 недели назначения (75 мг амитриптилина + 10 тералиджена) попробовали перейти на паксил + 50 мг амитриптилина на ночь + 10 мг тералиджен.
Паксил 2 недели попробовали - не подошел (хотя может быть было тяжело, потому что ничем не прикрывались). Но спустя неделю отмены и поднятия дозы амитриптилина мне резко стало лучше, у меня ушли все симптомы депрессии почти - я нереально себя чувствовал, просто настроение наикрутейшее, я испытывал радость 5 дней просто от того что живу или потому что светит солнце на улице, в общем все было огонь и я подумал, что я выздоровел. Но через 5 дней все так же быстро прошло. 

 

В итоге как отменили паксил мне сразу увеличили амитриптилин до 100 и тералджен до 15ти. 
Были все частые побочки от амитриптилина:
Сонливость, задержка мочи, запоры лет 10 уже (но с амитриптилином все еще намного хуже, неделю мог не ходить и больше), двоение в глазах, зверский аппетит (набрал в весе много).

Но были и изменения от этого лечения.
Тревоги стало меньше, хотя меня все еще трясло и даже играть на ПК не мог. Голова и шея перестали болеть от слова совсем. Навязчивые мысли остались (как какой стресс - я гоняю эти мысли часами и не могу отключиться). Депрессия так и осталась, ничего делать не хочется, себя виню, ненавижу и т.п. 

 

В июне я пошел к другому психиатру (т.к. в ПНД мой психиатр учился, а меня там никто не хотел принимать) в частную поликнилинику и мы резко отменили тералиджен (как будто и не пил его) и стали отменить амитриптилин, при этом перекрывались диазепамом + фенибутом. За месяц отменили и первого июля я перестал что-либо пить и 3 дня мне нужно было быть без всего. Сон опять пропал 1-го же июля, 3-го июля я стал пить феварин + феназепам для прикрытия (не помогло). Опять все как до лечения (все те же симптомы), говорить не могу, не сплю сутками, тревога сильнейшая, головные боли и спазмы, ничего не ем опять, сил нет и т.п. 

 

 

Так я пробыл до 17-го июля. Пришел на прием, все рассказал, ели двигался, задыхался, суицидальные мысли и т.п. и мне выписали рисперидон (в виде торендо ку таб 2 мг). В итоге я пил его 2 недели, я начал кушать получше и мог иногда поспать, так же я перестал заикаться и нервные тики стали меньше, но 0 эмоций, 0 сил, просто туплю сижу за ПК и все, играю в змейку сутками и это был ад. Я через 1.5 недели приема рисперидона приходил к психиатру и говорил, как мне плохо, что я туплю просто сутками и все. Но она назначила мне просто панготам и сказала - иди домой, через пару недель пантогам начнет работать и тебе станет легче. Я так и сделал. И как-то я забыл выпить респиридон утром в один день и мне стало заметно лучше, я его сразу отменил и пошел опять в ПНД за другим лечением. 

 

Кстати, во время лечения у платного психиатра я так же сделал ЭЭГ (она думала, что мои тики из-за повреждения мозга) и МРТ, в итоге все отлично.

Пришел в ПНД и психиатр очумела, что меня кормили рисперидоном. Отменили феварин (его пил месяца полтора-два) и лучше от него не было тоже (на амитриптилине было даже получше, несмотря на все побочки). Назначили мне эсциталопрам с утра и кветиапин до 100 мг на ночь (для сна, я же ведь не спал). Попил я квет 2 недели (дошел до 125 мг на всякий случай), но сна не было и я пошел опять в ПНД, мне убрали квет и назначили азалептин по 20 мг на ночь, сон с него был тоже через раз, а потом совсем пропал. Ну и побочка была от него неприятная (под утро за 2 неделис приема у меня два раза было мочеиспускание в постели), я испугался и отменил его. Пил эсциталопрам и от него антидепрессивного эффекта не было совсем, но при этом не болела голова и где-то в это время у меня пропали нервные тики и тремор (нервных тиков и тремора до сих пор нет). Но депрессия так и не проходила и тревога тоже была все еще сильная. 

 

Психиатр это мой уходил с работы и я попросил его выписать мне рецепт на прегабалин, а так же на бринтелликс и венлафаксин (я хотел их проверить, ну и за более чем 10 месяцев я искал весь интернет, изучал все это). В итоге я ее уговорил выписать мне эти препараты под условием, что моя девушка будет следить за мной и за моими дозировками. 

 

Прегабалин в общем у меня не пошел, даже после одной таблетки (75 мг) мне было плохо, голова болела и ощущение было, как будто я выпивший и меня мутило. Потом еще в целях исследования для себя я пробовал его раз 5 (на ночь в том числе), но эффекта не было совсем.

 

Я стал пить бринтелликс и у меня появились силы и не было побочек совсем. Ангедония стала слабже. Но депрессия так же не отпускала, пил я его 2 месяца. Сна так же не было и я иногда от головной боли или от приступов тревоги пил таблетку феназепама. Пробовал его на ночь и по 2 и по 3 мг (сна так же не было), хотя он головной боли он почти всегда помогал. На бринтелликсе-то я и начал себя резать (суицидальные мысли были более полугода).

 

Потом я отменял бринтелликс и стал пить по 75 мг венлафаксина (на нем было очень тяжело мне). Прикрывался феназепамом, но не помогало. Я нашел нового психиатра и пошел к ней. Попил я в итоге 2 недели венлафаксин в дозировке 75 мг и стали отменять. 

Мне назначили 150 мг тразодона, по началу дней 6 был адский синдром отмены от венлы (я только потом узнал, что у него один из самых сильнейших синдромом отмены, если резко бросать) мой психиатр мне ничего не сказал. Я стал пить тразодон и со сном стало чуток полегче (спал почти каждый день, хотя бы часа по 3-4 но спал, редко не спал сутками). И спустя 1 неделю приема дозу увеличили до 200 + выписали толперизон на 8 дней, чтобы хоть как-то снять мои спазмы головы и шеи. В итоге когда принимал толперизон - я быстро засыпал. И тут через 1.5 недели приема тразодона я опять резко ощутил хорошее состояние, уверенность появилась в один день, настроение хорошее, силы (даже если спал по 3-5 часов в сутки). Все было огонь, и я опять подумал, что я наконец-то вылечился. Я сразу захотел все, голова заработала, я ложусь спать, а у меня идеи одни прут, как опять начать свой бизнес. Но состояние продлилось 5-7 дней, не более и стало опять ухудшаться все. 

 

Сейчас у меня сильнейшая тревога, часто болит голова и шея как будто закована в железном столбе, согнуть шею иногда почти нереально. Ощущение, что голова взорвется. Осталось пару таблеток феназепама и по пол таблетки я бывает выпиваю, чтобы голова хотя бы не болела (когда уже несколько дней не могу терпеть эту боль). Суицидальные мысли тоже есть. 

Сон только с тразодона, засыпаю минут по 20-40 обычно. Сплю в среднем 6-7 часов. Утром если поспал часа 4,5 - заснуть не могу обычно. Так же ангедония, апатия сильнейшая. Часто просто лежу, за ПК сидеть даже не могу. Голова не работает. Думать сложно все эти годы.

Занимался психотерапией (КПТ) и сам работаю по книгам Бернса и Лихи (но не каждый день, часто просто не могу себя даже заставить сделать одно маленькое действие). Из дома не выхожу уже тоже много лет, часто не выходил неделями (дело свое вел чисто общаясь и давая задачи по интернету). 

 

Так же с девушкой заметили, что 3 года подряд (а может и больше, просто наблюдения есть за 3 года) весной мне обычно ненадолго становится лучше (в плане настроения, мотивации, действий и идей). Так же было когда отменили паксил и через неделю я испытал кайф. Так же было вот месяц назад, когда принимал полторы недели тразодон. Так же 5-7 дней я кайфовал и думал, что я вылечился. Все эти годы настроение подавленное, все сложно, заставлять себя надо, часто просто не мог себя заставить и просто сидел за ПК открывал миллион вкладок и в итоге ничего не делал. Дочитать статью - не каждую неделю даже это возможно. 

 

Может ли это являтся проявлением гипомании и собственно биполярного расстройства? Ни один психиатр мне это не ставил (да я и рассказал об этом только психиатру, который мне выписал тразодон и он сказал, что биполярного расстройства нет.) К остальным же я ходил только в тяжелой депрессии. 

 

 

Из болезней есть внутричерепное давление с рождения (его лечили только в детстве).
Есть заключение МРТ и ЭЭГ. (ЭЭГ отличное, по МРТ мне психиатры сказали - да, внутричерепное давление есть).

 

На самом деле до января 19-го года (когда перестал уже есть, вставать с постели и сутками не спать - лишь тогда я понял, что со мной что-то не так. До этого я думал, что я просто такой слабый человек). 

Не знаю, прочтете ли вы такое количество информации (мне очень стыдно за это). 

Посоветуйте пожалуйста как мне быть и на что обратить внимание, если сможете.
Спасибо.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Февраль 2020 - 08:40

Видимо дистимия (хроническое депрессивное расстройство). Тревога не купирована, от этого нет сна.
ТТГ сдавали? Сывороточное железо, ферритин, ОЖССС?
Хронические заболевания?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру