Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопрос по Флупентиксолу и сочетании Солиана с Кветиапином


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 discoenergy

discoenergy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2020 - 11:17

Здравствуйте! Возникла проблема - мой врач в отпуске, и я не могу к нему дозвониться! :(
 
Можно ли брать утром Солиан, а на ночь Кветиапин? Нормально ли взаимодействуют между собой эти препараты?
 
И еще, я хотел уточнить -- меня очень мучает(вплоть до очень сильной навязчивости) иногда то, что я что-то не так пойму или даже так, но я в этом не уверен. В Википедии написано о Флупентиксоле следующее: "Стоит отметить, что, хотя Флупентиксол, как и другие типичные (классические) нейролептики, широко использовался с 1970-х годов для лечения тревожных расстройств, наличие экстрапирамидных и других тяжёлых побочных эффектов привело к признанию необходимости отказаться от их использования при этих расстройствах". В этом предложении "их" - имеется в виду "другие типичные нейролептики" или "Флупентиксол и другие типичные нейролептики"?  
 
Я понимаю, что все относительно и тонко в психиатрии, но именно в этом изречении неоднозначно написано. В частности, вот это: "... отказаться от их использования в случае тревожных расстройств. Но ведь как так? Флюанксол до сих пор очень часто при тревоге и назначают. Или в этом предложении они имели в виду, что другие "типики" признали необходимым отменить... Хотя нет, написано так, что Флупентиксол и другие "типики". Прошу Вас --- помогите разобраться в этом предложении. Только, пожалуйста, не пишите, что стоит отпустить ситуацию. Я и сам все понимаю, лишь прошу помочь мне именно в этом предложении.
 
Я понимаю, что Википедия далеко не идеал, но меня заклинило именно на этом предложении. Я даже понимаю то, что те, кто писал это предложение, простите, тупо ошиблись или еще что-то. Потому как Флюанксол одни называют типичным нейролептиком, другие атипичным. И вообще, что этот препарат в первую очередь анксиолитик. А здесь почему-то его поставили в ряд з "типиками" Я вроде как понимаю, что "да фиг с ним, написали, мало ли, что пишут". А меня все равно заклинило. И посему я Вас очень прошу прокомментировать именно то изречение из Википедии.
 
Удачной Вам недели!

  • 0

#2 Anachoret

Anachoret

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в степях Украины
  • Интересы:испытание нейролептиков на себе

Отправлено 10 Февраль 2020 - 01:10

Скорее, флюанксол типичный (конвенциональный), а не атипичный. Атипичные начали появляться в конце 90-х - начале 2000-х. 


  • 0

Blessed are the sick

 

 


#3 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 10 Февраль 2020 - 05:22

Скорее, флюанксол типичный (конвенциональный), а не атипичный. Атипичные начали появляться в конце 90-х - начале 2000-х. 

Видел упоминания о том, что предлагалось считать его атипичным, поскольку его действие ближе к ним, чем к типикам. Но это только разговоры, конечно. По структуре это типик, он схож с хлорпротиксеном и клопентиксолом, например. Также схож с фенотиазинами по структуре, а это, например, первый антипсихотик - Хлорпромазин.

"Стоит отметить, что, хотя Флупентиксол, как и другие типичные (классические) нейролептики, широко использовался с 1970-х годов для лечения тревожных расстройств, наличие экстрапирамидных и других тяжёлых побочных эффектов привело к признанию необходимости отказаться от их использования при этих расстройствах". В этом предложении "их" - имеется в виду "другие типичные нейролептики" или "Флупентиксол и другие типичные нейролептики"?  

 

Все типичные нейролептики, к которым Флюанксол относится в том числе. 


  • 0

#4 discoenergy

discoenergy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2020 - 06:37

Спасибо вам!


  • 0

#5 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 10 Февраль 2020 - 07:26

Флюанксол имеет некоторый анксиолитический эффект, но использовать его по такому назначению идиотизм. Переносится не очень, часто дает сильную акатизию, а противотревожный эффект слабоват. Тот же Трифтазин лучше гасит тревогу и легче переносится. Ну и вообще НЛ от тревоги должны быть обоснованы.


  • 0

#6 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 14 Февраль 2020 - 10:43

Смотря какие дозы и сколько принимать,т.е вовремя снизить дозу и/или прекратить прием,ну и угадать с дозой с самого старта
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру