Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизофренический процесс или Депрессивный.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 22 Февраль 2020 - 10:15

Доброго дня. Замечаю что нейролептики помогают мне значительнее чем антидепрессанты, диагноз неясен.

В 18 лет от бессоницы назначали на 2 недели Хлопротиксен 25мг. От бессонницы он помогал слабо, но стал замечать что мое состояние гораздо "жизнерадостнее". Первое время он сонливил сильно, но через пару дней седация была едва заметна, но было ощущение будто я принял наркотик. Мое настроение значительно улучшалось, думать становилось легче, в груди разливалось приятное ощущение, у меня появлялся аппетит. Я долгое время замечал что эмоций у меня будто и нет, аппетита нет, просто ем чтобы есть. Все время что я принимал Хлорпротиксен, я замечал что я меня вроде появляются какие то эмоции, у меня появилось желание почитать что нибудь, посмотреть какое нибудь кино. Появлялось какое то настроение, оно могло быть плохим или хорошим, но не "никаким" как это было обычно. После отмены эффекты сошли на нет.

Второй нейролептик был Рисперидон 3мг, чтобы посмотреть как я отреагирую и уже по результатам определять лечение. В день приема Рисперидона было очень паршиво, но на следующий день мое состояние заметно улучшилось, было заметно что думать намного легче. На тот момент врачу об улучшении не сказал, мне показалось что это просто потому что "пытка" закончилась, но сейчас у меня появились сомнения. Третий случай был на Кветиапине 100мг. Он было добавлен от бессонницы к Венлафаксину.

 

Официальный диагноз F60.1. Жалобы на отсутствие эмоций, отсутствие чувств, нет мотивации, желаний или стремлений, бессонница, постоянные мысли о нанесении себе вреда или суициде. Детство и подростковый возраст были очень тяжелыми. В школе учителя обо мне иногда говорили "как не от мира сего", друзей у меня не было и не хотелось. Класса с 5 я стал все чаще пропускать школу, к 7 классу я уже почти и не ходил в школу. Лет в 14 я перестал разговаривать, общался в основном какими то жестами. Такое молчание начиналось как "бойкот" маме, но как то разрослось до 3 месяцев молчания. Во период молчания, я считал что моя мама может на меня как то влиять, и что я могу защититься от этого скрестив пальцы, так и ходил почти 24/7 со скрещенными пальцами. Начал замечать что мне кажется будто когда я думаю, я могу говорить, как люди которые бубнят себе под нос, или будто окружающие могут знать о чем я думаю. Имелось еще несколько странностей, но расписывать их выйдет слишком долго. Через какое то время вся "симптоматика" пропала, примерно через полгода +-2 месяца. На данный момент остается только то что тут бы назвали "негативной симптоматикой".

 

Почему пишу сюда. Мое лечение началось с антидепрессантов. Врачу я жаловался на социальную тревогу и депрессию, прям так и заявлял. Были назначены Сертралин 100мг + Вальпроевая 600мг. Некоторые улучшения были, но значительными я бы их не назвал. В связи с жалобами что тревога на Сертралине сохраняется, Сертралин был заменен на 150мг Венлафаксина. Каких то очень заметных улучшений не было, но я все таки сказал что мне лучше. Антидепрессанты убирают мысли о нанесении вреда и суициде, но все остальное остается нетронутым. В какой то момент мне был назначен Кветиапин 50мг от бессонницы. 50мг оказались слабыми и я самостоятельно повысил до 100мг. Врач такое повышение одобрил. Как итог я принимал 150мг Венлафаксина + 100мг Кветиапина. На тот момент состояние стало заметно улучшаться, даже нашел работу. Я это связываю с назначением кветиапина. Спустя год приема такой схемы я самостоятельно снизил дозировки и после совсем отменил.

 

Спустя полгода после отмены мое состояние стало ухудшаться. Вернулась непробиваемая бессонница, снова стали ослабляться эмоции и чувства, все стало безразлично, никакой мотивации, никаких стремлений, никаких желаний. В тот момент я уволился с работы, потому что с такой бессонницей ходить на работу стало невозможно.

 

На данный момент назначен Мапротилин 50мг, который я принимаю уже почти месяц. Он убрал мысли о суициде и нанесении себе повреждений. На этом его эффекты заканчиваются. До Мапротилина был назначен Кветиапин 50мг, чтобы помочь с бессонницей пока не попаду на дневной стационар. На Кветиапине я заметил что мне несколько лучше. Спустя 2 недели приема Мапротилина в дозировке 50мг, 50мг Кветиапина оказались бесполезны для сна, тут я снова самостоятельно повысил до 100мг, и снова заметил что мое состояние улучшается.

 

В чем вопрос. На данный момент имеется "отсутствие" эмоций и чувств, нет никакой мотивации, желаний, стремлений, вкусов. Очень сложно сосредоточиться, "гляжу в книгу вижу фигу", "в одном ухо влетело в другое вылетело", я бы так описал. Но прям заявить что у меня абулия/апатия/астения, я не могу. Также имелись суицидальные мысли, но они прошли с назначением Мапротилина.

Диагноз для меня неясен, куда смотреть в плане лечения неясно.

Все врачи у которых я был, расходятся во мнениях, 1.Шизоидное, 2.Шизоидного я у вас не вижу, 3.Окр(суицидальные идеации), 4.Косит от армии, 5.Ипохондрик, 6.Серьезная депрессия, 7.У вас просто очень тяжелое детство было, вам нужен психотерапевт, 8.Или ложитесь в стационар или я вызываю 103(решила что я убить себя хочу), текущий врач подозревает что то, хочет перевести меня в психиатрическое отделение.

Проблема в том, что начало моей истории очень похоже на начало простого типа шизофрении. Также началось в подростковом возрасте, также начало было очень яркое, какое то время еще "чудил", и также прошло почти без следа. На данный момент жалобы очень похожи на негативную симптоматику, но в моем понимании негативная симптоматика это нечто инвалидизирующее, нечто очень заметное, я же про себя не могу сказать что у меня прям негативная симптоматика. Также, по моему мнению, дозировка нейролептиков была слишком низкой чтобы говорить о лечении чего то шизофренического. На данный момент, мое состояние не позволяет мне сказать что у меня некая шизофрения, но и игнорировать общую картину я не могу.

Хочется определиться куда двигаться и что думать, но врачи в своем большинстве или считают меня ипохондриком, или говорят ложись в стационар. В стационар лечь я не могу по своим причинам.

Извините что получилось так длинно.


  • 0

#2 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 25 Февраль 2020 - 04:33

Вопрос неактуален. Диагноз определен, с установленным диагнозом согласен.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Февраль 2020 - 09:23

Возможно и что расстройство шизофренического спектра.
Надо получить консультацию ещё одного специалиста.
  • 0

#4 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 28 Январь 2021 - 02:37

Добрый день.

Диагноз от одних врачей - параноидная шизофрения, от других - шизотипическое. Личное мое мнение - шизотипическое с высоким риском шизофрении. Галлюцинаций, голосов, ярко выраженного бреда никогда не было.

Основные жалобы - паранойя, бессоница, пустота в голове, апатия, суицидальные мысли, навязчивые мысли.

На высоких дозах стимулирующих антидепрессантов и мапротилине(75мг), присутствовал бред. В период бреда критика к своему состоянию отсутствовала. После отмены антидепрессантов бред проходит самостоятельно.

 

Раньше принимал 300мг кветиапина + 5мг трифтазина. Это комбо заменили на хлорпротиксен в моно. Причина замены - меня не устраивает быстрый набор веса на кветиапине, и усиление апатии и астении от трифтазина, также от кветиапина сильно крутит ноги по ночам. После замены на хлорпротиксен эти жалобы ушли. Хлорпротиксен был выбран потому что это один из трех препаратов которые я хоть как то переношу.

На данный момент принимаю венлафаксин 112.5мг + хлопротиксен 150мг. 

 

На данный момент состояние стабильное. Паранойя, бессоница, суицидальные мысли, бред - отсутствуют. Навязчивые мысли пристутствуют но выражены слабо. 

 

Вопрос: Какая минимальная дозировка хлорпротиксена при терапии шизофрении? На данный момент принимаю 150мг. От хлорпротиксена беспокоят вялость и полное отсутствие либидо. Думал снизить до 100мг, но беспокоюсь чтобы симптомы не вернулись. 


Сообщение отредактировал Rush85: 28 Январь 2021 - 05:54
Темы объединены (модератор)

  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Январь 2021 - 06:15

Хлорпротиксен не рекомендуется для лечения шизофрении. При эффективной дозе уже будут побочные эффекты, смысла нет.
  • 0

#6 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 30 Январь 2021 - 08:29

А если допустить что существует всего 3 антипсихотика, кветиапин, клозапин и хлорпротиксен. Кветиапин отпал из за побочек, клозапин тоже, остался только хлорпротиксен. То какую дозировку вы бы назначили при наличии только паранойи, без галюцинаций или бреда.

 

EDIT: Вопрос неакутален. Только что понял что я снова возвращаюсь в психоз, бред начинает возвращаться. Принял решение вернуться на кветиапин. Если кому интересно дозировка хлорпротиксена была 150мг/сут на ночь.


Сообщение отредактировал Forvealis: 30 Январь 2021 - 03:15

  • 0

#7 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 01 Февраль 2021 - 09:05

Господи. От кветиапина опять галлюцинации, снова вижу силуеты. И визуальный снег усилился вразы.

И все таки, если допустить что хлорпротиксен остался единственным нейролептиком на земле, какую дозировку вы бы назначили?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Февраль 2021 - 08:06

Никакую. Хлорпротиксен не используется для таких целей. Я бы не назначил даже если бы он был 1 антипсихотиком (которым он является весьма условно, так как психоз купировать может только в токсических дозах).
Обратитесь к врачу.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру