Перейти к содержимому

 


Фотография

Золофт - наркотик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Вячеслав В

Вячеслав В

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2020 - 11:41

Здравствуйте доктор. Пишу не о себе, о сыне. Сейчас ему 39. Лет 20 назад впал в серьезную депрессию. Резал вены. "Выбрались" из нее многочасовыми, многодневными разговорами. Спустя полгода, а может и год постепенно как-то нормализовалось. Заморочки остались - то компьютерная мышка не так на столе лежит, то лавку, на которой только что сидели, надо обойти 3 раза, проверить, а не завалилось ли за нее что-нибудь, шнурки проверить, не развязались ли и т.п. Относился к этому с пониманием и даже с какой-то долей иронии. Было терпимо. Летом 19г потребовали на работе военный билет. Его у него не было - после института была аспирантура, в армию не ходил, в военкомат тоже. Чтобы получить пошел по врачам по кругу. Перед посещением ПНД на Алтуфьевском еще посоветовался - надо ли говорить о заморочках? Я сказал, не помешает послушать специалиста. Там выслушали, даже назначили консилиум (военный в итоге получил) выписали золофт. Начал пить в июле, сейчас пьет по 100г. Тревоги прошли достаточно быстро, была эйфория, "выросли крылья" - "теперь я буду все решать сам". Началось все с шоппинга, если раньше все считал, считал разумно, без фанатизма. Теперь - " а зачем мы будем париться, если надо покупать, будем покупать". За полгода потратил столько, сколько раньше бы тратил года 3. Разговоры не помогали - " я сам все знаю". Начал курить, говорит, что пачки хватает на 2 дня, но я думаю уже на день. Когда начал принимать золофт от алкоголя отказался. Теперь ежедневный прием. За полгода перестал воспринимать семью полностью, полная апатия к жене и сыну. Переехал жить к нам. После работы и все выходные закрывается в комнате, зашторивает окна и лежит в темноте, слушает музыку или смотрит телевизор или играет. Может подолгу спать и в течении дня. Выходит из комнаты, чтобы поесть и покурить. Когда все это надоедает, находит старые контакты знакомых, которых может 10 лет не видел и встречается, чтобы поболтать ну и с алкоголем, конечно. Из ненавязчивых разговоров с ним понял, что о своих проблемах с ними все-таки делится. Ну и на днях сказал - надоело работать, я увольняюсь. Правда пока говорит, чтобы найти новую интересную работу. Он не совсем замкнут (пока) и на разговоры выходит. Делаю осторожно, чтобы не было как "родительский зудеж". Больше всего беспокоит появившиеся абсолютное равнодушие к сыну. Не виделся с ним 3 недели, приехал, тот обрадовался, давай поиграем. Он ему - неси. Пока сын принес, он на боковую и спать. Проспал несколько часов (днем), вышел, поел и опять спать. Какие мои выводы вкратце. Поначалу золофт да ему удовольствие, потом состояние стабилизировалось, захотелось усилить, пошел в ход никотин, потом алкоголь. Прочел где-то в форуме, типа байки - стал принимать золофт, освободился от страхов, от работы, от семьи, от детей, теперь я свободен. Ну прямо фраза начинающего наркомана.     


  • -1

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Февраль 2020 - 08:30

Золофт не наркотическое средство и не имеет наркогенного потенциала.
Нужно корректировать лечение. Необходимо обсудить все это с его доктором. Необходимо для этого его согласие.
Консультации со слов третьих лиц не проводятся.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру