Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите разобраться с назначением лекарств

Респеридон кветиапин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Юлина

Юлина

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Февраль 2020 - 12:34

Дочери 17 лет. Последние 3 года осенью впадала в депрессивное состояние: слезы, нет настроения, ничто не радует, ничего не интересно. Одноклассники- все "тупые", общаться с ними не интересно. В школу ходить- зачем? Писала тоскливые стихи- зачем жить, рисовала ужасные рисунки- монстров, говорила, что так видит. К весне, вроде, нормализовывалось. Настроение улучшалось. Зимой 18-19 года три месяца ходила к психологу. Психолог сказала- все нормально, переходный возраст. В ноябре 2019 все по новой плюс агрессивное поведение и вдруг , случайно, выясняется, что она наносит себе повреждения: царапает, режет, колет себя, думает о суициде! И видит этих монстров, которых рисует. И голоса слышит в голове, которые ей говорят что-то сделать ( что- не говорит нам). Себя не любит, считает себя толстой, все время худеет. Похудела за последний год на 10 кг ( рост 170, вес 62).
Побежали к психиатру. Предварительный диагноз- шизотипическое расстройство, параноидный синдром. 10.01.2020 легла в больницу ( сама сказала, что надо ложиться). Через месяц вышла с диагнозом f20. В больнице давали сначала инвегу. Через неделю был эмоциональный срыв, слезы, истерика. Поменяли на кветиапин150 мг утро плюс 150 мг вечер.
Сразу после больницы решили сделать анализы, экг, так как была тахикардия. ЭКГбыла в норме, общий Т4 55,42 нмоль/л, свободный Т4 8,81, ТТГ 3,646 мкМЕ/мл. Эозинофилы 12. Остальное в норме ( пролактин 418) .
Далее пошли к психотерапевту, она же - психиатр. После первого же сеанса поменяла лечение: утро Рисполепт 0,25 мг + Кветиапин ( Сероквель пьёт) 100 мг, вечер 1 мг Рисполепт + Кветиапин 200. На вопрос почему изменения? Ответ "поверьте!"
Показалось, что с рисполептом дочь чуть повеселела. Но на 4-й день после изменения схемы при измерении давления тонометр как с ума сошёл: показывал то 192 пульс, затем сразу 109, потом 132. Поставили кардиомонитор. Монитор показал удлинение интервала Qtc в 98% времени от 454 до 549. Сказали психотерапевту-психиатру. Она сказала убрать с утра Кветиапин и оставит только 0,25 мг рисполепта, Вечером принимать продолжать 1 мг рисполепта и 200 Мг кветиапина. В дальнейшем собирается вообще убрать Кветиапин , оставить только Рисполепт.на настойчивый вопрос " почему?" , объяснила, что Кветиапин действует не на те рецепторы, на которые надо. А ещё , что Кветиапин её затормаживает.
Зав. отделением психбольницы, где лежала дочь ( я забирала тестирование дочери и кратко ей рассказала ситуацию) , сказала, что не стала бы менять сейчас лечение, что Кветиапин дочери подходит, так как есть перепады настроения, может даже увеличить утреннюю дозу ещё на 25 мг.
Вопрос1: Правильно ли назначать два нейролептика вместе? Зачем отменять Кветиапин, он что, действительно хуже, чем Рисполепт убирает позитивные и негативные симптомы? И оправдана ли такая замена, если рассматривать эти два препарата с точки зрения их побочных действий ? Ведь пить лекарство прийдется долго и Рисполепт имеет худший профиль безопасности?
Вопрос2: Что делать с побочным действием препаратов? Т4, ТТГ - идти к эндокринологу, он должен назначить какое-то лекарство для выравнивания или оставить все так, как есть- когда отменят нейролептики, само выровняется?
Удлиннённый Qtc ? Обычный кардиолог ничего не назначил. Идти к аритмологу? Или я зря беспокоюсь? Сейчас у дочери заболела грудь, сместился цикл. Если поднимется пролактин- тоже корректировать какими-то лекарствами? Кто должен учитывать, как все эти лекарства сочетаются с нейролептиками: врач - специалист определенного профиля или должен знать ( и сказать!) сам психиатр, что можно назначать?
Помогите разобраться! Как понять, какое лечение правильное, наиболее безопасное и не закормить человека в 17 лет кучей ненужных препаратов?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:02

Консультации только с согласия пациента.

Нейролептики лучше всегда один.

Заключение с ЭКГ или кардиолога надо. Надо заменять при таких побочных, учитывать все надо препараты.
Пролактин надо контролировать регулярно, если такие симптомы.
Все это должен решать и учитывать психиатр.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру