Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

депрессия метилфолат фолаты 5MTHF

Сообщений в теме: 138

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Март 2020 - 08:15

Добрый вечер! Интересно, пробовал ли кто-нибудь метилфолат в качестве дополнения к антидепрессанту, и какие остались ощущения. 

Я принимаю эсциталопрам 10 мг/сутки с лета 2018 года, и добавление метилфолата (15 мг/сутки) заметно снизило те симптомы, от которых я страдал. Стало меньше усталости и меньше депрессивных мыслей. Однако на 25-й день приема покраснели и стали сохнуть запястья, тыльные стороны ладоней - словно аллергия сильная. Через 13 дней после отмены метилфолата руки почти вернулись в норму, при этом чувствую, что психическое состояние продолжило оставаться лучше, чем было (это субъективно, конечно). 

Меня побудило попробовать метилфолат то, что я довольно много читал про метаболизм фолатов и вообще про одноуглеродный метаболизм, написал несколько статей в Русской Википедии, и наткнулся в научной литературе на сообщения о том, что метилфолат может быть полезен как добавочное средство, в частности, при резистентных депрессиях. "Может быть" - потому что до сих пор не было проведено по-настоящему крупных и качественных исследований, которые бы позволили это утверждать с уверенностью.

 

Иногда в дни приема метилфолата я отмечал выраженно солнечное, радостное настроение, особенно ближе к концу приема. Опять же, это все субъективно, нельзя списывать со счетов плацебо-эффект, да и у каждого человека могут быть свои реакции.


  • 2
(я не врач)

#2 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Март 2020 - 08:31

Вот, например, я перевел такую небольшую дискуссию о назначении метилфолата при депрессии (Британский психиатрический журнал, 2019 год) - прилагаю PDF-файл перевода. 
 

Ссылка на оригинал на английском языке: Neurometabolic approach to treatment-resistant depression (Edward Reynolds, September 2019)

Прикрепленные файлы


  • 0
(я не врач)

#3 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 20 Март 2020 - 09:08

Пробовал не при депрессии, а при ф20.6. Низкие дозы, вроде 400-800 мкг, немного снижают негативку, а на более высоких дозах прирост эффекта прекращается.

 

Правда потом обнаружил, что и обычная фолиевая кислота тоже чутка работает. Только боюсь помногу принимать, т.к. начитался о повышении риска заболеть раком.


  • 1

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Март 2020 - 10:29

Пробовал не при депрессии, а при ф20.6. Низкие дозы, вроде 400-800 мкг, немного снижают негативку, а на более высоких дозах прирост эффекта прекращается.

 

Правда потом обнаружил, что и обычная фолиевая кислота тоже чутка работает. Только боюсь помногу принимать, т.к. начитался о повышении риска заболеть раком.

 

Есть группа исследователей, возглавляемая человеком по фамилии Ramaekers; они предполагают, что при некоторых случаях шизофрении\психоза у пациента может быть снижен уровень фолатов в центральной нервной системе. Но эта группа исследователей в целом очень активно продвигают гипотезу о том, что церебральная фолатная недостаточность, вызываемая антителами к фолатному рецептору, отмечается при психиатрических\неврологических заболеваниях, в особенности при аутизме. 

Продвигают они эту гипотезу активно, но не надо на 100% верить их заключениям. Крупных и качественных исследований пока что не было. На крупное исследование при аутизме были выделены средства, но результаты будут нескоро. Насколько антитела в действительности влияют на фолатные уровни в ЦНС, пока тоже неясно. 

Эта группа исследователей использует терапию фолиниевой кислотой - это еще одна форма фолата, которая способна, как и метилфолат, попадать в ЦНС минуя фолатный рецептор. 

Вот их гипотеза:  Основания для применения фолиниевой кислоты при нейропсихиатрических заболеваниях


  • 1
(я не врач)

#5 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 22 Март 2020 - 09:41

Попробовал вчера снова начать метилфолат, но только не 15, а 5 мг/сутки. Сегодня усилилось покраснение запястья, сухость кожи и трещинки появились. Интересно, почему такая реакция. Причем я специально заказал метилфолат другого производителя. 

Попробую поискать в PubMed, когда будет свободное время. 

А может быть, он так действует в сочетании с эсциталопрамом? Если брошу пить эсциталопрам, попробую метилфолат как монотерапию, если не забуду.


  • 0
(я не врач)

#6 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 22 Март 2020 - 10:36

Может и 400 мкг хватит?


  • 1

#7 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Май 2020 - 12:31

Может и 400 мкг хватит?

Начал снова принимать, очень медленно нарастил до 2.5 мг/сутки, стали сохнуть тыльные стороны ладоней/кистей/пальцев, но покраснения нет, и трещин нет на коже. Аллергия, если это она, намного менее выражена на такой дозе и даже терпима.

Теперь стал снижать, снизил до 1.25 мг, посмотрю, на какой дозе проходит сухость кожи.  :) Может быть, это все совпадения, но это уже второй rechallenge, и второй раз побочка вернулась. 

Закажу с iHerb таблетки с низкой дозировкой, если потребуется. 


  • 0
(я не врач)

#8 Vasya_Stackenschneider

Vasya_Stackenschneider

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2020 - 04:53

У Stahl'я описан метилфолат как дополнительный агент к антидепрессантам. Держите в курсе своих успехов! Интересно понаблюдать.


  • 1

#9 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Май 2020 - 06:59

У Stahl'я описан метилфолат как дополнительный агент к антидепрессантам. Держите в курсе своих успехов! Интересно понаблюдать.

Оказалось, Шталь в 2008 году написал небольшую заметку "Метилфолат: витамин для ваших моноаминов" / "L-Methylfolate: A Vitamin for Your Monoamines" (Stephen M. Stahl, MD, PhD, Journal of Clinical Psychiatry, Vol 69, No 9) - в ней он высказывает предположение, что метилфолат может быть полезен в некоторых случаях депрессии.

 

post-3128-0-29367600-1588950757.png

Прикрепленные изображения

  • Vitamin for your.png

  • 0
(я не врач)

#10 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 14 Май 2020 - 08:23

Оказалось, Solgar тоже выпускает метилфолат, только называет его "фолиевая кислота в виде метафолина". Заказал, попробую. Он даже в Ебурге в аптеках есть, но, конечно, дороже в несколько раз, чем через интернет.

 

Солгар метафолин.png


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, метилфолат, фолаты, 5MTHF




Copyright © 2024 Нейролептик.ру