Перейти к содержимому

 


Фотография

F41.2 + зависимость от Гидазепама. Нужна помощь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 SithLords89

SithLords89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Покров
  • Интересы:Ангел сатанин всегда будет одеваться в ангела света...

Отправлено 29 Март 2020 - 06:05

Добрый день доктор. Борюсь с ТДР уже около 4х лет...были постоянные стрессы, тяжелая работа. Сначала были жалобы на периодические ПА на работе. потом плохой сон...Потом ВСД криз, гипер. криз. скорая и прием у местного психиатра....Препаратом первой линии шли глицин+травы, Адаптол...Бифрен...В общем это все я пил и может месяц-2 было норм...но постоянные стрессы делали свое дело, и далее врач уже назначил Гидазепам, ну он как бы намекнул чтобы я им не увлекался..Но и не предупредил о СО. Гидазепам был спасением....в карточке сначала стояло просто Тревожное расстройство, на работу ходил, периодически пил Гидазепам 0,2 х 2 р в день. Сон лучше стал, меньше раздражался...успокоение, не было усталости, астении..ну прям сказка...Потом  "полюбил" Гидазепам и стал увлекаться...+ в семье было не все норм и это было мое спасение...Но со временем 1 табл. 0,2 х2 уже не помогала и надо увеличивать было до 0,4 в 2 приема....только так луче стало. Потом пробовал бросать Гидазепам и не тут то было...на 4й -5й день кошмар просто, все ВСД, соиатика, все что было причиной обращения в больницу вылезло с мощнейшей силой...И только таблетка "Гида" уже 0,5 могла спасти...

В итоге я решил что это не дело и пошел опять в врачу. Он назначил Миасер, пил 2 недели и шикарно было, 1 день сонный походил и все, далее аппетит хороший (а я 45кг веса), сплю крепко, меньше раздражение плюс забыл про Гидазепам на 2 недели...Но в итоге побочка Миасера, о которой говорилось в инструкции дала свое - Фарингит, хр.тонзиллит, потом ОРВИ. Пришлось отменить Миасер.
Далее опять визит, врач назначает Пароксин 30 мг утром, причем в моно, и при бессоннице Мебикар, Корвалол , валерьянку, и только на крайний случай Гидазепам...В общем Пароксин мне не пошел...побочные эффекты не дали возможность принимать его более 2х недель, сон даже с гидазепамом был ужасный, частые позывы к мочеиспусканию (сказали врачи после всех обследований- гиперактивный МП на фоне невроза), тремор рук и челюсти, пропал аппетит, одышка.

Так дальше я начал жить опять с гидазепамом и еще умудрялся как то на работу ходить.....и ловить опять стрессы каждый день...

В итоге заметил нарушения кратковременной памяти, рассеянность, "заносит" по сторонам иногда...и действие Гидазепама слабело.
Пошел опять на прием. Врач уже поставил диагноз F41.2  и направил в клинику неврозов. Полежал 21 день. Были назначены : Миртазапин 15 к ужину, вальпроксан (вроде так) и амитриптилин (пришлось отменить, дал побочку на трудности при мочеиспускании), на ночь 10 дней феназепам 0,05.  Иголки, аутотреннин, Митразапин, и витамины, Вальпроксон - все это не давало результата. В конце лечения я рассказал врачу о своей зависимости от Гидазепама , схемы как сойти с него она не дала, сказала у меня люди годами на фенозепаме сидят и ничего...Дала рецепт на Гидазепам 0,5 и сказала пить вместе с Митразапином 15 мг+ 0,5 "гида" на ночь еще хотя бы месяц. 

Приехал домой. Пока пил Миртазапин + гидазепам все было хорошо....и аппетит и тахикардии не было, ни тошноты, ни тревоги, ни одышки, появилось настроение, общение, гулять стал.... мочеиспускание реже но все таки не убрало. В итоге я решил отменить Гидазепам и посмотреть как работает Митразапин в моно и работает ли вообе как АД...т.к. я 1,5 месяца его уже пил. И что вы думаете? Ровно на 4й день "карета превратилась в тыкву" аппетит пропал, спал с пробуждениями и утренней тахикардией, головные боли, отсутствие аппетита и пр...букет ВСД и соматики + ЖКТ обострился (у меня хрон. ГЭРБ).

Пришел к своему врачу опять после ПНД. Он был в шоке...сказал раз уж тебе в ПНД не помогли...я не знаю...В итоге назначил зачем то мне анорексику по телосложению Дулоксетин в моно...опять же...если не спишь - Гидазепам. Дулоксетин не зашел...побочки опять куча...нет аппетита, тахикардия, бессоница и пр...Только хватаю Гидазепам и отменяю АД - все на свое русло. 0.5 - работает.
Пришел опять к врачу...он уже сказал что не знает что мне давать. я ему сам подсказал что есть мол новый препарат, без побочек, сон улучшает - Мелитор (лучше б я молчал...) . В итоге выписал рецепт на него и сказал иди.. мол, оно поможет и мне не появляйся, если Мелитор не поможет, попробуй зайти на Миасер опять...В тоге Мелитор дал не облегчение, а как ни странно побочки))) Сны такие снились, что боялся спать...разбитость весь день...аппетит на нуле...ЖКТ обострилось....Пришлось отменять ...

Достал старый запас Миасера и начал с 30 ки пить...пару дней шикарного сна, аппетита, сердце - спокойно...ВСД симптомы ушли....только ходил как зомби сонный...опять же в моно АД.пил...ну и как всегда ровно на 4й-5й день, уже не мог спать, тахикардия даже барбовалом не сбивалась, так на 20 минут и все..давление поднялось немного...голова 2 дня трещала....шум в ушах...В итоге...я опять потянулся за Гидазепамом...Только теперь картина совсем плохая...Гидазепам дает сон сильный по 10-11 часов, ложусь поздно и встаю поздно..в течение дня сонливость, слабость дикая...пробовал с дозами Гидазепама "играть" думаю, что сонливость и вялость или от того что я начал уже 0,75 пить и это много - в итоге не помогло, все то же. Потом снизил до 0,4 - то же самое, сонливость вялость....Только к ночи появляется какая бодрость почему то...

Мой вопрос и крик о помощи - КАК СЛЕЗТЬ С ГИДАЗЕПАМА????? Чем заменить? Как облегчить СО??? Пробовал и "лесенки" - не помогло, еще хуже самочувствие. Врач советовал Прегабалин....чтоб облегчить мучения...ну тут я как то боюсь начинать Прегабалин...там быстрее СО можно приобрести....и потом отменять его тяжелее....врач советовал 0,75 на ночь только...не знаю..боюсь Прегабалин... Терапевт вообще посоветовала чтобы "слезть с Гидазепама" - выписала на красном бланке Феназепам и сказала на ночь по половинке...Я был в шоке..звонил в ПНД, заведующий сказал, что это вообще по дилетантски, с бензо более длительного, сходить бензо более мощным и кратковременным ночным, который сонливит еще больше  СО у него НАМНОГО сильнее и тяжелее.

Сейчас мое состояние - ночью и до обеда сплю...А днем...еле на ногах хожу от слабости...Что делать не знаю...к местному психиатру идти смысла нет....других в городе нет.....в ПНД звонил... сказали, мы с бензо не снимаем, а лечим неврозы, бессонницу, "душу" как они говорят....
Подскажите чем заменить Гидазепам, чтобы подобным образом работало?? Как днем не чувствовать себя овощем сонным, не могу ничего делать...лежу как инвалид....Пробовал травы всякие, адаптолы...барбитураты - не помогает.....Есть слышал Атаракс не бензо транк...но по отзывам он тоже очень сонливит днем..., слышал про Левану (недобезнотранк), но то тоже ночной сонник и дневной сонник тоже, что мне не надо....Врач за него слышал (Атаракс), но говорит достать трудно....и сомневается в эффективности при СО Гидазепама.
Извините за длинную речь. Надо было каждый нюанс рассказать. Все важно.Спасибо заранее за ответ!!!!!


  • 0

F41.2
Гидазепам 0.02 х 3 р
Сульпирид 50 х 2р - утро, день
Стимулотон 50 1р - утро
Миасер 15 - перед сном


#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Март 2020 - 04:14

Видимо психотерапия нужна, все симптомы крайне нетипичны и говорят о реакциях похожих на конверсионные, психотерапии не было, а она нужна.
И у Вас нет синдрома отмены, возврат симптоматики у Вас и все.
  • 0

#3 SithLords89

SithLords89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Покров
  • Интересы:Ангел сатанин всегда будет одеваться в ангела света...

Отправлено 30 Март 2020 - 07:39

Видимо психотерапия нужна, все симптомы крайне нетипичны и говорят о реакциях похожих на конверсионные, психотерапии не было, а она нужна.
И у Вас нет синдрома отмены, возврат симптоматики у Вас и все.

К сожалению, рядом нигде нет такого специалиста...Я лежал один раз только в областном ПНД и там они называли "психотерапией" просто сеансы внушения голосом под музыку...я так понимаю это не психотерапия..а аутотренинг какой то...На мое замечание, что где ваша "психотерапия"? Меня врач-психотерапевт чуть не послала подальше..сказав, ""А ты где был? А это что по твоему?" Если это действительно психотерапия, она мне не помогла. Также пробовал сеанс "гипноза", в соседнем городе...но там сеанс "гипноза" врач-психотерапевт называет абсолютно ту же музыку и приятный голосок на фоне....


  • 0

F41.2
Гидазепам 0.02 х 3 р
Сульпирид 50 х 2р - утро, день
Стимулотон 50 1р - утро
Миасер 15 - перед сном


#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Апрель 2020 - 04:33

Надо найти, нужна психотерапия, КПТ-терапевт например. Есть удаленный прием у психотерапевтов.


  • 0

#5 SithLords89

SithLords89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Покров
  • Интересы:Ангел сатанин всегда будет одеваться в ангела света...

Отправлено 24 Апрель 2020 - 08:22

Разговаривал сегодня по Вайберу с психотерапевтом, с Киева женщина, мне знакомые дали контакты...В общем она меня выслушала и сказала что КПТ терапию не практикует, а она занимается Экзистенциальной психотерапией.
Подскажите, в моем случае, это подходит? Или надо именно КПТ терапевта?


  • 0

F41.2
Гидазепам 0.02 х 3 р
Сульпирид 50 х 2р - утро, день
Стимулотон 50 1р - утро
Миасер 15 - перед сном


#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:27

Наиболее доказательной является КПТ. Она будет скорее всего лучше (если будет хороший специалист и будет хороший с ним контакт).
  • 0

#7 SithLords89

SithLords89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Покров
  • Интересы:Ангел сатанин всегда будет одеваться в ангела света...

Отправлено 06 Май 2020 - 09:12

Здравствуйте доктор, в общем такая ситуация...У меня есть подтвержденный диагноз с ПНД и психитра местного F41.2.
Все антидепрессанты противотревожники давали одни побочки...тянул как то на одном транквилизаторе себя (Гидазепам). Раньше , когда он действовал, я себя чувствовал более менее....пока не появилась толерантность и начались неприятные симптомы, которые реально пугают.. 

В общем, как и было рекомендовано в ПНД  (дальнейшее наблюдение и лечение у терапевта по ПМЖ). Я пошел к терапевту на прием...ибо психиатр местный, мне уже "ручкой помахал" после того, как все 4 известных ему АДов противотревожных не работали..одни побочки давали и без БД с моно ноль. Сказал мол, лечись сам, пей что когда то помогало....Отак вот(((

Ну пришел я к терапевту в угнетенном состоянии, так как Гидазепам уже не действовал, а симптоматика и страх не позволяли мне начать принимать феназепам (а он у меня есть). Также психотерапевт, которого я тяжело искал по удаленке, и хотел с ним провести сеанс куда то пропал (сослася на загруженность на работе и участие в комиссии по реформам психиатрии)...пока там тихо, жду его...так как уверен в нем, что это специалист и берет не дорого за сеанс, на время карантина...

Ну это такое, отступление...пока там я его жду...симптоматика привела меня к терапевту с жалобами на : Чувство нехватки воздуха, давка в области сердца, плохой сон, от которого нет сил, днем вялость, заторможенность, сонливость...сплю с частыми пробуждениями и постоянной тахикардией, которая при пробуждении накатывает и при выборе положения лежа отпускает..засыпаю дальше.так сплю по часам..досыпаю вернее и к обеду уже еле встаю с кровати...Засыпаю поздно, даже с повышением дозы Гидазепама, сон дается с трудом через пару часов...  
Постоянная тахикардия и адреналин в крови..частые мочеиспускания, отсутствие аппетита, не хочется ни есть ни пить..ничего делать...проблемы с ЖКТ...Голову давит как обручем, шумы...зеваю часто....

Врачиха меня послушала...отправила на ЭКГ, сделали за 2 минуты...Терапевт хотела меня с тахикардией (больше ничего не нашла на экг) положить в кардио стационар. Я отказался...Она удивилась на мою тахикардию (112) спросила часто ли такое...Ответил - Да...
В общем послушала еще...Потом выписала таблетки и лечение, хоть и сказала что мол, дружище, тебе надо психо....(я перебил ее и сказал что был у него...мне ваш доктор ручкой помахал):
1х3 - Тиотриозолин 200
И ситуативно при тахикардии  - Анаприлин (пол таблетки 10мг) под язык. Хоть я предупредил ее , что у меня давление чуть пониженное обычно дома...
И все...и пока все лечение...И диагноз Написала уже не F41.2 а прочитал в карточке как соматоформное ВСД - F45.3

Вопрос - это она права что выписала такое примитивное лечение? И есть ли отдельно такой диагноз или это все входит в состав  F41.2? Ведь симптоматика одинакова, что ей рассказывал, что психиатру.
 И еще вопрос - можно ли пока не свяжусь и не выйду на консультацию с настоящим психотерапевтом что то добавить при том диагнозе что она поставила? Ну имеется ввиду какие то еще препараты (кроме более мощных БД и Лирики) ?
 


Сообщение отредактировал Rush85: 06 Май 2020 - 10:27
Темы объединены (модератор)

  • 0

F41.2
Гидазепам 0.02 х 3 р
Сульпирид 50 х 2р - утро, день
Стимулотон 50 1р - утро
Миасер 15 - перед сном


#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Май 2020 - 08:41

ВСД глупости. Не стоит ходить к такому врачу.

Анаприлин 5 мг никакого эффекта не окажет.

Лирика хороший противотревожный препарат.

Вам нужна психотерапия.
  • 0

#9 SithLords89

SithLords89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Покров
  • Интересы:Ангел сатанин всегда будет одеваться в ангела света...

Отправлено 18 Май 2020 - 02:01

Здравствуйте доктор.
Я наконец то связался со своим психотерапевтом, по поводу своего ТДР.
Вот что он мне ответил:
 

""Ситуацию я вижу следующим образом. На первом этапе нам необходимо спрыгнуть с гидазепама. Тут речь даже не идет о лечении тревожно-депрессивного расстройства, этим будем заниматься потом, когда очистим рецепторы.
Как правило схема снижения бензодиазепинов выглядит так: Снижаем текущую дозу в два раза каждую неделю. Например, было 4 таблетки в сутки. Неделю пьем два, неделю одну, неделю половинку.
Параллельно с этим наращиваем прегабалин. Стартуем с 75 мг однократно и по самочувствию увеличиваем. Можно до 300 в сутки.
После того, как остаемся на одном прегабалине - оцениваем состояние и работаем дальше.""

У меня вопрос: Я правильно понимаю, что Прегабалин можно начинать пить одновременно с Гидазепамом? А потом постепенно, как только уберется СО от Гидазепама и Прегабалин снимет всю мою психосоматику, и ВСД симптомы, тогда только можно оставить чисто Прегабалин и начинать психотерапию?
А не подсяду ли я таким образом уже на Прегабалин, после снятия с Гидазепама? И не придется ли меня снимать с Прегабалина уже, пока рецепторы очистятся? Я астенического телосложения, и собственно организм склонен в зависимым препаратам.

Что вы думаете о такой схеме лечения , какую мне предложили? Это квалифицированно?
 

  • 0

F41.2
Гидазепам 0.02 х 3 р
Сульпирид 50 х 2р - утро, день
Стимулотон 50 1р - утро
Миасер 15 - перед сном


#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Май 2020 - 08:28

Можно вместе, если будет действовать, то можно снижать быстро очень. Гидазепам не очень настоящий бензодиазепин.
Антидепрессант нужно, выбирайте тот, который хорошо переносили.
Далее по динамике, возможно ламотриджин.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру