Перейти к содержимому

 


Фотография

Плохо от нейролептиков или чего-то другого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 11 Апрель 2020 - 04:27

Здравствуйте. Я недавно лечилась от шизофрении. Очень быстро сняли бредовое состояние, принимала препарат Рисперидон. Сейчас чувствую себя адекватным человеком, но почти с самого начала лечения (лечусь уже 5 месяцев) появилось какое-то неприятное состояние, как будто некуда себя деть, как будто что-то все время не так. Врач менял мне несколько раз препарат, сейчас принимаю Солекс(амисульприд). Но тяжелое состояние не проходит. Мне настолько дискомфортно, что не могу ничего делать: ни смотреть видео, ни читать, ни ухаживать за собой (тяжело даже почистить зубы). Мне кажется, это реакция на нейролептики, но в интернете ничего похожего не нашла. Похоже немного на абулию, но у меня нет безволия, а просто сильный дискомфорт от любых действий. И, как я поняла, при абулии само состояние не сильно тревожит пациента, а я мучаюсь от него. Помогите пожалуйста советом. Что это может быть? Неприятно не только что-то делать, но даже думать о каких-то действиях. Может быть, это продолжение болезни? Но мне стало хуже именно во время лечения, буквально через пару недель, и становилось все хуже.

P.S. Циклодол не помог, так что экстрапирамидные нарушения, как я понимаю, исключаются.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Апрель 2020 - 06:41

Не очень понятно, что Вы описываете.
Подробнее о истории болезни и о текущих жалобах расскажите.
Тревога у Вас? Дискомфорт в каком смысле? Как проявляется? Если лежать, то тоже дискомфорт?
Тяжело все делать и все приносит огромную усталость?
  • 0

#3 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 11 Апрель 2020 - 09:57

Не очень понятно, что Вы описываете.
Подробнее о истории болезни и о текущих жалобах расскажите.
Тревога у Вас? Дискомфорт в каком смысле? Как проявляется? Если лежать, то тоже дискомфорт?
Тяжело все делать и все приносит огромную усталость?

Спасибо, что откликнулись. По поводу болезни: 5 месяцев назад попала в больницу, т.к был бред, мания преследования, казалось, что за мной следят, и что дома и на улице установлены камеры. Сначала меня лечили рисперидоном в достаточно большой дозе (сейчас уже не помню, где-то 600 мг. в сутки наверное), примерно через неделю все наладилось, я поняла, что все мне казалось. Врач недели через 3 отправил меня домой, думал, что я вылечилась. Но дома я не смогла пробыть и нескольких дней, была сильная неусидчивость, настолько неприятная, что хотелось покончить с собой. С трудом добралась до больницы, там мне сделали уколы сибазона и временно мне полегчало. Врач поменял рисперидон на клопиксол, плюс добавил циклодол. Где-то через пару недель ситуация повторилась: меня отправили домой, но я опять вернулась, т.к не могла найти себе места. Врач сменил клопиксол на солекс (амисульприд). Так я ездила домой раза 3. Сейчас меня окончательно выписали, но чувствую себя плохо, хотя уже могу находиться дома. Пью солекс 100 мг утром и 200 мг вечером + азалептол 12,5 на ночь (пол таблетки, от бессонницы).
Тревоги у меня нет. Дискомфорт сложно объяснить, просто как будто все время не в своей тарелке, как будто что-то все время мешает. Например, примерно так бы себя чувствовала, если бы звенело в ушах или если бы все тело чесалось - тоже ничего бы не могла делать. Когда сижу, например, и смотрю какой-нибудь фильм, хочется встать и что-то делать другое, сменить положение тела. Вообще в последнее время стало проще всего лежать. Хотя небольшой дискомфорт и лежа ощущается. Что-то включить и слушать тоже не очень получается - не могу напрягать мозг, все раздражает. Все время кажется, что нужно делать что-то другое. Вообще кажется, что дискомфорт где-то в голове, а не в теле. Врачу я тоже не смогла объяснить своего состояния. Говорила, что ничего не могу делать, но он сказал: "так от тебя же ничего и не требуется, ничего не делай". Но мне плохо не от того, что я ничего не делаю, а наоборот, ничего не могу делать, так как плохо.  Я сначала думала, что это какой-то экстрапирамидный синдром, но врач сказал, что на такой маленькой дозе его не должно быть, и я циклодол пробовала пить - действительно никакого эффекта.
Получается, сначала была неусидчивость, а потом такое состояние, при котором лучше лежать. Не знаю, это одно и то же состояние или 2 разных, но мне кажется, что одно и то же, только теперь я его немного по-другому ощущаю. Вообще мне кажется, что это состояние началось практически одновременно с началом лечения, только я его не сразу заметила. Было сложно представлять, что я что-то делаю, как будто мысли в этот момент обрывались. Сейчас, когда что-то делаю, не могу сказать, что чувствую физическую усталость. Просто очень сложно себя заставить. Устаю скорее морально.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Апрель 2020 - 02:09

Это акатизия (побочное от нейролептиков), от нее мало помогает циклодол, но помогает анаприлин, по 20-40 мг 2-3 раза в день под контролем артериального давления и пульса.
Азалептин не нужно принимать как снотворный препарат, он для лечения резистентных форм шизофрении, требует постоянного контроля анализов крови и может иметь тяжёлые побочные эффекты, надо подобрать другой препарат, а скорее всего, если убрать актизию будет нормально со сном.
  • 1

#5 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 13 Апрель 2020 - 08:51

Это акатизия (побочное от нейролептиков), от нее мало помогает циклодол, но помогает анаприлин, по 20-40 мг 2-3 раза в день под контролем артериального давления и пульса.
Азалептин не нужно принимать как снотворный препарат, он для лечения резистентных форм шизофрении, требует постоянного контроля анализов крови и может иметь тяжёлые побочные эффекты, надо подобрать другой препарат, а скорее всего, если убрать актизию будет нормально со сном.

Попробовала принимать анаприлин 1 день - не помогло. Он ведь сразу должен подействовать? Почитала про акатизию, мне кажется, у меня что-то другое, хотя и похожее. Кажется, что не с телом, а с мозгами что-то не то. В принципе сидеть и лежать могу без движения, если нужно. Даже лежать, наверное, проще всего. Но в голове какой-то дискомфорт. Боюсь, что какие-то необратимые процессы в мозгу произошли во время лечения. Сложно объяснить, что происходит. Немного есть ощущение, что тело мне не повинуется. Как будто голова отдельно, а тело отдельно. Может быть, у Вас есть предположения, что это еще может быть?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Апрель 2020 - 10:30

А кветиапин не использовали? У него риски побочек меньше.
Анаприлин в какой суточной дозе был?
  • 0

#7 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 15 Апрель 2020 - 06:11

А кветиапин не использовали? У него риски побочек меньше.
Анаприлин в какой суточной дозе был?

Нет, кветиапин не пробовала. Анаприлин - 30 мг 3 раза в день
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Апрель 2020 - 08:42

Обсудите с доктором замену нейролептика на кветиапин.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру