Перейти к содержимому

 


Фотография

Резистентная астено-апатическая депрессия (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 12 Апрель 2020 - 10:05

Здравствуйте,

Мне сейчас 25 лет и уже 3 с лишним года меня беспокоит состояние, характеризующееся симптомами:

 

Ментальные симптомы: утомляемость, снижение концентрации внимания, снижение способности к восприятию поступающей информации, ранние пробуждения с ощущением разбитости, желание поспать через некоторое время после пробуждения (примерно от 30 мин до 2 часов, часто после еды), также сонливость / усталость днем, ощущение ватности головы, ангедония, снижение мотивации деятельности, и даже я бы сказал часто просто полная “невозможность” действовать –– апатия, постоянно слишком много думал о работе / учебе, потому что мне всеми силами нужно было успешно окончить учебу, когда работал –– перерабатывал, потому что боялся не успеть сделать задачи, снижение влечения, снижение способности коммуникации, и даже избегание дружеских связей, ссоры с родителями на почве своей болезни, в целом снижена потребность в регулярном общении с друзьями и родителями, также сейчас периодически замечаю вспышки злости.

Соматические симптомы: головные боли напряжения, тахикардия (пульс в покое 100+ ударов / мин.), повышенная потливость, набрал за осень 2017-зиму 2018 порядка 20 кг, после чего все попытки сбросить заканчивались тем, что сначала сбрасываю 10-15 кг, через какое-то время опять возвращаюсь к исходному весу.

 

По развитию симптомов:

 

В 2016 году закончил бакалавриат одного из ТОП-вузов страны (и в школе и в универе был ударником), после чего поступил там же на магистерскую программу, которая требовала отнимать очень много времени + стажировка на полставки (начало учебы –– это сентябрь, по классике), и у меня не было выходных / отдыха совсем. Через 2 месяца такого режима я однажды впервые испытал слабость и покалывания в руке, затем еще начал тревожно спать, просыпаясь в ранних стадиях сна по 5 раз с ощущением напряжения, иногда приходил в общагу и выкрикивался по несколько минут –– сбрасывая напряжение. Еще через пару месяцев под новый год был очень сильный конфликт с одним из приятелей, я испытал в тот момент наверное самую сильную вспышку злости в своей жизни. И еще через несколько дней-неделю начал испытывать ранние пробуждения с невозможностью уснуть, слабость, разбитость, и далее начали подключаться остальные симптомы, которые с течением времени на 1-2-3 дня перерастали в апатию со слабостью, при которой ты не можешь думать головой вообще почти полностью, максимум, что можешь –– это о чем-то простом говорить с людьми.

 

Также был один интересный момент, я не знаю, может ли такое повлиять на развитие психического расстройства, а именно, в 2015 году весной возвращался с пробежки и ударился головой о дерево (шел поздно вечером и смотрел в смартфон), верхней частью лба –– там, где начинают расти волосы, было сильное кровотечение. Плюс также еще было году так в 09-10ом падение спиной, то есть затылочной частью головы, также с кровотечением. Сотрясения мозга не было, в дальнейшем также по назначению психиатров делал всевозможные МРТ головы, ЭЭГ, РЭГ... Везде все в порядке.

 
Весь 2017 год, что я начал болеть, я не очень понимал, как это называется, воспринимал это как "организм сломался", "ничего не могу", при этом как только силы более-менее появлялись, я сразу бросал их на учебу, сквозь невысокую концентрацию. Классической депрессивной меланхолии, кажется, особо не испытывал, то есть особо не было грусти, самообвинения. Самые негативные мысли –– это суицидальные идеи (редко и вполне безобидно), и мысли о том, что это никогда не кончится, я навсегда погряз в этом. Поскольку, не понимал, как это называется, обращался в поликлинику и адекватной терапии не получал. В декабре 2017 впервые попал к психиатру, назначили Золофт 100 мг + Флюанксол 1 мг, затем повысили до 2 мг. Через 2 недели какое-то слабое улучшение начало наблюдаться, но еще через 2 недели опять становилось хуже. Добавляли Эглонил 100-200 мг (точно не помню), Флюанксол то ли убирали, то ли разносили в разное время суток –– была какая-то мешанина в действиях врача. По итогу 2,5 месяцев приема недели 2 я чувствовал какое-то улучшение, а потом опять скатился в прежнее состояние. Врач предложила Оланзапин –– я прочитал про него дома (нежелательный для меня набор веса и основное предназначение БАР) и решил поменять врача. Другой врач назначил Бринтелликс сразу 20 мг и Вальдоксан 25-50 мг. Я опять через неделю-две начал чувствовать улучшение, на этот раз более сильное, но опять меня хватило на недели 2-3, как опять стало прежнее состояние. Надо еще раз повторить, что у меня очень трудозатратная учеба, и я как только были силы, полностью безвылазно посвящал ей все сутки времени. По итогу через 7 недель я сдался и опять поменял врача, мне назначили Иксел 100 мг, и он меня активизировал еще сильнее, и достаточно быстро, но хватило меня опять же на 3-4 недели. После чего эффект пропал опять, и мы сделали паузу в 1 месяц, дабы "освежить рецепторы", после чего врач сказал смотреть через 4 недели, если результата не будет, заканчивай (перевод: не знаю что с тобой делать). Я увидел некоторые улучшения через недели 2, которые опять сменялись апатией, в общем стабильного улучшения не было, и я по согласованию с врачом бросил принимать Иксел. Прошло неделька-другая, как у меня пошло значительное улучшение, я не мог это ни с чем связать, поскольку препарат я пить уже закончил. Состояние начало быть близким к ремиссии, я пошел работать в небольшую компанию, где мне пришлось по итогу работать по 10 часов в день, и через 1,5 месяца такого режима у меня опять вернулась вся симптоматика. Проблема была и в том, что это же врач попросил сдать анализы гормонов, и там обнаружился дефицит тестостерона, и врач-психиатр связал мое состояние с дефицитом тестостерона (якобы Иксел мне не поможет, поэтому можешь его не пить), отправил к врачу-эндокринологу. И почти-ремиссия у меня была на НЕэффективной гормональной терапии, а я на тот момент думал, что она эффективна и улучшение состояния связано с ней. Забегая вперед, сейчас я на эффективной гормонально-заместительной терапии уже больше года, и она никак не влияет на мое психическое самочувствие. По итогу в период с август по февраль 2019 я не принимал никакие психотропные препараты, как-то существуя. Потом я вернулся опять к тому же врачу, он предложил попробовать Иксел 150-200 мг. Я спросил, а что-то еще возможно попробовать? "Ну, флуоксетин еще можно, если не Иксел". Спросил про другие классы препаратов, кроме антидепрессантов, сказал, что бессмысленно. Иксел 100-150-200 были по месяцу каждая доза –– в первые 2 недели нарастает улучшение состояния, потом резко становится хуже, при подъеме дозировки опять становится лучше.
С июня 2019 я начал принимать венлафаксин с быстрым подъемом дозировки сразу до 300, результат был такой же как на других препаратах примерно. Также пошел впервые на психотерапию поведенческой школы. Я бы сказал, ощутимого улучшения я от терапии тоже не почувствовал, справиться с апатией / астеничностью никак не помогла. Но и надо отметить, что я прошел только 12 занятий, после которых решил, что это уже не поможет, при рекомендуемом минимуме в 16-20 сессий. Во второй половине года мне становилось только хуже, и в конце прошлого года я потерял работу и мне становилось еще хуже. Изучив вопрос, я пришел к выводу, что при этой симптоматике лучше всего себя должен показать дофаминергический АД, как таковой один, бупропион. В январе я полетел в ближнее ЕС-зарубежье, получил назначение-рецепт (естественно, я не стал бы рисковать почтой), вернулся с ним в Россию. Начал принимать в феврале, эффект был такой же как на остальных –– первый месяц хорошо, на этот раз начальный эффект препарата, как и ожидалось, был лучше всех остальных предыдущих, я опять начал много заниматься самообразованием, а через месяц все опять вернулось к прежнему состоянию.
Сейчас я опять нахожусь в "так-себе / хреново" уже полтора месяца, и сдвигов в лучшую сторону ощутимых нет, несмотря на то, что я подключил регулярный спорт 3-5 раз в неделю по полчаса.
Кроме бупропиона мне также назначали арипипразол 5 мг, но я решил сначала его не пить из-за неоднозначного мнения из разных источников по поводу того, нужен ли он мне.И вот пару дней назад начал арипипразол в дозе 5 мг.
 
----------------
TL;DR
 
  • Вероятно ли, что арипиразол поможет? Если да, то 5 мг – это оптимальная доза или бывают ситуации, когда нужно пробовать 2,5?
  • За какой срок нужно оценивать о том, есть ли начальный и полный эффект соответственно?
  • Есть ли еще какие-то препараты (группы перпаратов), которые было бы уместно попробовать в моем случае?
  • Резистентная ли это депрессия? По факту, первоначальный ответ есть, но он пропадает, так что непонятно, что это за явление такое.
  • Мне осталось бупропиона на месяц, в связи с усложнившейся ситуацией в мире, и не особо выдающимся эффектом, я уже буду переходить обратно на что-то из группы SNRI, доступное в России. Как правильно снижать бупропион с 300 мг?
  • Эффективна ли будет в моем случае психотерапия? Более длительным курсом, чем у меня был. Например, классическая КБТ. И если да, имеет ли смысл обязательно делать ее прямо сейчас, или для начала имеет смысл подождать, когда состояние станет более-менее, и уже от этого состояния отталкиваться в начале терапии? Есть ощущение, что концепция депрессии с порочным кругом депрессия -> негативные мысли -> апатия -> еще больше депрессия –– это не совсем мое, у меня больше всего только апатия (и усталость), но я конечно, возможно чего-то не понимаю.

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Апрель 2020 - 05:55

Арипипризол возможно, но есть ещё варианты с антидепрессантами и их комбинациями и усилением.
Судить можно о эффекте за 2- 4 недели приема.
Венлафаксин+ миртазапин+ нормотимик (ламтриджин например)
На фоне бупропиона можно разу начать венлафаксин и потом по 150 раз в 2 снизить бупропион.
Да, будет эффективно. Начать можно будет когда станет лучше.
Анализы сдавали, гормоны с результатами выложите. Сывороточное железо ферритин ОЖССС сдавали?
  • 0

#3 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 14 Апрель 2020 - 07:05

  1. То есть показаний на органическую природу состояния нету, я правильно понимаю?
  2. Про бупропион, как понижать не понял: "по 150 раз в 2 снизить". Раз в 2 дня? Ни разу такое не встречал.
  3. По тестостерону: колется регулярно с подобранным интервалом, так чтобы ниже границы не падало, там нет смысла что-то смотреть сейчас.
  4. По гормонам щитовидки есть достаточно свежий анализ как раз (тот что в KDL)
  5. По ферритину: есть 2 показателя с промежутком в пару месяцев –– это до и после назначения курса 5 инъекций железа, потом назначили повторно еще один курс, после него второй раз не сдавал. Не могу сказать, что после курса железа что-то менялось в самочувствии.
  6. Остальные железо-анализы не сдавал, так как эндокринолог сказал, что ферритина достаточно.
  7. По витамину D: там классика, снижен. Его я принимал регулярно в течение нескольких месяцев, потом забил. В принципе, могу опять начать, благо запас остался.

 

Результаты анализов:

 

https://imgur.com/g6DUIiY

https://imgur.com/6byuTFp

https://imgur.com/b699Jo7


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Апрель 2020 - 08:27

1) По предоставленным данным.
2) у Вас 300? Отменять по 150 мг раз в 2 дня.
3-7) Железодефицит оценивается по 3 показателям - это сывороточное железо, ферритин, ОЖССС. Витамин Д принимается профилактически во времена года без солнца.
  • 0

#5 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 17 Апрель 2020 - 04:32

В общем, за неделю бупропион + арипипразол –– начала вата из головы активно уходить.

А вариант оставить в качестве аугментации арипирпзол и добавить еще ламотриджин для стабилизации эффекта –– это безопасная и не противоречащая комбинация?

Хотел бы рассмотреть такой вариант.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:22

Можно.
  • 0

#7 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 20 Апрель 2020 - 10:11

Также пришли результаты по железу и пр.

 

9bV9pbc.png

 

Судя по тому, что я уже прочитал, Fe/ОЖСС = 20.5% –– это явный железодефицит. Но, кстати, про симптомы хронической усталости и тд я вроде ничего не встретил.

Что с этим результатом теперь делать? Что-то пить? Куда бежать правильнее всего?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Апрель 2020 - 09:10

Железодефицит есть. Необходимо лечение, препарат железа минимум на 3 месяца, например Сорбифер дурулис.
  • 1

#9 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 21 Апрель 2020 - 11:54

1) 1 таблетка в день –– нормально будет?

2) Вы считаете, железодефицит может вносить вклад в это состояние?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Апрель 2020 - 10:18

Да, наверное хватит.
Да, может, не решающий, но может оказывает действие.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру