Перейти к содержимому

 


Фотография

Резистентная астено-апатическая депрессия (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#11 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 25 Апрель 2020 - 11:59

А что касается ламотриджина –– если появится сыпь, нужно сразу отменять, или подождать-перетерпеть и она пройдет?


  • 0

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:31

Если сыпь которая точно не связана с другим чем-то то отменять (обычно при быстром повышении дозы бывает).
  • 0

#13 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 01 Май 2020 - 07:58

Я стараюсь фильтровать то, что я прочитал внутри форума, но у меня возник вопрос по антидепрессант –– я прочитал отзывы достаточно многих людей с так называемой "дофаминергической" депрессией, когда не хватает мотивации, сил, нет апатия; так вот, венлафаксин ругают за его слабое воздействие на норадреналовую систему, и соответсвенно, еще более слабо выраженный дофаминергический эффект, который получается косвенным путем от NA-системы.

 

Не наблюдали ли Вы в практике каких-то таких особенностей применения тех или иных препаратов в состояниях, с преобладающими анергией и апатией, и при этом отсутствием негативных мыслей о настоящем /  будущем, печали, которые присущи классическим депрессиям?


  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Май 2020 - 10:49

Особенности разные есть.
Венлафаксин может значимо активировать.
Такое простое понимание механизма работы антидепрессантов не работает, это не только уровни нейромедиаторов, все сложнее и точный механизм не ясен.
  • 0

#15 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 10 Май 2020 - 05:00

Я хотел бы ещё узнать ради информированности об ЭСТ:
1) В каких ситуациях оно показано?
2) Какая вероятность, что поможет?
3) Слышал про побочку с памятью: насколько выражено? И это постоянная проблема возникает или просто в следствие процедур какие-то куски информации из памяти улетают?
4) Какие ещё выраженные побочные эффекты бывают?
  • 0

#16 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Май 2020 - 09:01

1) В случаях когда несколько антидепрессантов не подошло уже можно. В резистентных случаях во всех показано.
2) Высокая, выше чем препарат, но не 100%
3) Момент процедуры выпадает,более грубые нарушения памяти встречаются но обычно все проходит довольно быстро. Редко, когда снижение памяти на несколько месяцев.
4) Обычно все хорошо, безопаснее чем таблетки.
  • 0

#17 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 12 Май 2020 - 05:15

А какой вариант добавки к венлафаксину вместо миртазапина можно рассмотреть сейчас? (также в аугментации уже есть ламотриджин и арипипразол) Мой вес около 115 кг, и это именно лишний вес, а не мышечная масса, как могло показаться  :D Поэтому боюсь рисковать убежать еще дальше на миртазапине.


  • 0

#18 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 13 Май 2020 - 05:28

И еще по поводу ЭСТ: я подсмотрел в соседней теме про то, что обычно на курс требуется ~12 сессий.

1) Сколько дней перерыв между двумя сеансами?

2) Каждый сеанс сколько длится по времени?

3) Препараты во время / после проведения курса ЭСТ принимать можно, нужно? Улучшается как-то от этого прогноз?

4) Если только на препаратах полной ремиссии не получается, ЭСТ может ее дать?

5) Могут ли ее в том или ином медицинском центре проводить как-то неправильно? На что нужно обращать внимание?


  • 0

#19 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Май 2020 - 08:31

1) короткие в начале, потом все длиннее, до раза в неделю.
2) Секунду сам собственно сеанс.
3) можно
4) да
5) могут. Сокращение количества необходимых сеансов и сеансы через день (ускорить процесс).
  • 0

#20 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 14 Май 2020 - 11:39

А какой вариант добавки к венлафаксину вместо миртазапина можно рассмотреть сейчас? (также в аугментации уже есть ламотриджин и арипипразол) Мой вес около 115 кг, и это именно лишний вес, а не мышечная масса, как могло показаться  :D Поэтому боюсь рисковать убежать еще дальше на миртазапине.

Прошу также высказать Ваши мысли по этому вопросы.

1) Есть ли альтернативы? Или стоит все-таки попробовать? В принципе, если я буду бодрее, уровень физкультурной активности я готов поднять.

2) У него набор веса только за счет поднятия аппетита или через еще какие-то механизмы?

3) А может быть такое, что из-за повышенного у меня веса, мне нужные бОльшие дозировки препаратов, чем обычно? Я, например, уже проходил через процедуру отмены венлафаксина с 375 полгода назад (плавно раз в 5-10 дней на ступеньку вниз, но все же), и ничего по побочкам не чувствовал, как будто чувствительность сниженная.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру