Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Постоянная недовыспанность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 рУдик

рУдик

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 02 Май 2020 - 12:05

Всем привет!

Расскажу о своей проблеме - может, кто-то здесь избавился от похожего.

Началось всё лет 7 назад. Вот прям помню, как всё это было. Учился тогда ещё, всё лето просидел за компом, засиживался долго. Так, что аж голова гудела, когда спать уходил. Но наутро просыпался снова бодрым. Поначалу. А потом сон перестал освежать голову. Просыпаться стал ровно в том же состоянии, в котором ложился - тело, вроде, отдохнуло, а мозг остался таким же перегруженным и напряжённым. В августе поехал в отпуск - думал, там развеюсь, но нет. Ничего не изменилось, хоть и спать там ложился до полуночи, и компа не было. И вот в таком режиме живу уже где-то 7 лет.

Пропало ощущение "хотения спать". Ложусь спать не потому что хочется, а потому что пора. Сплю по 6-10 часов (т. е., в среднем рекомендуемые всеми 8), а наутро состояние как будто поспал от силы часа пол. Причём не высыпается именно мозг, как я уже писал раньше. Если тело более-менее бодрое, то думать или на чём-то сосредоточиться очень сложно. Выспанность плавает где-то, скажем, от 15% до 30% от нормы. Чёткой зависимость с чем-то не уловил. Зима/лето, работа/отпуск, холодный север/тёплые страны - видимых изменений нет.

Но есть несколько интересных моментов, когда удаётся выспаться чуть лучше! Во-первых, когда спонтанно (днём) появляется то самое "клонение ко сну". Нечасто оно появляется, и ещё реже при этом реально есть возможность вздремнуть. Но если звёзды сходятся, то вот так спонтанно вздремнув днём, я за 20-30 минут высыпаюсь лучше, чем за всю ночь. Второй момент ещё интереснее. Когда я болею, сильно так, с температурой и постельным режимом, это ощущение желания спать тоже появляется. И вот когда я проболею так дня 2-3, я начинаю нормально высыпаться! Вот прям на 100%. Голова наутро свежая, хочется жить (пусть и температура 38,5 и нос не дышит)! Но когда выздоравливаю, всё возвращается на свои места.

Ходил за эти годы по многим врачам, и никто ничего не нашёл. Делал МРТ мозга (включая сосуды мозга), узи сосудов шеи, анализ крови на всё, что только возможно - всё идеально. Ходил к трём психологам - никто из них не нашёл существенных проблем. К нескольким психиатрам. Пропивал флуоксетин (где-то полгода), ламотриджин, феназепам, пиразидол, гидроксизин, эглонил, оланзапин, не говоря уже про безрецептурные препараты попроще - эффекта 0. Отмечу - пил всё это уже когда проблема появилась. До неё не пил ничего такого и даже представить себе не мог, что когда-то стану пить всё это.

Было ли у кого-то нечто похожее? Кто что может посоветовать?


  • 1

#2 G20

G20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 03 Май 2020 - 03:58

Ну понятно, сгорел от игр. Короче если коротко пробило гематоэнцефалический барьер вокруг сосудов в голове, возможно и еще другие барьеры пострадали, пример отделяющий голову от позвоночника. Но тот что в голове пострадал точно.

Пробой барьера вызывает воспаление/отек нейронов, да его не видно, но ощущения те самые, в виде перевозбуждения нейронов и последующем истощении если сильно и долго перегружались (это пример когда вы описывали типа после болезни можете выспаться, это они истощились энергетически, т.е. биохимич.процессы).

Собственно это все у вас слегка несильно зацикливается, пробой>воспаление>опять_пробой, и создает проблему.

 

Что можно начать делать, это не панацея, но вы должны сами научиться чувствовать, когда что делать и в каком объеме, где то через год могут быть подвижки, если каждый день делать и даже еще чаще. Мозг пластичен, главное это понять, смогли нарушить, сможете вылечить.

 

Итак, научись соблюдать циркадный ритм, важно ложится в одно и тоже время и обязательно чтобы темное время суток было (или если нет возможности то максимально затенить помещение, так чтобы кожа не освещалась даже, иначе реакция рецепторов, а они у тебя воспалены сейчас).  Важно также спать фиксированное время. Зачем это, надо настроить внутренние часы, нейросети отвечающие за сон, срабатывают автоматически, по часам.

 

Далее, научите себя не пить ничего типа кофе после обеда, и не часто вообще пить это. Так же научите себя не пить сладкое на ночь. Это все выбрасывает в кровоток лишние сигнальные молекулы возбуждающие мозг. Вообще смотрите что едите, это сильно влияет на биохимию, вам сейчас это критично, пока все в норму не придет.

 

Так же перед сном делайте прогулку (понятно сейчас это сложно из-за вируса, можно гулять временно дома), делать лечебную разминочную физкультура обязательно каждый день. Зачем это, нужно чтобы венозная кровь не застаивалась в сосудах, особенно ногах, плюс надо стабилизировать давление перед сном и успокоить мысли (разгон нейронов убрать).  т.е. соответственно из этого вытекает что игры, кино, музыка перед сном за пару часов временно на полгода точно нежелательна. Чем заняться вместо, ну придумайте чтото, как пример уборка.

 

Сам процесс сна, купи беруши, только смотрите отзывы, помогает. Зачем надо, воспаленные/перевозбужденные нейроны очень чувствительны и реагируют даже на слабые вибрации окружающей среды и на очень слабые звуки. Если вибрацию вам не убрать увы, то звуки можно отсечь (подчеркиваю те что вы не слышите), поверьте, если вы не слышите как соседи ходят по квартире рядом. это не значит что это не ощущает мозг. это соответственно поддерживает возбуждение нейронов.

Далее есть программы для смартфонов отслеживающие сон, есть приборы трекеры так же для этого, что выберите сами решайте, но вам надо услышать свой сон, это даст ответы на часть вопросов.

 

Дополнительно изучите массаж головы/шеи и делайте каждый день (массаж я бы вообще на первое место поставил), если тяжело в голове принимайте душ (гидромассаж головы),  изучите такую вещь как релаксация (учится долго но помогает аккуратно расслаблять мышцы/возникшие_зажимы, поможет в дальнейшем не создавать проблем увы уже ослабленному мозгу).

 

Может чего забыл, но вообщем как то так, все просто и сложно одновременно. Главное понять что бессонница лечится только комплексно.

И если только проблема во сне, то не так все плохо, даже очень неплохо, даже если плохо спишь, шанс всегда есть.


  • 2

#3 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 05 Май 2020 - 10:20

Всем привет!
Расскажу о своей проблеме - может, кто-то здесь избавился от похожего.
Началось всё лет 7 назад. Вот прям помню, как всё это было. Учился тогда ещё, всё лето просидел за компом, засиживался долго. Так, что аж голова гудела, когда спать уходил. Но наутро просыпался снова бодрым. Поначалу. А потом сон перестал освежать голову. Просыпаться стал ровно в том же состоянии, в котором ложился - тело, вроде, отдохнуло, а мозг остался таким же перегруженным и напряжённым. В августе поехал в отпуск - думал, там развеюсь, но нет. Ничего не изменилось, хоть и спать там ложился до полуночи, и компа не было. И вот в таком режиме живу уже где-то 7 лет.
Пропало ощущение "хотения спать". Ложусь спать не потому что хочется, а потому что пора. Сплю по 6-10 часов (т. е., в среднем рекомендуемые всеми 8), а наутро состояние как будто поспал от силы часа пол. Причём не высыпается именно мозг, как я уже писал раньше. Если тело более-менее бодрое, то думать или на чём-то сосредоточиться очень сложно. Выспанность плавает где-то, скажем, от 15% до 30% от нормы. Чёткой зависимость с чем-то не уловил. Зима/лето, работа/отпуск, холодный север/тёплые страны - видимых изменений нет.
Но есть несколько интересных моментов, когда удаётся выспаться чуть лучше! Во-первых, когда спонтанно (днём) появляется то самое "клонение ко сну". Нечасто оно появляется, и ещё реже при этом реально есть возможность вздремнуть. Но если звёзды сходятся, то вот так спонтанно вздремнув днём, я за 20-30 минут высыпаюсь лучше, чем за всю ночь. Второй момент ещё интереснее. Когда я болею, сильно так, с температурой и постельным режимом, это ощущение желания спать тоже появляется. И вот когда я проболею так дня 2-3, я начинаю нормально высыпаться! Вот прям на 100%. Голова наутро свежая, хочется жить (пусть и температура 38,5 и нос не дышит)! Но когда выздоравливаю, всё возвращается на свои места.
Ходил за эти годы по многим врачам, и никто ничего не нашёл. Делал МРТ мозга (включая сосуды мозга), узи сосудов шеи, анализ крови на всё, что только возможно - всё идеально. Ходил к трём психологам - никто из них не нашёл существенных проблем. К нескольким психиатрам. Пропивал флуоксетин (где-то полгода), ламотриджин, феназепам, пиразидол, гидроксизин, эглонил, оланзапин, не говоря уже про безрецептурные препараты попроще - эффекта 0. Отмечу - пил всё это уже когда проблема появилась. До неё не пил ничего такого и даже представить себе не мог, что когда-то стану пить всё это.
Было ли у кого-то нечто похожее? Кто что может посоветовать?

Это похоже на нервное истощение, нужен длительный отдых. Никаких дел и серьезных разговоров, надо максимально расслабить мозг и дать ему отдохнуть. В том числе исключить компьютерные игры.
  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#4 sky_river

sky_river

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:faraway
  • Интересы:сон

Отправлено 07 Май 2020 - 09:12

Проблема точно такая же, как и у вас. Вот моя история. Плохим сном страдаю с детства, но никогда особо не мешало - учился отлично, всегда был энергичен и быстро соображал. Дневной сонливости не было (даже в дет. садике днем не спал). В 19-20 лет все поменялось - сон сильно ухудшился, стал постоянно сонным, проблемы с вниманием, концентрацией, настроение депрессивно-подавленное, постонная тревога и навязчивые идеи, просыпаюсь усталым и разбитым сколько бы ни спал. Вставать с кровати очень трудно. Вечером спать не хочется. Тянется это уже лет 5-6. Пришлось уволиться с нескольких хороших мест, так как успеваемость на работе была очень плохой (хотя меня и не выганяли). Я не монимал, что происходит и почему я вдруг резко "потупел" и мне стало трудно думать - нафоне этого появились комплексы. Боюсь устраиваться на работу и боюсь подвести людей, так как когда плохо спишь, то мозг почти не работает, трудно заставить себя работать и думать. Недавно опять уволился с работы, но все равно не высыпаюсь (хотя режим соблюдаю) - постоянная лень, апатия, усталость, хочется прилечь, днем сильно клонит в сон, вечером трудно уснуть.

 

Был у психиатра в 2018, думал всеидет от тревоги, депрессии - выписали сертралин 50 мг в день (или 100, не моню точно). Пил полгода, ну и что сказать - в голове стало поспокойнее, ушли тревога, навязчивые мысли и скачки настроения. В целом стал намного спокойнее - можно сказать мне повезло, потому что многим АДы не помогают, тем более с первого раза. Но спать я лучше нестал, успеваемость на работе сильно не улучшилась, дневная усталость не ушла, а ночью также не мог нормально уснуть. С этого сделал вывод, что проблема скорее не тревоге и депрессии, а скорее в качестве сна. А уже плохой сон в свою очередь вызывает псих. расстройства.

 

Все было бы еще хуже, если бы у меня изредка не бывали дни, когда высыпаюсь хорошо. Бывает, проснешься с самого утра (бывает даже через 6-7 часов после того как уснул), и сразу чувствуешь себя бодрым, отдохнувшим, хочется вскочить с кровати и начать что-то делать. Прямо только открым глаза чувствуешь себя отлично. Настроение в такие дни приподнятое, мысли позитивные, мир не такой блеклый. Прямо понимаешь, как себя чувствуют нормальные люди и откуда у них силы что-то делать. Это укрепило мое убеждение, что в моем случае плохой сон индуцирует нервные раастройства, а не наоборот. Хотя связь конечно двустронняя, и одно безусловно влияет на другое.  Я заметил, что в "хорошие" дни мне уже с вечера хочется спать, т.е. я иду в кровать только когда меня уже сильно отрубает, и я засыпаю за считанные минуты. Думаю это клюбчевой момент, так как обычно я стараюсь "лечь пораньше" как всюду рекомендуют, и в итоге провожу в постели кучу времени в попытках уснуть, или встаю и жду пока снова захочется спать (не особо помогает, но лучше чем валяться по 2 часа).

 

Что НЕ помогает уснуть:

  • спорт - занимаюсь разными видами с 6 лет, поэтому про полезность физ. нагрузок знаю не понаслышке. Помимо этого почти каждый день бегаю в парке по несколько км, и пару км пешком. Для сна не помогает вообще, хотя общее самочувствие улучшает.
  • теплое молоко с медом
  • не есть перед сном - для меня вообще без разницы
  • прогулки перед сном (см. выше).
  • АДы - см. выше про сертралин.
  • избегание кофе и чая - пробовал не пить несколько дней, ноль эффекта

 

Помогает, но не всегда (или редко):

  • смена обстановки - почему-то легче уснуть где-то в поездке, в палатке например, или у кого-то в гостях
  • избегание гаджетов/экранов перед сном - совет полезный, но в моем случае особой разницы не заметил к сожалению (хотя телефон я особо и не читаю).
  • ранний подъем чтобы вечером хотелось спать - бывает помогает, но например когда работал с 6 утра, то вечером все равно не спалось. Но попробовать стоит
  • марихуана - когда начинается "тупняк" то иногда вырубает и хорошо высыпался. Но чаще всего просто сношает мозг и еще больше мешает уснуть. Не рекомендую.
  • уставать за день
  • поменьше думать, размышлять вечером
  • не нервничать днем
  • общение с друзьями вживую, опять же смена обстановки

 

Что действительно ПОМОГАЕТ уснуть/не чувствовать разбитость на след. день:

  • мелатонин - 3 мг за несколько часов до сна, отрубает меня в большинстве случаев. Побочки: есть риск проснуться через 3 часа и больше не уснуть. Но бывает и после него долго в кровати валяюсь - тогда на следующий день еще хуже чем обычно
  • алкоголь - когда с друзьями напиваемся (где-то пару раз в месяц), то отрубаюсь как убитый (что для на трезвую голову у меня редкость). Кстати, часто так выходит, что хорошие дни, о которых писал выше, выходят как раз после пьянок, видимо потому что высыпаюсь хорошо.

 

Общий совет - я хорошо высыпаюсь только тогда, когда вечером действительно хочется спать. Поэтому я стараюсь делать так, чтобы вечером хотелось спать и просто отрубиться. Иначе, если заставлять себя ложиться "когда нужно", то качество сна (и жизни) сильно падает, и хроническая усталость и нервные расстройства бьют с новой силой.

 

Рудик, пишите мне в личку, можем пообщаться. Думается мне у нас похожи случаи.Кстати, заметил, что днем как и вы, высыпаюсь лучше чем ночью (хотя днем сплю редко). Думаю это из-за того, что сильно хочется спать и я просто засыпаю, а не ворочаюсь в кровати как вечером. А вот чем именно дневная сонливость вызвана - это уже другой вопрос.


Сообщение отредактировал sky_river: 07 Май 2020 - 09:19

  • 1

#5 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 597 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 08 Май 2020 - 09:06

Блин, чёт молоко с медом никому не помогает(
  • 2

#6 nash544

nash544

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 Май 2020 - 11:32

2OIE0cU23EA.jpg

 

Советы на уровне бабушки в топике. Гиперсомния это симптом, почему речь всегда идет о каком-то сидроме хронической усталости и тд? Болезней, где этот симптом присутствует масса. Вот скрин такой есть например. Апноэ, депрессия, эпилепсия, анемия, щитовидка - все это надо исключать, и только потом уже говорить об "волшебном режиме" который все исправит. У меня тоже есть сонливость, причем довольно странная - приходящая периодами. Обычно хочется спать на 4/10, но бывают дни или скорее часы, когда просто рубит и все. Особенно, когда медиаторы "трогаю" алкоголем - следующие 2 дня хочется спать неимоверно. Скорее всего депра, потому что остальное все исключил. Как временное решение, пока не найдете причину могу посоветовать 2 варианта, которые больные нарколепсией используют: -никотиновый пластырь (8,25мг - 25мг) или селегелин (5-25мг). Будете точно себя чувствовать бодрее. 


  • 0

#7 Татьяна_1

Татьяна_1

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Постижение смысла и бессмысленности непостижимого Бытия и Небытия.

Отправлено 19 Апрель 2021 - 07:45

Всем привет!

Расскажу о своей проблеме - может, кто-то здесь избавился от похожего.

Началось всё лет 7 назад. Вот прям помню, как всё это было. Учился тогда ещё, всё лето просидел за компом, засиживался долго. Так, что аж голова гудела, когда спать уходил. Но наутро просыпался снова бодрым. Поначалу. А потом сон перестал освежать голову. Просыпаться стал ровно в том же состоянии, в котором ложился - тело, вроде, отдохнуло, а мозг остался таким же перегруженным и напряжённым. В августе поехал в отпуск - думал, там развеюсь, но нет. Ничего не изменилось, хоть и спать там ложился до полуночи, и компа не было. И вот в таком режиме живу уже где-то 7 лет.

Пропало ощущение "хотения спать". Ложусь спать не потому что хочется, а потому что пора. Сплю по 6-10 часов (т. е., в среднем рекомендуемые всеми 8), а наутро состояние как будто поспал от силы часа пол. Причём не высыпается именно мозг, как я уже писал раньше. Если тело более-менее бодрое, то думать или на чём-то сосредоточиться очень сложно. Выспанность плавает где-то, скажем, от 15% до 30% от нормы. Чёткой зависимость с чем-то не уловил. Зима/лето, работа/отпуск, холодный север/тёплые страны - видимых изменений нет.

Но есть несколько интересных моментов, когда удаётся выспаться чуть лучше! Во-первых, когда спонтанно (днём) появляется то самое "клонение ко сну". Нечасто оно появляется, и ещё реже при этом реально есть возможность вздремнуть. Но если звёзды сходятся, то вот так спонтанно вздремнув днём, я за 20-30 минут высыпаюсь лучше, чем за всю ночь. Второй момент ещё интереснее. Когда я болею, сильно так, с температурой и постельным режимом, это ощущение желания спать тоже появляется. И вот когда я проболею так дня 2-3, я начинаю нормально высыпаться! Вот прям на 100%. Голова наутро свежая, хочется жить (пусть и температура 38,5 и нос не дышит)! Но когда выздоравливаю, всё возвращается на свои места.

Ходил за эти годы по многим врачам, и никто ничего не нашёл. Делал МРТ мозга (включая сосуды мозга), узи сосудов шеи, анализ крови на всё, что только возможно - всё идеально. Ходил к трём психологам - никто из них не нашёл существенных проблем. К нескольким психиатрам. Пропивал флуоксетин (где-то полгода), ламотриджин, феназепам, пиразидол, гидроксизин, эглонил, оланзапин, не говоря уже про безрецептурные препараты попроще - эффекта 0. Отмечу - пил всё это уже когда проблема появилась. До неё не пил ничего такого и даже представить себе не мог, что когда-то стану пить всё это.

Было ли у кого-то нечто похожее? Кто что может посоветовать?

У меня после отравления озоном началась та же беда. Точнее, вначале я высыпалась на таблетках. Но спала не менее 12 часов. 

Потом стала засиживаться вечерами у компа, и далеко за пол ночь. В общем,И спала весь день. И так несколько лет подряд. 

И вот настал момент, когда от множества стрессов и сидения у компа, я уже 2 недели не высыпаюсь. Сплю сутками, а толку ноль. 

Видимо, придется жестко обрубить все гаджеты и ложиться в 23 и не позже. Там, посмотрим.


  • 0

#8 Alex123467

Alex123467

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mosku
  • Интересы:Лечение шз

Отправлено 19 Апрель 2021 - 10:00

Сон это проблематично и всё с него начинается. Могу сказать, как меня "рубит", через час.
Квепиапин-300мг,депакин - 500мг,тералиджен-3таб. по 5мг, миртазапин - 30мг.Просыпаюсь-выспавшийся.
  • 0

#9 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2021 - 11:05

Сон это проблематично и всё с него начинается. Могу сказать, как меня "рубит", через час.
Квепиапин-300мг,депакин - 500мг,тералиджен-3таб. по 5мг, миртазапин - 30мг.Просыпаюсь-выспавшийся.

Такая смесь и слона вырубит)
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру