Перейти к содержимому

 


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Дина К.

Дина К.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:М

Отправлено 11 Май 2020 - 07:57

Здравствуйте. 

У меня одно из аффективных расстройств. То говорилось, что биполярное, то что сама шизофрения, то — что шизоаффективное. Склоняюсь к последнему, т. к. присущие биполярному расстройству признаки имеются: депрессия, гипомания, смешанные состояния и приступы психоза, когда меня помещают в ПНД. За -шизо говорят бред и галлюцинации, которые у меня, имеются в виду галлюцинации, тоже были, правда, редко, не с каждым приступом психоза. Первый признак психоза был в 2002 году, мне тогда было 22 года. Потом 5 лет ничего не наблюдалось. Затем после переезда в Москву и из-за сильных стрессов, случались срывы, мини-приступы такие, которые я останавливала сама, принимая ударную дозу снотворного, засыпала на пару дней и все проходило. Затем я переехала в свой родной город. И за 7 лет у меня было 5 приступов психоза. Таблетки я не принимала, возвращаясь домой, так как устаревшие формы нейролептиков несовместимы с полноценной жизненной деятельностью. Просьба не отсылать к участковому психиатру, который на мои жалобы на препараты и самочувствие только разводит руками. К нему только за рецептами. Проверено.

 

В связи с чем у меня, как мне кажется, три вида проблем:

 

1) найти оптимальное средство от депрессии. В данный момент по совету одного психотерапевта из прошлого я принимаю нормотимик ламиктал. Пробовала дженерик конвульсан - не пошел, пошла сыпь. Ламиктал от депрессии очень помог. Но стоит дорого, особенно если учесть, что я не работаю в данный момент, т. к. мне сначала нужно нормализовать свой психоэмоциональный фон, чтобы работать. Пенсия маленькая, так как требуются еще препараты помимо ламиктала. И вот я подумала, что возможно, есть ламикталу неплохая альтернатива, в виде стимулирующего АД, т.к у меня не тревожная, а тоскливая депрессия, но при этом чтоб он меня не вогнал в манию (психоз), как, например, случилось при моем приеме людиомила. Препараты СИОЗС без побочек (был опыт с ципралексом) не введут в манию, но лишат тебя чувств и эмоций. Это не жизнь, сами понимаете. Флуоксетин дает нездоровое чувство эйфории. В общем по действию самым для меня оптимальным остается ламиктал. Но вдруг есть альтернатива ему в виде не столь дорогого АД а. Хотя их подбирать время и деньги терять. А хочется уже работать, потому что кушать что-то надо ведь да и за лекарства платить. Вопрос: на какой АД или нормотимик можно заменить ламиктал, с меньшей ценой, но с похожей эффективностью? Если такое есть в природе. Я пью в дозе 100мг. Если б дело ограничивалось только им, ладно бы, но мне нужны еще две категории таблеток.

 

2) Снотворное. В данный момент сплю на феназепаме. Сплю отлично, сон глубокий, пробуждение легкое. Единственный минус- его нельзя принимать долго, т. к. возникает привыкание и нужно увеличивать дозу. Поэтому я пью его месяц, чередуя с другим снотворным. Мне в ПНД давали аминазин как снотворное, но это нейролептик, который и сон то не особо дает нормальный (пью по 25мг), принимаю вместе с мелатонином. А хочется найти нечто похожее на феназепам. Не атомный азалептин, не бесполезные травки, а что-то что будет давать сон и при этом легкое пробуждение, чтобы полдня не приходить в себя от коматоза после снотворного. На одном форуме прочла про атаракс, это вроде антигистаминное, если оно даст легкое пробуждение утром, можно его использовать. Или что-то иное. Посоветуйте, пожалуйста. Если возможно, несколько вариантов, так как какого-то в нашем городе может не быть. Хотя можно и заказывать.

 

3) И третья проблема выбора — это выбор антипсихотика. Понимаю, что он нужен, т. к. периодически попадаю в ПНД, что сами понимаете, очень мало радует. В общем, галоперидол, трифтазин, рисполепт, модетен депо мне категорически не подходят, с ними невозможно делать ничего, а кроме меня элементарную домашнюю работу и то некому сделать. А ты мучаешься то от закатывания глаз, то от бесперебойной ходьбы с невозможностью присесть и т. п. Поэтому выбор остается за препаратами нового поколения. И что тут выбрать? Слушала лекцию одного врача, утверждала, что кветиапин очень слабый нейролептик, в основном седирующего действия, про другие что-то туманное. В общем, в лекции было отмечено что самые сильные это галоперидол и оланзапин. Одним словом, тоже проблема выбора стоит. Какой антипсихотик по действию и сумме затрачиваемой на него оптимален. Так как ряд современных нейролептиков стоит, но чтобы выбрать, обращаюсь к вам. Склоняюсь к оланзапину, т. к. мне нужен эффект, а не пустышка, чтобы я пила и вновь не попадала бы в больницу. Но опять-таки цена у него… А дженерики? Их и нет то у нас (хотя можно заказать), да и мой опыт показывает, что лучше пить оригиналы.

 

 

 

Заранее благодарна за то что прочитали и если откликнетесь, то вообще огромное спасибо! Благослови вас Бог!

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Май 2020 - 10:32

Подобрать нормотимик надо, ламиктал если идет, очень хорошо (ламотрижин искать который подходит, сейзар хорошая цена и качество).

Надо основную терапию подобрать, обсудите добавление кветиапина, он хорошо идет при БАР и ШАР. Сон возможно и будет сразу хороший.

Сдать ТТГ, сывороточное железо, ферритин.


  • 0

#3 Дина К.

Дина К.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:М

Отправлено 15 Май 2020 - 06:07

Подобрать нормотимик надо, ламиктал если идет, очень хорошо (ламотрижин искать который подходит, сейзар хорошая цена и качество).

Надо основную терапию подобрать, обсудите добавление кветиапина, он хорошо идет при БАР и ШАР. Сон возможно и будет сразу хороший.

Сдать ТТГ, сывороточное железо, ферритин.

Здравствуйте, Доктор! Это правда, что в случае с ламикталом нужно сначала найти свою терапевтическую дозу, постепенно увеличивая и когда она обнаружится и будет все оптимально, постепенно снижать до поддерживающей. А поддерживающая -это та, на которой остается нужный терапевтический эффект и не падает.? Спасибо.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Май 2020 - 03:34

С 25 мг поднимать до эффективной дозы и ее принимать
  • 0

#5 Дина К.

Дина К.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:М

Отправлено 20 Май 2020 - 09:14

С 25 мг поднимать до эффективной дозы и ее принимать

 А если принимать оригинальный ламиктал в дозе 100 мг можно к нему добавить АД, чтобы в итоге вышло дешевле и эффект был? А то дженерики ламиктала бывают не подходят. Или принимать ламиктал в монотерапии желательно? И все ли СИОЗС убирают эмоции, как например это есть у ципралекса.

 

И что лучше кветиапин или кетилепт? И от бессонницы кветиапин или атаракс? Чтобы не сильно вредно для организма и утром не коматозило? И в какой дозировке начинать принимать?

 

Спасибо, доктор, большое, за Ваши ответы!


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Май 2020 - 10:23

Про оригинал и дженерик не понял. Покупайте производства европейских стран и все нормально будет. Временно, до улучшение настроения антидепрессант можно, но опасность мании есть, длительно не надо.
Нормотимик основа, все остальное вокруг него, симптоматически.
  • 0

#7 Дина К.

Дина К.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:М

Отправлено 27 Май 2020 - 10:26

Доктор! Не могу решить проблему с выбором средства от бессонницы. Кветиапин - сильный антипсихотик, дающий побочки и в будущем лишает возможности спать без него. Тем более он не дает легкого пробуждения утром. Еще мне советовали миртазапин, но он как трициклический АД может и приведет скорей всего меня к мании. Сейчас продолжаю пить феназепам. Где-то мне сказали, что его больше двух недель пить нельзя, слабоумие вызывает.. Не знаю насчет слабоумия, но скоро к нему возникнет привыкание и нужно будет повышать дозу, поэтому так хочется подобрать препарат для чередования феназепама и другого с примерно таким же легким действием, минимумом побочек и легкостью пробуждения без зависимости. Мелатонин  с валерьянкой не работают. Что еще остается? Так не хочется прибегать к сильным нейролептикам для сна. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь полегче без утреннего коматоза. Спасибо!


  • 0

#8 Дина К.

Дина К.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:М

Отправлено 28 Май 2020 - 12:26

Атаракс будет неплохим выбором-заменой феназепама для сна?
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Май 2020 - 09:49

Кветиапин обычный препарат, когда состояние будет стабильным просто отменить и все, проходит это нормально.
Атаракс сейчас не рекомендуется длительно.
Феназепам не более 2 недель.
  • 0

#10 Дина К.

Дина К.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:М

Отправлено 03 Июнь 2020 - 09:22

Здравствуйте, доктор. Приобрела ламолеп и атаракс. До этого пила ламиктал в дозе 150 мг и для меня было нормально, надо ли сразу такую же дозу принимать, используя ламолеп или наращивать потихоньку, все ж дженерик? И насчет атаракса. С какой дозы лучше начать его принимать, чтоб без коматоза по утрам?  И если чередовать феназепам с атараксом вместо нейролептика кветиапина - то не лучший ли это вариант?  Очень не люблю нейролептики, убивающие мозг. А вообще это несбыточная мечта- нормальный сон без таблеток или нет ?Ведь считается что подобные препараты от бессонницы принимаются до месяца. А что делать дальше, если сна нет? Спасибо.

 

P.S. "Сдать ТТГ, сывороточное железо, ферритин." Это когда нужно сдавать и где, в платных лабораториях? Для чего?


  • 0





Темы с аналогичным тегами феназепам ламиктал, замена, для сна, нужный антипсихотик, нормотимик или АД




Copyright © 2024 Нейролептик.ру