Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблемы с оргазмом после антидепрессанта

сексуальная дисфункция антидепрессант золофт сертралин аноргазмия оргазм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Lilia

Lilia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milan

Отправлено 16 Май 2020 - 03:42

Добрый день,

 

Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет хоть что-нибудь и можно ли с этой проблемой как-то бороться.

На всю жизнь ли это?

 

Мне 29 лет.

При приёме антидепрессанта Сертралин(Золофт), когда подняли дозу до 100 мг, вылезла побочка в виде аноргазмии. Когда дозу понизили до 50 мг побочка ушла. Месяца 4 всё было в порядке. А дальше снова вылезла сексуальная дисфункция: оргазм реально достичь, но намного труднее, чем раньше, и он совсем поверхностный, я бы это назвала оргазмом без удовольствия. После него продолжаешь чувствовать себя неудовлетворённым человеком. Сейчас уже где-то полтора месяца, как перестала принимать Сертралин(в последний месяц доза была 25 мг), а проблемы с оргазмом не сдвинулись не на миллиметр. Самая жесть в том, что либидо было просто нереально высоким, а разрядки никакой. Из-за этого постоянно напряжение в теле.
Также, если всю жизнь при эротических снах я испытывала оргазм во сне, причём далеко не слабый, то сейчас во время таких снов ничего не происходит.

Мой врач сейчас прописал мне Триттико, так как, признаки депрессии вернулись. Сказал, что есть вероятность, что этот препарат может и с сексуальной дисфункцией помочь. Ещё прописал Виагру, сказал, что в этом случае женщине она тоже может помочь "разблокировать" оргазм.

Я ко всему этому отношусь очень скептически.

Мало того, что депрессия после Сертралина вернулась, так теперь я ещё и ощущаю себя какой-то кастрированной.


У кого был хоть какой-то опыт с такими проблемами? Это на всю жизнь?
Что можно было бы попробовать в качестве лечения?


Заранее спасибо.


  • 0

#2 el544334

el544334

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Май 2020 - 07:31

Ту много похожих тем, почитайте/погуглите- это называется PSSD (пост-СИОЗС секс. дисфункция). Есть англоязычный форум по теме. Малоизученная побочка психотропов, изначально считалось что возникает из-за терапии СИОЗС, но зачастую такое явление  происходит после терапии ан-том любого класса а также нейролептиков. Причины примерно те же что у СИОЗС-индуцированного синдрома апатии и поздней дискинезии. Специфического лечения пока к сожалению не существует, но люди  пробуют разное, кому-то помогает кому-то нет.  Спонтанная ремиссия без лечения также возможна ( но ждать долго).
"Лечение" другими антидепрессантами огромный риск, психиатры конкретно в этом случае дают их наобум, многие люди помножили себе тяжесть этого секс. расстройства , хотя единицам помогло. Это полный рандом. Способов как попытаться помочь себе масса, но это всё на свой страх и риск - в основном всё сводится к ведению ЗОЖ и/или поеданию всевозможных витаминок, антиоксидантов, веществ-агонистов нужных рецепторов и тд. 


  • 0

Соматогенная депрессия


#3 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 17 Май 2020 - 12:46

смотря в какой стране вы живете, можно попробовать антидепрессант бупропион. но в россии он запрещен, он увеличивает либидо. в других странах доступен.
как вариант, сходить к эндокринологу, может быть какой-то гормональный дисбаланс произошел, и он сможет поправить.
виагра и триттико че-то мне кажется никак вам не помогут.
по идее нужно что-то с дофаминовым действием, можно полистать эту тему:

https://neuroleptic....еские-средства/

из простых веществ аминокислоту тирозин можно попить несколько грамм в день. это хотя бы безрецептурно и безвредно. тирозин в мозге в дофамин превращается, что обычно увеличивает либидо. но это пожалуй самое слабое из возможных средств)

 

какие-то адаптагены можно попробовать, по-моему дамиана для девушек подходит. можно почитать про йохимбин, горянка, для мужчин они работают, на счет девушек не знаю.

и добавлю, что в любом случае на серотониновых антидепрессантах снижается либидо, но обычно после отмены все возвращается в норму.


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#4 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 17 Май 2020 - 01:20

 

 

Мой врач сейчас прописал мне Триттико, так как, признаки депрессии вернулись. Сказал, что есть вероятность, что этот препарат может и с сексуальной дисфункцией помочь. Ещё прописал Виагру, сказал

не тратьте деньги, не поможет


  • 0

#5 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 17 Май 2020 - 01:25

Все довольно непредсказуемо в этом плане
Настолько, что Триттико/Виагра даже могут помочь))

Еще нюанс - достаточно одного оргазма (под Виагрой/алкоголем/итд...) как дальше пойдет "по накатанной". Но либидо от этого не повысится, просто возможность разрядки будет. У меня даже на довольно высокой дозе СИОЗСиН постепенно начало восстанавливаться все... но прошло около года примерно, да и темпы так себе))))
В этом плане Вальдоксан был очень милый ... либидо не трогал, а АД эффект был :(
Правда сделал меня ипохондриком :D
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#6 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 17 Май 2020 - 01:37

вот еще с другого форума пост с вариантами решения:
https://psy-ru.org/v....php?f=20&t=188

 

"

3) коррекция этой побочки иным препаратом, который добавляется к СИОЗС. Среди них могут быть:

  1. миртазапин
  2. миансерин
  3. тразодон
  4. буспирон
  5. бупропион
  6. йохимбин(не подходит тревожным больным)
  7. ципрогептадин(только от случая к случаю, изредка, ибо он обладает депрессогенным эффектом)
  8. агонисты допаминовых рецепторов(особенно те, что являются мощными агонистами D3, типа прамипексола, ропинирола)
  9. амантадин
  10. L-theanine (минимум 600 мг/сут)
  11. малые(селективные) дозы ИМАО-B(селегелин, разагилин), но очень осторожно(есть риск серотонинового синдрома!)
  12. так же некоторые стимуляторы(в РФ запрещены)

Так же стоит проверить уровень (в крови, т.е. сдать анализ) половых гормонов и ТТГ.

"

 

но лучше скорее всего к эндокринологу сходить, ему виднее, и это по его части должно быть


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#7 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 17 Май 2020 - 02:08

Мирт мне кстати ьибидо и угробил :Р
Венлафаксин добил, когда его добавили в компанию

Но стоит признать что на Мирт-не 45мг было некоторое улучшение в этом плане. Вернулась обратно на 30 по причине других побочек
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#8 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 17 Май 2020 - 02:17

да мирт и миансерин вообще мне кажется странно, что находиться в том списке)
L-theanine тем более)


  • 1

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#9 Ant99

Ant99

    Ветеран форума

  • Антипсихиатры
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2020 - 11:28

Держите очередного пострадавшего, прям пачками идут уже с ПССД, а кто-то говорил, что такое совсем у единиц


  • 2

#10 el544334

el544334

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 17 Май 2020 - 12:02

zorg8000

 

Миртазапин достойный конкурент флуоксетину (и другим СИОЗС), кломипранину и прочим убийцам либидо. Вот чем руководствуются люди которые это советуют при такой проблеме? Если уже известно что ПССД это по большей части серотониновая побочка, миртазапин на те же серотониновые рецепторы как и СИОЗСы действует, очевидно же что будет только хуже (за редкими исключениями).


  • 1

Соматогенная депрессия






Темы с аналогичным тегами сексуальная дисфункция, антидепрессант, золофт, сертралин, аноргазмия, оргазм




Copyright © 2024 Нейролептик.ру