Перейти к содержимому

 


Фотография

Феварин подростку 12 лет после суицид.попытки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 stasy

stasy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Май 2020 - 11:03

Добрый день, Доктор.

Дочь 12 лет  в сентябре 2019 года предприняла суицид попытку после чего рассказала все мне, попросив помощи.(+обнаружились порезы на руках и ногах).Положили в псих.больницу детское отделение.Лечение тералиджен и ноотропы.Первоначальный диагноз F92.0,диагноз при выписке F06.7.Далее лечение тералиджен, после смены психиатра феварин 5 месяцев, 50мг вечером.Заметно улучшилось настроение, восприятие других людей стало более положительным, реакции острой почти не стало на замечания.По назначению психиатра отменили препарат , дней через 7 заметное изменение-отстранение, раздражительность, даже можно сказать озлобленность проскакивает,чувствую потерю контакта.Вопрос вот в чем.Я провизор и много читаю по этой теме.У меня сомнения разве за такой срок возможно излечиться? Разве не нужно продолжать лечение хотя бы до года поддерживающими дозами?.В нашем городе не нашла именно подросткового психиатра, поэтому пишу Вам.Взрослый психиатр посоветовал продлить прием феварина еще на полгода+карбамазепин 1/4 -3 раза в день курс пока 1,5 месяца.Хочу узнать Ваше мнение.Может быть вообще сменить антидепрессант? хотя знаю, что до 18 лет перечень подобных препаратов ограничен к применению.Спасибо!


К психологу ходили после этого случая регулярно, сейчас редко ходим.


  • 1

#2 stasy

stasy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Май 2020 - 11:10

На учете у кардиолога(брадиаритмия),-наблюдение без медикаментов, эндокринолога(гипотиреоз)принимает 50мкг тироксина ежедневно, невролога(мигрень)-курсами весна осень ноотропы в основном.


  • 0

#3 stasy

stasy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Май 2020 - 01:52

Доктор, я про себя еще спрошу.Принимаю золофт 100мг, состояние сгладилось конечно. но я чувствую себя так себе... очень беспокоюсь за дочь, я всегда была беспокойной, психиатр считает, что я акцентуированная личность, но у меня и мысленные жвачки и тревожность всю жизнь. Как считаете, можно увеличить дозировку? или перейти на эсциталопрам? ( доктор мне выписывала рецепты на выбор, я выбрала золофт). Лечусь золофтом уже полгода, до этого был миртазапин после суиц. попытки дочери.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Июнь 2020 - 05:51

Да 5 месяцев мало, минимум 6 месяцев с момента как стало хорошо.
Нужно возобновить схему лечения.

По Вашему вопросу - увеличить до 150, потом от 200, нет эффекта - замена препарата.
  • 0

#5 stasy

stasy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Июнь 2020 - 06:41

Спасибо за ответ!
  • 0

#6 stasy

stasy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Июнь 2020 - 06:52

Доктор, скажите,вот окончится курс лечения,серотонин упадет и ? Как достигается ремиссия? Или излечение?
  • 0

#7 stasy

stasy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июнь 2020 - 08:01

к предыдущему вопросу:

1)верно ли утверждение"Как только серотониновый обмен восстановлен, мозг сам начинает вырабатывать вещества, которые «чинят» поломки, возникшие в связи с депрессией. Антидепрессанты дают толчок организму, чтобы он сам себе помог."?

 

В настоящее время выделяют следующие этапы терапии
· активная (купирующая) терапия (до 3 месяцев);
· стабилизирующая (продолжающаяся) терапия (в среднем 6 месяцев после купирования основных депрессивных симптомов) в той же дозе
· поддерживающая (профилактическая) терапия (несколько лет).ВОТ ЭТОТ ПУНКТ МЕНЯ ВОЛНУЕТ

 

2)Получается, чтобы не повторилась ситуация с дочерью нужно пропивать на поддержке феварин несколько лет?Но в другой дозе?

3) нужен ли карбамазепин 1/4 3 раза в день?

4) может быть анализы нужно сдать? ферритин например?или что то еще...витамин д и тироксин пьем по назначению эндокринолога.Может тироксина мало?(по анализам ТТГ во время приема тироксина на нижней границе нормы)


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Июнь 2020 - 08:40

1) Точный механизм действия антидепрессантов неизвестен, действие на обмен серотонина да, но это не все объясняет, как то меняется качественно его обмен, меняется клетка, возможно рецепторы. После отмены эффект сохраняется, значит как-то поменялась сама клетка, а не просто увеличение уровня серотонина.
После того, как состояние устраивает пациента срок приема терапии не менее 9 месяцев (9-12 по рекомендациям ВОЗ https://www.who.int/...ression/q2/ru/)
. Многолетний прием препарата не нужен.
  • 0

#9 stasy

stasy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июнь 2020 - 10:47

спасибо за ответ

ответьте, пожалуйста ,еще на эти вопросы

3) нужен ли карбамазепин 1/4 3 раза в день?

4) может быть анализы нужно сдать? ферритин например?или что то еще...витамин д и тироксин пьем по назначению эндокринолога.Может тироксина мало?(по анализам ТТГ во время приема тироксина на нижней границе нормы)


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Июнь 2020 - 06:15

Нормотимик можно, не самый лучший наверное карбамазепин, но возможно.
Железодефицит не исключили если, то сывороточное железо, ферритин, ОЖССС сдать.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру