Перейти к содержимому

 


Фотография

Полипрагмазия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Май 2020 - 05:58

Здравствуйте. У меня несколько вопросов:

1. Частое отсутствие желания общаться с людьми и невозможность поддерживать длительный контакт, дружбу, отношения - маркер шизотипического расстройства? Но нередко желание присутствует, но я чувствую, что словно у меня нет сил и энергии для диалога и общения. Так было не всю жизнь, а последние год-полтора. Один врач на основании вот такого аутизма, наличия ОКР в страхе цифры "2" и трех "А"- симптомов выставил шизотипическое расстройство (F21). Второй врач диагностировал F33.11

2. В данный момент моя схема представляет из себя приём 4 препаратов:

Эсциталопрам 15 мг
Венлафаксин 75 мг
Сульпирид 200 мг
Кветиапин 200 мг

На этой комбинации я чувствую себя на 30-40%
лучше. В планах нарастить до 150-225 мг венлафаксин и постепенно отказаться от сульпирида.

Насколько эта схема адекватна при изначальных жалобах на сильную тревогу, астению, бессонницу, апатию, абулию, перепады настроения, уныние?
Встречалась ли в вашей практике комбинация эсциталопрама с венлафаксином? Насколько это адекватная терапия, если в одиночку эсциталопрам не вывел из депресии?

И есть ли риск кардиотоксичности, если изначально нет сердечных патологий?

Спасибо за Ваш труд во благо людей.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Июнь 2020 - 06:06

1) совершенно не обязательно.
2) Сульпирид не очень.
Миртазапин был?
  • 0

#3 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 Июнь 2020 - 06:41

Отменил сульпирид.
1. После отмены пролактин самостоятельно придет в норму?
Миртазапин вызвал у меня гриппоподобное состояние и акатизию, не выдержал побочных действий. К тому же у меня в схеме есть ночной препарат - кветиапин.

2.Доктор, подскажите, пожалуйста, была попытка перейти с эсциталопрама на венлафаксин полностью, но у меня ухудшается значительно самочувствие даже при малейшем снижении эсциталопрама. Я это расценил как признаки дефицита мозгового серотонина, и продолжил пить совместно Элицею и Велаксин. Такая комбинация вообще используется, если диагноз F33.11 верный? Или это бессмысленно? 15 мг Элицеи и 150 мг Велаксина.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июнь 2020 - 02:01

Логично элицею сделать 20
Видимо тревоги ещё много, да?
  • 0

#5 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Июнь 2020 - 03:39

Тревоги на такой мощной комбинации стало значительно меньше, но присутствует постоянное фоновое субдепрессивное настроение и астенический комплекс. Что можно с этим сделать? Элицею убрать не могу, ибо без неё мне становится совсем тревожно, как и нарастить не могу - усиливается апатия.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Июнь 2020 - 07:57

Я же написал, что сделать...
  • 0

#7 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Июнь 2020 - 02:55

Окей. Вопрос касаемо лития:
Нужно ли его уровень в крови контролировать, если пить всего по 300 мг в день для потенциирования АД?
Хочу добавить в схему.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Июнь 2020 - 03:46

При приеме лития обязательно контролируется его уровень в крови.
  • 0

#9 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 Июнь 2020 - 04:12

Я думал, что такую маленькую дозировку как 300 мг не нужно контролировать. Спасибо за ответ, через пару недель пойду сдам анализ.
  • 0

#10 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2020 - 02:51

Доктор, вы не заметили мой вопрос про пролактин, позволю себе повториться: после отмены сульпирида пролактин самостоятельно будет приходить в норму, если превышен в 2.5 раза?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру