Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Ничего не могу делать (какой-то дискомфорт)


Сообщений в теме: 23

#1 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 31 Май 2020 - 07:40

Подскажите пожалуйста, что со мной может быть. Не получается ничего делать, хотя есть и энергия, и желание.
Мне 31 год, не замужем.

История болезни. Где-то в 22 года 1й раз обратилась к психиатру (у меня было ощущение, что меня постоянно обсуждают в интернете и были странные мысли). Тогда врач сказал, что у меня пограничное состояние. Пила какое-то время нейролептики в небольших дозах, которые постепенно отменила. Лет 10 жила нормальной жизнью, только сильно ухудшились концентрация, память, внимание.

В ноябре 2019 года попала в психушку по скорой, у меня был бред преследования и, по всей видимости, галлюцинации. Вроде бы врач сказал родителям, что это шизофрения, хотя диагноза официального у меня нет.

Я пролежала 5 месяцев в психбольнице, мне назначили нейролептики и выписали. После этого стала чувствовать себя плохо: постоянный дискомфорт при выполнении каких-то действий или при мыслях о действиях: не могу ничего делать, не потому что лень, а как будто что-то мешает. Например, хочу поиграть на гитаре, но когда беру ее в руки, становится как-то неприятно в голове, как будто тяжело сосредоточиться и как будто некуда себя деть, некуда деть руки. Хочется встать и делать что-то другое. И так во всем. Во время чтения то же неприятное ощущение.

Все это обострилось примерно в самом начале моего лечения в больнице. Я долгое время думала, что это от таблеток.

Коротко опишу, как все происходило:

1я-2я неделя в больнице: чувствовала себя очень хорошо, начали лечить рисперидоном. Сняли бред и галлюцинации.

Прошло 1-1,5 месяца: отпустили домой в лечебный отпуск. Я вернулась через пару дней в больницу с паникой и жалобами, что ничего не могу делать, некуда себя деть. Была уверена, т.к начиталась в интернете, что у меня какой-то экстрапирамидный синдром. Врач сказал, что никакого ЭПС нету, что он почти на 100% уверен, что это вернулась болезнь. Врач все-таки поменял лекарство с Рисперидона на Солекс (Амисульприд). Каким-то образом мне сняли это состояние (больше это была паника). Через некоторое время отправили опять в лечебный отпуск. Ситуация повторилась, я опять вернулась, так как ничего не могла дома делать. Так продолжалось раза 3-4. Я врачу говорила, что может быть, у меня акатизия, но он сказал, что нет. Выписывал на какое-то время циклодол, но улучшения я не почувствовала. Через 5 месяцев моего лечения врач меня выписал, сказал, что уже должно бы было стать получше, но мне все время теперь не по себе, ничем не могу заниматься. Сейчас наблюдаюсь в ПНД, пью Солекс 100мг утром и 200 мг вечером + азалептол от бессонницы (12,5 мг. или 25 мг). Уже прошло около 1,5-2 месяцев без больницы, но мое состояние не улучшается, недавно опять чуть не дошло до паники, выпила азалептол и заснула. И еще последние пару месяцев очень тяжело стало себя заставлять что-то делать, например ухаживать за собой, похоже на абулию. Боюсь, что это негативная симптоматика или апато-абулический синдром, но у меня цели и желания есть, физической энергии много, постоянно хочется что-то делать, только не получается. Основная проблема в этом.


  • 1

#2 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 31 Май 2020 - 10:20

Боюсь что это негативка. У меня простая форма шизофрении (чистая негативка без бреда и глюков), и подобный дискомфорт был задолго до обращения к психиатрам за помощью. При дальнейшем развитии энергия, цели и желания будут угасать.

 

Вам сейчас очень важно не допускать обострений, в контакте со врачом пить НЛ. Амисульприд очень хороший НЛ в плане воздействия на негативную симптоматику, но смотрите сами, может вам лучше подойдет другой. От негативки также могут помочь АД группы СИОЗСиН, возможно даже просто СИОЗС.


  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Май 2020 - 10:58

В первую очередь, я бы вам посоветовал проконсультироваться с вашими врачами, желательно очно.

 

И похоже, что вам надо либо менять НЛ, либо добавлять АД в схему лечения (СИОЗСН), здесь я согласен с Милки.

 

В качестве эксперимента (если нет проблем с сердечно-сосудистой системой и давление не пониженное), если всё-таки у вас есть симптомы акатизии, можно попробовать принять 20 мг однократно анаприлина и отследить эффект. Хотя стандартная дозировка при акатизии 40 мг 3 раза в день. Но лучше перестраховаться, т.к. не факт, что у вас она есть.

 

И еще последние пару месяцев очень тяжело стало себя заставлять что-то делать, например ухаживать за собой, похоже на абулию. Боюсь, что это негативная симптоматика

 

Вот именно это действительно похоже на негативную симптоматику, ну или абулию, проще говоря


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2020 - 03:55

Вот не знаю. У меня до этого стояло шизотипическое, недавно поменяли на F41.2. Но мне тоже сложно во что-то залипнуть, постоянно хочется отвлечься на что-то другое. Перещелкнуть летну и т.п. Но мне скорее помогают анксиолитические препараты, либо тупо пиво (именно оно, а не другой алкоголь) и только на фоне антидепрессантов, желательно СИОЗН). Но мне врач говорил, что у меня нет негативной и она в основном случается после психозов.   


  • 0

#5 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 01 Июнь 2020 - 04:11

Но мне скорее помогают анксиолитические препараты, либо тупо пиво (именно оно, а не другой алкоголь) и только на фоне антидепрессантов, желательно СИОЗН)   

Ну да, мне тоже: венлафаксин, габапентин, вальпроевая кислота, пикамилончик, ну и литий еще. Алкоголь помогал до обращения ко врачам, а теперь делает хуже.

 

К счастью, этот симптом относительно хорошо корректируется лекарствами, а вот потеря воли и интересов - с трудом.


  • 0

#6 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 01 Июнь 2020 - 04:34

 Но мне тоже сложно во что-то залипнуть, постоянно хочется отвлечься на что-то другое.

Как по мне, на ангедонию это похоже. 

Нет удовольствия -> нет увлечённости -> хочется переключиться в надежде, что в другом занятии будет больше удовольствия. И так по кругу весь день может быть.

 

А при акатизии  даже просто сидеть или лежать "неудобно" - вот главное отличие.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#7 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 01 Июнь 2020 - 05:21

Боюсь что это негативка. У меня простая форма шизофрении (чистая негативка без бреда и глюков), и подобный дискомфорт был задолго до обращения к психиатрам за помощью. При дальнейшем развитии энергия, цели и желания будут угасать.

 

Вам сейчас очень важно не допускать обострений, в контакте со врачом пить НЛ. Амисульприд очень хороший НЛ в плане воздействия на негативную симптоматику, но смотрите сами, может вам лучше подойдет другой. От негативки также могут помочь АД группы СИОЗСиН, возможно даже просто СИОЗС.

Спасибо, что ответили. А как вы считаете, в такой дозе (300 мг/сут) Амисульприд будет обладать антинегативным эффектом? Я так поняла, это как раз пограничная доза, если меньше 300 - то антинегативный эффект (так прочитала в инструкции). Просто мне врач не разрешила снижать дозу, т.к. может обостриться психоз. Насчет того,чтобы поменять препарат, пока сомневаюсь. Мне пробовали поменять на арипипразол, точнее добавили 10 мг. к тому, что принимаю - и у меня через время состояние стало совсем нестерпимым,  опять чуть до паники не дошло.


  • 0

#8 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 01 Июнь 2020 - 05:27

Спасибо всем, кто ответил. Поговорю через несколько дней с врачом насчет СИОЗС и анаприлина. Очень не хочется, чтобы оказалась негативка, хотя очень похоже и на ангедонию, и на абулию. Даже писать на форуме тяжело. Вообще мне врач как-то уверенно сказала, что у меня точно не последняя стадия негативки, как я боюсь, и даже не средняя, но мне кажется, что она не особо вникла в мою ситуацию. А может, она и специалист не очень хороший. Еще сказала, что специальных препаратов от негативки не существует, просто в маленьких дозах АП действуют активирующе. Ни про Амисульприд, ни про Арипипразол ничего не сказала, что они могут помочь больше других.


  • 0

#9 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 01 Июнь 2020 - 07:25

Давно пробовал пить Амисульприд 300 мг, антинегативный эффект был, но такой же, как и на 150 мг. Однако если вам нужно сдерживать психоз, то конечно придется принимать 300.

Ваша врач в целом верно все сказала. Насколько я понимаю, последняя стадия негативки это когда человек лежит и в туалет ходит под себя.
Специальных препаратов нет, но есть вещи, которые могут помочь.
  • 0

#10 coldpsyhoboy

coldpsyhoboy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:heavy metal, плавание, пешие прогулки.

Отправлено 15 Июнь 2020 - 11:34

Сила действия равна силе противодействия. 

Данный закон Ньютона касается и ваших устремлений и "невозможности их реализовать". Мне же казалось, что меня бесы по кругу водят и например, чтобы побриться (совершить элементарное действие), мне требовалось около часа, чтоб зайти в ванную. Чаще бывайте на свежем воздухе, вас странно зарубает в своей же квартире.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру