Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите! Как снять обострение? Куда положить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Елена Ш

Елена Ш

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 03:50

Помогите пожалуйста. У мамы обострение. Надо срочно госпитализировать, не знаю куда. Лечится давно, сначала были только депрессии, лежала в клинике неврозов на Шаболовке, помогло. С возрастом и сопутствующими заболеваниями стало хуже, хотя периоды ремиссии есть. Есть не очень позитивный опыт лечения в Алексеевской несколько лет назад. На тот момент было сопутствующее забрлевание - параксизмальная фабриляция предсердий, аритмии часто. Когда легла в больницу там мама подозревает что аритмии лечили кардороном, а не новокаиномидом, и что это навредило. Потому что после выписки у нее развилась болезнь Грейвса. Лечили, вроде вылечили, ттг сдавала потом регулярно. Чтобы не повторялась проблема фибриляций сделала операцию. В Алексеевской поставили диагноз шизофрения. Однако врач, к которому она обратилась после сказал, что не похоже на шизофрению, что это биполярное. Этот год, начиная с осени мама принимала Кветиапин по 200, Феварин 150 и вальпроевую кислоту, сначала 200, потом повысили до 600, которую около месяца назад лечащий врач заменил на карбомозипин Зиптол, его пьет без схемы, примерно по 400.
Ухудшение началось с введением карантина. В начале весны примерно ТТГ повысился до 5 с чем то, врач сказала это ничего. Но состояние ухудшилось и маме дней 10 назад повысили дозу Феварина до 200. Но улучшения нет. Несколько дней назад случилась стрессовая ситуация, и состояние ухудшилось совсем, мысли о смерти добавились и неадекватные страхи.
Что делать? Боюсь не только за маму, но и за бабушку, которая живет с ней, и которую она вот-вот доведет до инфаркта. Поэтому мысль о стационаре. Посоветуйте пж-та. Клиника неврозов может взять такого пациента? Или лучше в НЦПЗ? Или еще куда?
И на ближайшие дни можно что-то изменить в схеме лечения, чтобы хоть дожить до этой госпитализации?
Сначала не в ту тему написала, извините. Не знаю как там удалить...
  • 0

#2 Елена Ш

Елена Ш

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2020 - 01:42

Еще такой вопрос, может тут сталкивался кто-нибудь. Поскольку у мамы прогрессирует болезнь, стало очевидно что надо что-то срочно делать с ее финансами. На маме сейчас есть банковский вклад, квартира и карточка, куда она получает пенсию. Диагноз шизофрения, инвалид 2 группы. Что делать? Если даже я уговорю ее пойти к натариусу, то он вряд ли согласится оформить доверенность от человека в явном неадеквате. А если оформлять недееспособность и опекунство, то как это сделать? Особенно если сейчас ее вот-вот госпитализируют, возможно даже по скорой, если иначе не выйдет.(
Маму сейчас преследует идея что она ввела на каком-то сайте данные карточки, и теперь мошенники все у нее отберут.


Сообщение отредактировал Rush85: 20 Июнь 2020 - 01:45
Темы объединены (модератор)

  • 0

#3 Елена Ш

Елена Ш

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2020 - 02:21

И еще вопрос. У нее глаз покраснел, гноится немного, альбуцит не особо помог. Хотела Тобрекс купить, но засомневалась - можно ли ей?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Июнь 2020 - 07:50

Еще такой вопрос, может тут сталкивался кто-нибудь. Поскольку у мамы прогрессирует болезнь, стало очевидно что надо что-то срочно делать с ее финансами. На маме сейчас есть банковский вклад, квартира и карточка, куда она получает пенсию. Диагноз шизофрения, инвалид 2 группы. Что делать? Если даже я уговорю ее пойти к натариусу, то он вряд ли согласится оформить доверенность от человека в явном неадеквате. А если оформлять недееспособность и опекунство, то как это сделать? Особенно если сейчас ее вот-вот госпитализируют, возможно даже по скорой, если иначе не выйдет.(
Маму сейчас преследует идея что она ввела на каком-то сайте данные карточки, и теперь мошенники все у нее отберут.

Ничего не сделать. Если будут действия неправильные, то потом оспаривать через суд. Если такая вероятность велика, то только госпитализация.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Июнь 2020 - 07:53

Помогите пожалуйста. У мамы обострение. Надо срочно госпитализировать, не знаю куда. Лечится давно, сначала были только депрессии, лежала в клинике неврозов на Шаболовке, помогло. С возрастом и сопутствующими заболеваниями стало хуже, хотя периоды ремиссии есть. Есть не очень позитивный опыт лечения в Алексеевской несколько лет назад. На тот момент было сопутствующее забрлевание - параксизмальная фабриляция предсердий, аритмии часто. Когда легла в больницу там мама подозревает что аритмии лечили кардороном, а не новокаиномидом, и что это навредило. Потому что после выписки у нее развилась болезнь Грейвса. Лечили, вроде вылечили, ттг сдавала потом регулярно. Чтобы не повторялась проблема фибриляций сделала операцию. В Алексеевской поставили диагноз шизофрения. Однако врач, к которому она обратилась после сказал, что не похоже на шизофрению, что это биполярное. Этот год, начиная с осени мама принимала Кветиапин по 200, Феварин 150 и вальпроевую кислоту, сначала 200, потом повысили до 600, которую около месяца назад лечащий врач заменил на карбомозипин Зиптол, его пьет без схемы, примерно по 400.
Ухудшение началось с введением карантина. В начале весны примерно ТТГ повысился до 5 с чем то, врач сказала это ничего. Но состояние ухудшилось и маме дней 10 назад повысили дозу Феварина до 200. Но улучшения нет. Несколько дней назад случилась стрессовая ситуация, и состояние ухудшилось совсем, мысли о смерти добавились и неадекватные страхи.
Что делать? Боюсь не только за маму, но и за бабушку, которая живет с ней, и которую она вот-вот доведет до инфаркта. Поэтому мысль о стационаре. Посоветуйте пж-та. Клиника неврозов может взять такого пациента? Или лучше в НЦПЗ? Или еще куда?
И на ближайшие дни можно что-то изменить в схеме лечения, чтобы хоть дожить до этой госпитализации?
Сначала не в ту тему написала, извините. Не знаю как там удалить...

Не очень понял, что с щитовидной железой, какой точный диагноз и анализы прикрепите скриншот.
Лечить дома по возможности, оптимально это.
Карбамазепин и кветиапин вместе не назначают.
Схема на сейчас какая (все препараты, соматические тоже).
  • 0

#6 Елена Ш

Елена Ш

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2020 - 06:54

К сожалению маму сегодня ночью забрали по скорой. Она не ложилась спать, не давала спать маме своей (моя мама живет с моей бабушкой, а я в подмосковье) Даже посадить ее на кровать не удавалось. И говорить перестала, не отвечала на вопросы вообще не звука. Накануне весь день не ела, и бабушке не давала, говорила всё испорченое. Когда ночью приехала скорая, они померили давление ей, сказали что высокое и что они ее забирают. Сегодня выяснила что она в Алексеевской. Хочу оттуда забрать и перевести в нцпз. Как считаете, стоит? В нцпз она лежала давно, но впечатления положительные. В Алексеевской лет 6 назад и результат был неудовлетворительный.
По Вашим вопросам. Анализа ттг к сожалению у меня на руках нет, знаю со слов мамы что сдавала она регулярно, и был в норме, только последний раз (месяц-два назад) был немного повышен. С щитовидкой была болезнь Грейвса (развилась после Алексеевской), но была пролечена, после чего проблем с щитовидкой не было.
Схему лечения последнего времени я записала несколько дней назад со слов мамы, она еще нормально отвечала на вопросы (раньше я не вникала, т.к. не было никогда такого тяжелого обострения) Со слов мамы : кветиапин 200, феварин 200, карбомозепин зиптол плавающая доза, примерно по 400 говорила что пьет. От давления, которое последнее время стало повышаться, пила иногда Коапровель. Сегодня я ездила за ее вещами, среди лекарств обнаружила ещё квентиокс. Бабушка сказала что видела как в последние дни она его тоже принимала. К сожалению до последних трех дней она была вполне адекватна и мы ее приём лекарств никак не контролировали. (Их назначили в диспанцере)
  • 0

#7 Елена Ш

Елена Ш

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2020 - 07:00

Еще для информации - диагноз шизофрения был поставлен также моему деду (отцу моей мамы) тоже примерно в возрасте 60 лет), болезнь протекала у него с длительными периодами ремиссии, так что многие о ней и не знали, продолжал работать. Видимо наследуется.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Июнь 2020 - 10:52

НЦПЗ сомнительно, что лучше, думаю в Алексеевской лучше. В НЦПЗ возможно только комфорт лучше.
Карбамазепин снижает концентрацию кветиапина, уже писал, что их вместе не надо назначать.
  • 0

#9 Елена Ш

Елена Ш

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июнь 2020 - 12:33

Понятно, спасибо. Странно что их назначили совместно. Значит будем менять психотерапевта после того как стабилизируется и выпишут. Может быть имеет смысл помимо лекарственой терапии еще проходить курсы психотерапевтических бесед? Это может помочь удерживать стабильное состояние?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Июнь 2020 - 08:20

Да, психотерапия всегда полезна.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру