Перейти к содержимому

 


Фотография

Прошу помощи. Сильная тревога, скованность, психоэмоциональное напряжение.

тревога скованность напряжение ступор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#11 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 14 Июль 2020 - 07:47

Начал терапию (сегодня второй день):
50мг Сероквель пролонг (вечер) + 10мг Паксил (утро).
Очень прилично клонит в сон. Утром встать сложно. Состояние напоминает лёгкое опъянение. Совершать интеллектуальную деятельность несколько проблематично, голова затуманена.
 
Внутренняя тревога снизилась, скованность в теле немного ослабла, но все равно существенна.
 
Пробовал прегабалин принять 150мг, но особого действия не ощутил на фоне общего "сонного" состояния.
 
По идее Сероквель и Паксил нужно повышать, но я опасаюсь, что сонливость пропорционально усилится, как и затуманенность рассудка.
 
Нашел следующую таблицу дозировок, якобы одобренных FDA, но на сколько эта информация валидна, не ручаюсь:
Прикрепленный файл  IMG_20200714_184108_094.jpg   82,4К   0 Количество загрузок:
 
Получается, что дозировку нужно доводить до 100-150мг, что бы Сероквель работал не просто как снотворное, что ли. Но как при этом не впасть в круглосуточный сон..


  • 0

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Июль 2020 - 07:54

Сероквель пролонг не делят таблетки.
Паксил маленькая дозировка, от 20-30 мг примерно нормальный эффект.
  • 0

#13 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 16 Июль 2020 - 11:55

Сероквель пролонг не делят таблетки.
Паксил маленькая дозировка, от 20-30 мг примерно нормальный эффект.

Т.е. в таблетке пролонга действующее в-во распределено не равномерно? (к сожалению подозреваю это, т.к., например вчера днем после вечернего приема разделенной таблетки сероквеля пролонг сонливости вообще не было). Однако оболочка выглядит точно так же, как и в обычных таблетках сероквеля (и в аннотации обычного сероквеля ее состав совпадает с составом оболочки сероквеля пролонг), т.о. допускаю, что пролонгирование достигается не за счет оболочки а за счет состава в-ва находящегося внутри (но распределено ли оно равномерно или нет, вопрос). В аннотациях сероквеля обычного и пролонг отличия наблюдаются в составе вспомогательных в-в.
И что же теперь делать, у меня пролонг 200мг. Пробовать принимать 200мг? )

 

А паксил 10мг, это моя начальная дозировка на первые 2-3 дня. Начиная с завтра поднимаю до 20мг.


  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Июль 2020 - 06:05

Сероквель можно и 200 пробовать, но пролонг не даёт пики концентрации и может не быть сонливости совсем.
  • 0

#15 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 20 Июль 2020 - 02:00

Сегодня второй день, как принимаю Сероквель пролонг 1т 200мг на ночь. Могу сказать, что переносимость хорошая, особой сонливости ни сразу после, ни на утро, не замечаю. По поводу однократного приема - нашел график (опять же валидность подтвердить не могу), который ссылается на то, что концентрация Сероквеля пролонг очень сильно падает к 12 часу после приема. Отсюда вопрос, как его принимать?
График концентрации: Прикрепленный файл  quetiapine-concentrations-measured-over-24-hours-for-both-quetiapine.jpg   75,8К   0 Количество загрузок:


А вот с паксилом возникли затруднения по серьезнее. После его приема возникает чувство легкого опьянения к которому, через некоторое время присоединяется подташнивание, которое продолжается вплоть до отхода ко сну вечером. Как в этом случае есть смысл поступить? Терпеть, ожидая, что это побочное действие пройдет, ввести какой-то облегчающий состояние препарат или, например, развести прием на два, 1/2 утром и 1/2 вечером?

UPD: Не подумал ещё о варианте приема паксила: утро 1/2, день 1/2, то бишь по 10 мг.
  • 0

#16 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 20 Июль 2020 - 02:55

Сегодня проснулся с щемящим чувством тревоги смешанной с подавленностью и сердцебиением, это было ещё до утреннего приема паксила. Очень интересует что это. К слову, вчера, после приема Сероквеля Пролонг 1т 200мг, снотворного эффекта не ощутил, уснул, как и до этого, правда поздно ибо закрутился в делах, но уснул быстро, впрочем с засыпанием и до этого не было проблем, в отличии от глубины сна.

Паксил принял 1/2т утром и 1/2т в обед, чувства тошноты пока не ощущал, как после единоразового приема 1т 20мг.
  • 0

#17 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Июль 2020 - 05:23

Паксил 20 мг такое даёт?
При увеличении дозы? Пройдет через несколько дней, принимать во время еды.
  • 0

#18 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 20 Июль 2020 - 06:33

Паксил 20 мг такое даёт?
При увеличении дозы? Пройдет через несколько дней, принимать во время еды.


Да, при разовом приеме 20мг появляется опьянение и через час тошнота, три дня в такой дозировке и стабильно с этими эффектами. Если принять 1/2т утром и 1/2 в обед, то тошноты не ощущаю, как и опьянения, но этот вариант я испробовал сегодня в первый раз. Получается пробовать опять принимать единоразово утром?


А по поводу сероквеля пролонг, а именно возможности его однократного приема и сегодняшнего ухудшения состояния (вот этого) что-то можете подсказать? Я вот думаю, не является ли этот приступ следствием падения концентрации сероквеля, синдрома его отмены. Уж не знаю что хуже в моей текущей терапии тошнота от паксила или провал в подавленность и сильную тревогу. Сейчас принял лирику 150мг, немножко полегче стало, но до конца не ушло. 1/8 клоназепама, как мне кажется, получше снимало.
Лирику принимаю не по схеме, а ситуативно.

UPD: Возможно 150мг лирики долго разворачивается, но вот спустя 3 часа после приема стало ещё легче в плане тревоги и подавленности, хотя появилась зевота и внутреннее растекающейся блаженство, что характерно для паксила, так что сложно сказать, кто в этом "виноват".

Сообщение отредактировал Engeneer: 20 Июль 2020 - 08:38

  • 0

#19 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июль 2020 - 09:01

Первые 2 недели паксила может так быть, потом пройдет.
  • 0

#20 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 01:35

Вот и прошло чуть меньше чем 2 месяца терапии. Пока, к сожалению, состояние неудовлетворительное, т.е. терапия с одной стороны не достаточно эффективно справляется с моим болезненным состоянием, а с другой, в добавок ко всему, ее плюсы в некотором роде перекрываются минусами, о чем подробнее изложу далее.
 
Положительные моменты: стал меньше переживать из-за того, что я нервничаю или "туплю". Настроение стало более ровным (с одним но), количество вспышек сильной тревоги стало, вроде бы меньше, но незначительно. Зрение стало, как мне кажется, более четким (последствие повышения концентрации серотонина?). Ногти стали насыщенно белыми (условно положительный момент). Вес стал более комфортным, болевой порог немного повысился.
 
Отрицательные моменты: 
Почти весь день нахожусь в сильной сонливости, которая усиливается утром, после приема паксила. Если в будни меня немного тонизирует (будоражит) работа, то почти все выходные сплю. Высыпаюсь плохо внезависимости от того во сколько лег спать, встать с кровати не хочется, как и за тем выходить на улицу из-за чего постоянно опаздываю на работу. Как я говорил в положительных моментах, настроение стало более ровным, однако оно выровнелось скорее ближе к нижней границе, т.е. может и нет сильных провалов, но в целом настроение ниже среднего, энтузиазма что-либо делать почти нет (хотя до этого были подъемы настроения в которые хотелось действовать, а будущее представлялось более радужным). Наряду с сонливостью уровень тревоги все еще на высоком уровне.
Когнитивные способности ничуть не улучшились, если не сказать, что ухудшились, выражать мысли сложно иногда вообще в ступор впадаю (даже дома - просто стою и не знаю что делать, когда собрался например провести уборку).
Эмоционально стал более черствый, т.е. чувства к родственникам и близким друзьям притупились, желание общаться или встречаться практически отпало.
Никуда ни делась проблема с тем, что не редко залипает какая-либо мелодия\песня в голове, чаще всего понравившаяся, однако ее круговое "проигрывание" в голове, вызывает неприятные ощущения. По идее это должен купировать Сероквель, однако 2 месяца его приема на данный "спецэфект" никак не повлияло.
 
Текщая схема (на которой уже почти два месяца):
Утро: Паксил 20мг
Вечер: Сероквель Пролонг 200мг
По ситуации: Лирика 150мг. Но с ней отдельная песня. После ее приема (примерно через час), очень часто ощущаю состояние похожее на опьянение алкоголем, только без головной боли или пахмелья. В этом состоянии, мое болезненное состояние становится более чем терпимым, но при этом как пьяный. При этом появляется какое-то желание общаться с родными и близкими.  Если принять лирику вместе с плотным обедом, то ее действие почти не ощущается.
 
Подскажите пожалуйста что делать, учитывая вышеозвученное, как менять терапию или ее корректировать? Состояние неудовлетворительное к сожалению и что-то не чувствую что оно меняется, т.е. уже продолжительное время изменения текущего состояния не ощущаю. Прошу прощения если слишком много текста.

  • 0





Темы с аналогичным тегами тревога, скованность, напряжение, ступор




Copyright © 2024 Нейролептик.ру