Перейти к содержимому

 


Фотография

Эсциталопрам и тошнота в начале лечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 Август 2020 - 01:39

Амитриптилин нормальный препарат, если переносимость хорошая.

1) Под высокими дозами амитриптиллина вообще можно адекватно соображать и действовать?

По отзывам, у людей чудовищная слабость и отсутствие мотивации и силы воли от этого препарата. Не говоря уж про сухость во рту, тошноту и прочие прелести.

У меня просто интеллектуальная работа, я журналист, пишу статьи на техническую тематику, и хоть работаю из дома, нельзя, чтобы пострадали когнитивные функции и волевой компонент (который и так страдает из-за боли), да и снова столкнуться с тошнотой я не хотел бы.

 

2) И предотвратит ли амитриптиллин возвращение тревоги, если я откажусь от эсциталопрама?

 

Невролог мне уже предлагал этот препарат, но я отказался, сославшись на прием эсциталопрама, на побочки и на то, что еще не довел тогда до макс. дозы габапентин.

 

3) Кстати, дженерики прегабалина нормальные (Рихтер например), или лучше брать Лирику? Больно она дорогая. И если честно, я сомневаюсь, что прегабалин полностью уберет боль, в исследованиях пишут, что у 65% пациентов снижает примерно на 50%, а мне этого недостаточно, так что буду требовать и трамадол тоже. Насколько мне известно, у него крайне низкий наркогенный потенциал, да и зависимость от опиоидов почти никогда не развивается, когда их принимают по показаниям, для лечения боли, а не ради "кайфа". У меня интенсивность боли такая, что в нормальной стране, где нет наркоистерии, уже прописали бы прегабалин в максимальной дозе и морфин. Не могу сосредоточиться, раньше написание статьи занимало 2 часа, сейчас занимает 6-8, потому что боль отвлекает. За ночь просыпаюсь 5-6 раз от боли. Нет ни одной минуты бодрствования за сутки, чтобы я не чувствовал боль, и это с 3600 мг габапентина. Днем боль 6-7, иногда 8 баллов, ночью порой доходит до 9, и я могу только корчиться и пытаться как-то разминать и растирать пальцы ног. Аппетит почти пропал, мотивация и сила воли значительно снизились, в общем, физические и психические ресурсы организма на исходе, так что нужна ударная комбинация препаратов, которая уберет боль полностью или снизит ее процентов хотя бы на 80-90 и вернет меня к нормальной жизни, чтобы я мог начать восстанавливаться. В понедельник пойду к неврологу, потом к завотделением, если не поможет - буду обращаться в страховую, в минздрав и во все доступные инстанции, потому что уже нет сил терпеть боль, и терпеть я ее не должен, никто не должен, ни один пациент.


  • 0

#22 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Август 2020 - 08:18

1) Да, если хорошо переносят, то живут обычной жизнью и не замечают прием препарата. Побочные эффекты - это необязательный, а случайные эффекты, которые естественно есть не у всех. В дозах до 300-400 мг.
2) не могу сказать.
3) нормальные.
  • 0

#23 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Август 2020 - 12:38

Спасибо за ответы.

Ходил к неврологу и к заведующей, даже предъявил листок вызова скорой, где у меня от боли давление 150 на 80 и пульс 130, и все-таки назначили долбаный амитриптиллин, якобы по протоколу это вторая линия лечения, а трамадол и прегабалин третья. Даже если я смогу его переносить и он поможет, случится это через несколько недель, а мне надо убрать боль сейчас, не могу уже ее терпеть.

Из-за этих горе-врачей я должен терпеть боль? Завотделением тоже не помогла 1) Можете посоветовать что? Минздрав, страховая, прокуратура? Скорую вызвать прямо к кабинету врача?

2) Амитриптиллин с метоклопрамидом совместим если будет тошнить?

3) У меня от боли пульс часто 120-130, наверно адреналин, его надо чем-то сбивать или нет, если да, то чем? Совместимым с габапентином и амитриптиллином.

4) Про скорую подробнее - приехали быстро, были вежливы, но сказали, что не могут делать опиоиды при полинейропатии по инструкции, предложили кеторолак, я отказался, т.к. он при моем диагнозе бесполезен. Так что только дали анаприлин и капотен под язык сбить пульс и АД. Классные у них инструкции - больные с нейропатической болью должны страдать.


  • 0

#24 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Август 2020 - 08:26

Я не решаю вопросы с доступностью помощи.
Совместим.
Это не вопросы к психиатру.
Я не понимаю какая проблема с прегабалином, он на 1 месте при нейропатической боли, один из препаратов выбора. Позвоните в департамент здравоохранения, уточните, там обычно решают проблему быстро.
  • 0

#25 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 10:58

Здравствуйте еще раз. Если будет время, ответьте, пожалуйста на несколько вопросов.

1) Какой из дженериков феназепама 1 мг лучший, ну или просто нормальный? Транквезипам, фензитат или этот новый от Валенты?

2) Опасно ли сочетать прием 300 мг прегабалина и 50 мг трамадола на ночь с 1 мг феназепама? Я пока так не делал, просто периодически проблемы со сном, первые два препарата их не решают, хотелось бы иногда добавлять фен и высыпаться.

3) Какой из этих антидепрессантов лучше всего для лечения нейропатической боли - венлафаксин, дулоксетин или милнаципран? Амитриптиллин мне не зашел.

4) Какой из все тех же АД реже всего вызывает тошноту в качестве побочки?


  • 0

#26 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 12:37

1) исследования по биоэквивалентности не проводили.
2) можно
3) Дулоксетин и милнаципран.
4) Во время еды надо принимать и тогда риск минимальный.
  • 0

#27 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 09:10

Спасибо. А насколько опасно в плане привыкания и зависимости принимать трамадол на протяжении месяца 50 мг утром и 50 вечером?
Прегабалин даже в макс. терапевтической дозировке купирует болевой синдром процентов на 10-20 только (зато убирает аллодинию, что важно).
А вот трамадол против боли у меня весьма эффективен.

И снижает ли милнаципран уровень тревоги?
  • 0

#28 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 10:17

Трамадол безопасный препарат, но при длительном применении возможно развитие зависимости с развитием синдрома отмены при отмене.
Может снижать.
  • 0

#29 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:38

Ну если поэтапно снижать трамадол и синдром отмены пройдет, дальше все будет ок, без долговременной опиоидной зависимости? 100 мг в день ведь небольшая дозировка. А то в поликлинике пугают что наркоманом стану. (другой врач, пока мой в отпуске)
  • 0

#30 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 04:59

И можно ли эсциталопрам 15 мг со 100 мг трамадола в день? Возможно придется его вернуть, тревожность, а лирика не помогает.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру