Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Респолепт - кошмарные наркотические сны?


Сообщений в теме: 47

#11 Dizzy

Dizzy

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 Июль 2020 - 03:43

спасибо за совет про оланзапин, а чем он принципиально отличается? по респолепту я сразу вижу, что тревога больше на квентиапине, возможно из-за смены препарата, а возможно тот глушит эффективнее. но на респолепте мне снились такие сны, как никогда в жизни, с детализированными абсолютно бредовыми сценариями, я просто не выдержал в том числе этого. и провал в сон там был, как в другую реальность, аж страшно было, особенно днем задремать
  • 0

#12 Vasya_Stackenschneider

Vasya_Stackenschneider

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2020 - 01:19

Принципиально оланзапин отличается тем, что он несколько более мощный в плане снотворно-седативного действия, ещё у него нет антидепрессивной дозы, какая есть у кветиапина. В общем, в целом более мощное вещество.


  • 0

#13 Dizzy

Dizzy

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Июль 2020 - 12:18

Вася , спасибо, профессор-диктатор посадил меня на рисполепт , сначала 2 мг, сейчас несколько дней 3 мг, я очень заторможенный и отупевший на трех, до потери трудоспособности и еле шаркаю ногами, я очень чувствительный. мне всего 38, но болею тревогой/бессонницей с 2013, а приступ голосов с весны не подлечить.
пока что ответа на рисполепте нет, голоса голосят, а я еле стою. что думаете, снижать обратно на два или менять препарат? единственное он сильно подавляет, больше пока ничего не вижу. на мои жалобы на взгляд в точку и необщительность от препарата врач сказал привыкание будет.
  • 0

#14 Vasya_Stackenschneider

Vasya_Stackenschneider

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2020 - 12:50

Если вас категорически не устраивают нынешние побочки, то препарат лучше сменить на более мягкий (кветиапин?), если терпимо, то лучше повысить дозировку и посмотреть что будет.


  • 0

#15 Dizzy

Dizzy

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Июль 2020 - 02:26

Вася, спасибо, пока потерплю.
еще вопрос - может ли хлорпротексен в суточной дозе 30 мг вызвать неусидчивость и возбуждение с утра? так у меня вышло при месячной терапии
  • 0

#16 Dizzy

Dizzy

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Июль 2020 - 12:55

Вася, спасибо за помощь , еще вопрос. что является критерием переносимости препарата, если я на нем днём еле ноги передвигаю амбулаторно, это нормально или нужно снижать дозу или отменить утреннюю? спасибо за профессионализм
  • 0

#17 Vasya_Stackenschneider

Vasya_Stackenschneider

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июль 2020 - 01:10

Вася, спасибо, пока потерплю.
еще вопрос - может ли хлорпротексен в суточной дозе 30 мг вызвать неусидчивость и возбуждение с утра? так у меня вышло при месячной терапии

Запросто может, это же типичный нейролептик, а дофаминовая система у всех разная, хотя доза прямо скажем маловата.

 

Вася, спасибо за помощь , еще вопрос. что является критерием переносимости препарата, если я на нем днём еле ноги передвигаю амбулаторно, это нормально или нужно снижать дозу или отменить утреннюю? спасибо за профессионализм

В идеале вы вообще не должны замечать действие препарата, либо должны понимать, что вам стало лучше. Если вы еле передвигаетесь, то это точно не хорошая переносимость =) Если речь идёт о рисперидоне, то вообще всю его дозу можно пить на ночь, утренний приём будет очень долго приносить вам это состояние овоща.

Если у вас всё ещё не прошли голоса, то есть смысл поднять до 4-8 мг (вся доза на ночь), наращивайте быстро до тех пор пока голоса не пройдут, затем ждите стабилизации побочных эффектов, они пройдут через несколько (2-3) недель.


  • 0

#18 Dizzy

Dizzy

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 Июль 2020 - 05:38

я плохо его переношу, на трёх мг голоса не проходят, но дело в том, что голоса в основном со мной МОИМ голосом разговаривают, то есть я как бы озвучиваю диалог с другим человеком по ощущениям. скажите, Вася, что это за расстройство? про оланзапин почитал, единственное пишут сильно полни. как на практике, всегда или нет?
вы правы, с утра респолепт сильно овощит. если оланзапин овощит меньше, возможно стоит его попросить у профессора.
  • 0

#19 Vasya_Stackenschneider

Vasya_Stackenschneider

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июль 2020 - 05:30

Не так важно ваш или не ваш это голос, важно что вы его не контролируете и он появляется не по вашей воле, это, как я уже говорил, этосклассический симптом психоза. Психоз может возникать в рамках многих расстройств, не обязательно это должна быть шизофрения, точный диагноз можно поставить только очно, собирав весь анамнез и грамотно вас опросив, пройдя несколько тестов. Я сам пью оланзапин (все 10 мг на ночь) уже несколько месяцев, первые несколько дней конечно была дневная сонливость, но она быстро прошла, а чтобы избежать кардиометаболических нарушений есть несколько разных стратегий: метформин, зонисамид, топирамат, физические нагрузки не менее 150 минут в неделю. Мне кажется оптимальной стратегия сочетания метформина и физ нагрузок, у этих двух способов наилучшая доказательная база. Но опять же, может получиться, что вы не будете набирать вес совсем, или набирать чуть-чуть (я прибавил максимум на 3-4 кг, дальше рост не пошёл, для меня это не критично).

Ещё важно контролировать потребление углеводов, сидя на оланзапине, как раз из-за риска развития инсулинорезистентости и риска получить СД 2 типа.

Вообще оланзапин гораздо лучше по переносимости чем рисперидон.

А какого рода комментарии говорят ваши голоса, расскажите об этом поподробнее?


  • 0

#20 Dizzy

Dizzy

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Июль 2020 - 07:43

привет Вася.
Я уже много чего самостоятельно напробовался, пока боюсь слезать с рисполепта.
голоса - просто идешь по улице и чувствуешь, что ты говоришь непроизвольно. голоса пытаются разбирать всякие ситуации из прошлого, осуждать, комментировать поведение, советовать. при схеме респолепт + хлорпротексен они проходили, но вот снова вернулись, как бросил лечение , пока что ХП не пью, стоит ли его вернуть, не знаю. я тяжело переношу это состояние, побочки тоже.

чем конкретно для Вас оланзапин легче рисполепта? рисполепт еще от производителя зависит, у меня разные реакции на рисполепт Озон и оригинальный. у меня с рисполепта отупение, особенно с утренней дозы.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру