Перейти к содержимому

 


Фотография

Навязчивое желание поменять схему как проявление ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Gilmour

Gilmour

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С прозрачными дорогами

Отправлено 21 Июль 2020 - 02:05

Здравствуйте.

Прошу помочь мнением, советом.

Проблема усиливается (способ мышления набирает обороты)

 

Самолекарь.

У меня есть навязчивое желание менять схему лечения. Снова и снова. Как только смена препарата (а то и нескольких) произведена, я успокаиваюсь, но через 2-3-5 дней это желание возникает вновь. Отказать себе в смене фармы практически не могу. После того как желание возникло, начинается долгий, времязатратный анализ информации на форуме и в др. источниках, которая бы подтвердила эффективность новой схемы. Нахожу. Тогда становится легче и со спокойствием меняю схему. 

Но спустя время начинается новый круг.

*Рецепты меня не контроллируют - все равно изыщу способ купить.

Определенно, это не сигналы извне. Мне не приказывает это делать Ленин. Борюсь с собой.

 

Описанную симптоматику можно считать проявлением ОКР?

Прошу помочь мнением, советом.

Заранее спасибо.


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Июль 2020 - 04:09

Описанную симптоматику можно считать проявлением ОКР?

 

Я не спец, но думаю да, это можно отнести к ОКР - т.е. навязчивые состояния/действия.

 

Мне кажется, самым правильным и эффективным способом будет обращение к психотерапевту, который бы и схему проконтролировал/подкорректировал,  и поддержал/научил бы справляться с этими навязчивостями.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2020 - 12:28

Не думаю, что это прямо около, скорее тревожное. У меня так было. При ОКР, поверьте, там намного все жесче.
  • 0

#4 Иван Говнов

Иван Говнов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Поиск чудо-таблетки.
    Поиск кнопки "бабло".
    Поиск врача НЕ палача.
    Медицина, биохакинг, самоулучшение.
    Философия и политика (по видимому - резонёрство).

Отправлено 22 Июль 2020 - 05:01

Это не ОКР, у меня тоже самое и я могу отличить ощущения при труъ обсессиях от желания сменить лечение. И это банально объясняется плохое самочувствие>поиск препарата>нет моментального хотя бы небольшого улучшения, а то и вовсе вылазят побочки>желание поменять лечение. Хорошо там, где нас нет Рабочие те препараты, которые ты ещё не пробовал


  • 0

:(


#5 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 24 Июль 2020 - 11:53

А я голосую за ОКР! (И у меня оно тоже было как ни странно - в подростковом возрасте - а прошло по той же причине что ооочень тревожные периоды жизни сменялись ..фиолетовыми и наоборот. Стабильности нервной системе не подвезли видимо)) сейчас субсиндромальные навязчивости, типа "как можно уйти не отмыв раковину" и ряд других, но четкого протокола отмывания нет, как и полной невозможности уйти)))

Gilmour,
Т.к. выглядит как обсессия перерастающая в компульсию. Прям очень похоже. ИМХО тревожник отмены этих колес будет бояться, резистентности там, а тут именно фиксация на одном.
Ну то есть понятно что если я боюсь чего-то конкретного то остальное может быть побоку, если оно не "покажется" опасным изначально... нооо при тревожности все эти минусы чаще тоже приходят в голову (и бояться приходится и их?). Ну то есть есть некие изменения в спектре страшных событий?

Насчет психотерапевта - это самое лучшее, да. Потому как если не вариант - вам прийдется самому с собой ПТ работу проводить XDDD Все же в психофарме постоянство залог ... всего хорошего в общем.

Rush85, сори, мимо + промахнулась, а отменить не выходит)
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#6 Gilmour

Gilmour

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С прозрачными дорогами

Отправлено 25 Июль 2020 - 02:48

Это не ОКР, у меня тоже самое и я могу отличить ощущения при труъ обсессиях от желания сменить лечение. И это банально объясняется плохое самочувствие>поиск препарата>нет моментального хотя бы небольшого улучшения, а то и вовсе вылазят побочки>желание поменять лечение. Хорошо там, где нас нет Рабочие те препараты, которые ты ещё не пробовал

 

Согласен с Вашей цепочкой событий.

Именно так и происходит.

Банально не хватает моральных сил подождать.

 

Психотерапевта сейчас не потяну. Нахожусь в другом городе на длительное время.

 

Наверное, можно провести аналогию со спортзалом.

Подавляющее большинство бросает эту затею на первых же тренировках. Если перетерпеть этот период и получить первые видимые результаты - дальше куда легче. Потому что вот он - факт. Сам это проходил.

В фарме, оказалось, тяжелее.

Но тут и выбора больше: конфетки такие, конфетки сякие - много соблазнов. С залом проще - там либо занимаешься, либо не занимаешься. Иными словами, если фарма предлагала бы только одну таблетку, понятное дело я бы принимал её и только её, не прыгая. Либо играет злую шутку, что аптека моего города позволяет купить любые конфеты, кроме Лирики, Алпразолама и прочих. 


  • 0

#7 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 25 Июль 2020 - 03:03

Ну так если это не навязчивое непреодолимое желание (=обсессия), вы сами - и только вы - можете его остановить :3
Просто прекратить это делать
Видео "Stop it!" конечно шутка юмора но суть отражает очень даже
Про психотерапевта отговорка, денег на ПТ нет много у кого, в России же живем (в СНГ для некоторых))
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#8 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 16 Февраль 2021 - 07:25

Иногда надо различать, где душевное расстройство, а где детский сад и безволие. Вы не можете приказать себе продержаться на более-менее хорошей схеме минимально необходимые месяца два, ибо так надо? Просто взять и продержаться.
  • -1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру