Перейти к содержимому

 


Фотография

диагноз и рекомендации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 SitaDevi

SitaDevi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:провинция

Отправлено 04 Август 2020 - 10:51

Здравствуйте! Я Мария, мне 28 лет. Гражданский брак, двое детей. Недавно стал с нами еще жить сын мужа от первого брака- ему 7 лет. Забрали на время пребывания его мамы в реаб. центре. Часто бываю у своих родителей. Сейчас во втором декрете подряд.

Сейчас постараюсь покороче и яснее объяснить свою проблему. Но обычно я пишу сильно много, заранее извините... Выраженные симптомы начались зимой 2018. Этому предшествовала неожиданная беременность вторым ребенком, когда первый был еще совсем маленький. Далее- рождение этого ребенка, трудности материнства: я не справлялась с ними, но самое главное это постоянная критика мужа. Я очень болезненно воспринимала то что он ругал меня за отсутствие секса, за то что не успевала готовить, убираться и т.д. Я впадала в истерику от вопроса вроде "А что кружку не помыла?" Ложилась и рыдала с сильной болью в душе, ожидая, что он извинится, пожалеет и т.д. Лежала и терзала себя саможалениями, как со мной плохо обращаются, я столько для всех делаю, а меня все ненавидят и прочее. А вообще такое было с самого детства. Старшая сестра называла за это нытиком, говорила родителям, чтоб не жалели меня, потому что привыкну. Очень много детских травм из-за травли старшей сестры. Не давала мне взрослеть, высмеивала любые попытки проявить инициативу, или просто мои изменения с возрастом: типа отращивать ногти, брить ноги, в общем всё это всегда было высмеяно, итог-я перестала вообще проявлять инициативу. Даже чтоб сходить помыться, ждала, что мама сама это предложит. Соответственно убираться, что-то готовить- для меня тоже было инициативой и поэтому был барьер во всём-и в итоге высмеивалось уже и это: "ты лодырь, ты ничего сама не делаешь, никто на тебе не женится". Поэтому много было в жизни слёз. Отношения всегда заводила с "плохими" парнями. И для меня главное было- быть хорошей хозяйкой, не лодырем, как называла сестра. Хоть бьют меня, хоть изменяют- главное накормить и убираться. И вот поэтому я так реагировала на замечания мужа... Дальше была очень серьезная ссора на тему: "нет секса". Тоже болезненная тема, т.к. всегда была с этим проблема. Я застенчива, боюсь проявлять эмоции, поэтому и удовольствие во время секса не получаю. В этой же ссоре он сказал, что вообще я человек без эмоций и его это бесит. Я не спала после этого 2 месяца. Что у меня бессонница мужу говорила, он был либо равнодушен либо даже груб , что усугубляло моё состояние. Я стала сильно бояться смерти. Много читала новостей, где что произошло, мне казалось, что я должна знать чего нужно бояться. Если узнавала что-то очень шокирующее, типа "человека убили и съели", то мусолила долго эту тему, пытаясь понять как такое может быть, как-то убедить себя, что меня это не коснется, но становилось только страшнее. Затем после одной очередной новости, что умер там кое какой человек 30ти лет, от сердечного приступа, и ничего этого не предвещало, я много стала читать про сердечные приступы про симптомы, и сильно боялась того что это может произойти вот так вот... неожиданно. Затем я подхватила ротавирус, тяжело болела им один день, и как и прежде не уснула ночью. Затем орз с температурой и по-прежнему бессонница. Потом выздоровела. В первый день выздоровления я решила не брать телефон в руки. Я читала книгу о воспитании детей, играла со своими детьми и чувствовала себя ужасно счастливой, и твердо решила в конце дня удалить все соц, сети, и использовать только мессенджеры для связи, звонки и СМС. Весь день меня навязчиво преследовало это желание. Перед сном залезла в вк, чтоб со всеми попрощаться и удалиться. Я была уверена, что этой ночью я усну. но заметила в ленте очередную страшную криминальную новость и всю ночь у меня был дикий страх. Утром чувствовала себя плохо. Решила измерить давление. Рассказала родителям, что мне плохо, как будто упаду в обморок и от этих же слов испытала первую паническую атаку, о которых раньше не знала. Я была уверенна что умру. Дальше была скорая. В этот же день я во всём разобралась, поняла что это была ПА. С того дня начались все проблемы... это был март 2019. После ПА, я стала почему-то хорошо спать, видимо потому что прошел страх смерти и я переключилась на своё состояние... у меня была тяжелая голова, мне казалось как будто туда не поступает кровь... давило грудь, было трудно дышать. Я уже и не вспомню всех симптомов, потому что каждый день они были разные. Как-то прибавился хриплый голос и напряжение шейных мышц. Мурашки ползали по спине, по затылку. Больше всего напрягала голова... Весь день тяжелая. Когда ложилась было лучше, а утром после подъема снова тяжесть. Я гуглила,гуглила и гуглила.... и боялась... Далее было 8 марта, пили вино. Мне все сказали, что поди у меня с сосудами что-то, значит вино пойдет на пользу. Была моя сестра, которая сказала, что у нее так проявлялся шейный о.х. Я тогда обрадовалась, что я разобралась что со мной и все симптомы тут же ушли! Просто от информации что у меня какой-то там ШОХ, а не рак мозга. Но я решила что помогло вино...Потом случались рецидивы, я посещала врачей неврологов, думая, что у меня ШОХ. Потом случилась вторая ПА, и мне невролог прописала тералиджен на 2 месяца. Пила его, было всё прекрасно. После отмены тоже нормально. Потом много стрессов один за одним и у меня серьезное обострение, но я по-прежнему думала, что это ШОХ. Стала читать о нем в интернете и поняла, что это не такая безобидная патология, это на всю жизнь, ШОХ не лечится и это всё усугубило. Я задыхалась постоянно, особенно стоя. При ходьбе было лучше. В помещениях становилось сильно плохо, всегда хотелось сесть. Я много стала читать про проблемы с позвоночником, сильно накрутила и мне стало казаться, что меня позвоночник вообще не держит. Была сильная мышечная слабость и чувство удушья, я боялась стоять, только сидела и лежала. Когда гуляла с детьми- было очень тяжело.я была прям заторможенная, а они бегали в разные стороны, я везде садилась на корточки. Я была очень плаксивая и вспыльчивая. Несколько дней еще были такие симптомы: мне казалось, что я придумала что-то гениальное и хотелось срочно кому-то рассказать. Это занимало всю мою голову, я не могла больше ни о чем думать. И писала в соцсетях свои мысли. Потом было сильно стыдно. Тогда я решила уже, что и к психиатру пора. Но пошла снова к неврологу. Там посмотрели рентген шеи, сказали нормально, прописали эсциталопрам. Про тералиджен сказали, что он не лечит, а вот Ады помогут. Стала принимать. Да, я была в восторге конечно. Долго правда ждала, когда подействует. Где-то только к 3му месяцу подняла до 20 мг и стало легче. Я стала уверенная в себе, нашла работу онлайн, потом и на курсы онлайн поступила. Стала ходить на йогу, очень ей увлеклась. Я не хотела свешивать всё на таблетки, поэтому занималась мышлением. Читала книги. Первая книга была-Д.Бернс "терапия настроения". Это КПТ, и там много информации про антидепрессанты, мне это очень помогло. Наладила отношения с мужем, перестала позволять ему вытирать об меня ноги и не плакала когда всё-таки он меня обижал. Теперь такого и не бывает. Придумывала оригинальные способы помириться. Стала как-то общительна со всеми! Перестало болеть даже ухо, которое кстати почему-то долго болело и этим опять же наталкивало что у меня что-то с шеей. Но всё же случались иногда рецидивы. То хорошо то плохо. Потом как-то мне разные врачи назначили разные таблетки (3 антибиотика и 1 противогрибковый), все по отдельности совместимы с эсц., но почему-то я его словно не пила! Ждала когда закончу курс всех АБ, но после окончания всё было ещё хуже. Я не могла никак просыпаться по утрам. Не охота было делать рутинные задачи (чистить зубы, варить кашу и т.д.) Я вставала, давала детям сладости, ложилась обратно. Они по мне скакали, всегда куда-то звали, мне было до слез как-то.... ну депрессия какая-то что ли... так продлилось где-то месяц. И я поехала к ПТ. Кстати на эсц. сильно набрала вес, всё время много ела сладкого. О чем-то думала, ела, трясла ногой, в общем не спокойная я была, чувствовала всегда, что эсциталопрам не дотягивает, тем более назначен неврологом. Рассказала психиатру, про то что стала вот эта апатия и набор веса. И про то с чего все началось (2 месяца бессонница, страх, смерти, ПА). Она настаивала что у меня ШОХ. Уговорила её, что нет у меня его. Она Сказала что от эсц. Не может быть набор веса. Она долго думала, какой ад снизит мой аппетит. Назначила сначала азафен и тералиджен. Сказала что тералиджен очень хороший препарат, и с адами всегда нужно что-то ещё. Я честно говоря кормлю грудью, пользуюсь уже давно испанским справочником совместимости лекарств с ГВ. Не знаю почему я заранее не открыла его в телефоне, сильно волновалась. В общем вышла из кабинета с рецептами, проверила совместимость, оказалась что пипофезина нет в этом справочнике, пришлось возвращаться, признаваться, что кормлю грудью, объяснять про справочник. Она нормально к этому отнеслась (я стараюсь не говорить об этом врачам, боюсь). Т.к. я зашла без очереди и заранее не подготовилась, я торопливо с ней поговорила, и сама подсказала ей, что флу, например можно. Она сначала засомневалась, что мне с моим аппетитом его можно, а потом вспомнила, что он как раз снижает аппетит и с радостью выписала рецепт. Так и прописали флу. Про дозировки как вы понимаете вообще не поговорили. Про тералиджен вроде она говорила на ночь, но на рецепте написано утро вечер! Про флу написано 20 мг, но Я пила эсц. 20 мг, поэтому понимаю, что надо больше флу. Два дня пила озоновский 40 мг. Третий день его же 60. Теперь купила биоком, думаю завтра его так же 60. Про тералиджен вообще не знаю, она настаивала что надо мне его. Но у меня ж наоборот сонливость. Подскажите пожалуйста мне((( хочется знать диагноз и подробности по лечению... а то это незнание заставляет меня постоянно копаться в себе и переживать ((( врач сказала в конце августа приехать, там я если что уже нормально подготовлюсь, и смогу поговорить о том чтоб скорректировать лечение если мы с вами решим, что это нужно. Кормящим можно почти все лекарства, тем более ребенок большой. Я сейчас постоянно читаю психологические книги, люблю йогу, эзотерику. в целом всё хорошо, верю в лучшее, чувствую себя счастливой, умею выгонять плохие мысли, тревогу, но хочется нормально пролечиться и знать диагноз.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Август 2020 - 07:09

Тералиджен не самый лучший вариант, в видеоблоге есть видео.
Флуоксетин да, дозу 40-60 мг, лучше прозак брать.
Озон не надо брать, очень низкое качество.
Тревожно-депрессивное расстройство и акцентуации личностные.
Добавить противотревожный препарат - габапентин/прегабалин/на крайний случай атаракс
ТТГ сдавали, какой результат был?
  • 0

#3 SitaDevi

SitaDevi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:провинция

Отправлено 07 Август 2020 - 06:38

Спасибо большое!!!!! Ттг, жду результат. В последний раз сдавала года три назад, было всё хорошо. 15го пойду на прием к эндокринологу, у него результат.
  • 0

#4 SitaDevi

SitaDevi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:провинция

Отправлено 30 Март 2021 - 08:55

Здравствуйте!Вышла на работу после долгого декрета, возникла такая проблема: не могу общаться с клиентом при коллегах. (Парикмахер мужского зала) Могу задавать стандартные вопросы, иногда нуждаюсь в более подробных, но не могу спрашивать, из-за чего страдает качество. Волнение замечают клиенты, задают вопросы о моей квалификации, коллеги постоянно делают замечания, очень сильное давление на меня. Я всё время стараюсь закрывать клинта собой, чтобы коллегам не было видно, боюсь что заметят какие-то ошибки. Я была у психолога вчера, сегодня в чате выписала какие виды психотерапии подходят при социофобии. Качала книги. Принимаю венлафаксин 375 мг. Вспомнила о вашей рекомендации добавить противотревожный к антидепрессанту. Подойдет ли здесь габапентин? (раньше не принимала). Мне нужно лишь на время, пока не найдется смелость пообщаться с коллегами и перестать их бояться.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Апрель 2021 - 07:53

Габапентин или прегабалин.
ТТГ сдали?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру