Перейти к содержимому

 


Фотография

Нейролептический дефицитарный синдром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Pavel609

Pavel609

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2020 - 10:03

Павел, 20 лет, не женат. Лечусь пятый год. Стоит диагноз Шизоаффективное расстройство. 
На данный момент я столкнулся, как мне кажется, с нейролептическим дефицитарным синдромом. 
Впервые с психическими проблемами я столкнулся в 16 лет. Прибывала постепенно нарастающая депрессия, тревога и бессонница. Плохо спал по 2-3 часа в день. И так в течение 1-2 месяцев. 
После первого месяца бессонницы я заметил, что при закрывании глаз у меня будто бы пролетали картинки перед глазами. Постоянно разные, разного цвета и содержания, особенно когда пытался заснуть. Обратился к участковому врачу, тот направил к неврологу. Мне прописали седативное, и я впервые проспал 12 часов за долгое время, пропали картинки перед глазами. Но депрессия и тревога не ушли. Вскоре я обратился в ПНД, где описал свое состояние. Мне сказали что у меня шизофрения, и прописали мне галоперидол. Принимал его около недели, и потом бросил. Сильно обострял депрессию. 
Пришел снова в ПНД, и меня направили детскую психушку, где я пролежал 4 месяца. Мне назначали разные препараты, и я имел много разных симптомов, так что сказать что конкретно было в больнице не могу. Однако помню что депрессия стала слабее, и стала проявляться периодами по несколько часов. 
После выхода из больницы у меня обострилась депрессия, я часто плакал, появилось что-то вроде приступов депрессии. В целом настроение тоже было депрессивным. Через некоторое время симптомы стали перетекать в апатию, и я стал достаточно бесчувственным. Обратился снова в ПНД, где меня направили в дневной стационар. Лечили нейролептиками, нормотимиками и антидепрессантами. Меняли терапию, в конечном итоге и остановившись на кветиапине, циклодоле и нормотимике, название которого я вспомнить не могу.

Депрессия так и не прошла, и снова появилась бессонница. Пришел к психиатру, выписали рисперидон. От него я чувствовал себя невероятно плохо. Я не мог найти себе место, не мог лечь или сесть. Не мог сосредоточиться и получить от чего-то удовольствие.
Через двое суток эффект прошел, и я снова п
ришел к психиатру. Вернули меня к старой терапии. Кветиапин, норматимик и циклодол.
Начал злоупотреблять циклодолом, вскоре его мне отменили. 
Депрессия так и не проходила, и мне назначили антидепрессант. Пить перестал из-за аноргазмии. Перестал пить норматимик. Остался только кветиапин.
Через некоторое время сильно поссорился с матерью, и все дошло до того, что я вызвал себе неотложку, сказав что порежу себе руки. В итоге меня увезли в психушку, где я пролежал еще два месяца. Назначили ксеплион 100 мг, убрали кветиапин. После выхода из больницы было очень плохо. Не было удовольствия, не было сил что-то делать. Два месяца пролежал в постели, было ужасное настроение. После сонливость ушла, и осталось плохое настроение, отсутствие удовольствия, 
акатизия, астения. Выписали вальдоксан. Пропил два месяца. Настроение выровнялось и стало лучше. После попросил бепериден чтобы убрать акатизию. 

Через некоторое время стали пропадать эмоции. Появилось отупение в эмоциональном плане, не грусти, ни радости. Снизилось либидо, появилось недомогание в теле. Через некоторое время попросил перевести меня с вальдоксана на венлафаксин. В маленьких дозировках эффекта никакого не было, а в больших стал чувствовать себя лучше. Пропало недомогание и пропала апатичность, но эмоционально реагировать я все равно не мог. 

В итоге я отказался от ксеплиона пропив его полгода. Сейчас у меня акатизия, астения, не могу испытывать эмоции и отсутствие удовольствия. Скажите пожалуйста, правильно ли меня лечили, обратимо ли мое состояние, вернется ли эмоции и удовольствие? Столкнусь ли я с психозом сверхчувствительности? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Август 2020 - 08:09

Лечение было в соответствии с рекомендациями по лечению.
Только отменой можно понять, не побочка ли это нейролептика или развитие болезни и ее симптомы.
С чем Вы столкнетесь, никто не знает.
Вы ищите редкие побочные эффекты, хотя они тоже возможны.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру