Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Мания и нейролептики


Сообщений в теме: 10

#1 Анжелика

Анжелика

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:01

Не знаю, возможно, глупый вопрос, но еще никто мне не дал на него внятного ответа. Чем так опасны мании для самого человека? Я не говорю сейчас о реакции на них других людей. Именно для человека. Неужели нужно глушить их такими вот лошадиными дозами таких (даже не могу подобрать подходящего слова) ужасных отрав, как галоперидол и пр.? Мне кажется от таких лекарств едва ли не больше вреда, чем от самих маний .
Галоперидол вообще не лекарство, а сплошной побочный эффект, когда же додумаются наконец до чего-то более щадящего, 21 век, а людей травят такой дрянью!
Я сама испытала на себе их воздействие и хотя уже прошло 10 лет, каждый день я наблюдаю в зеркале печальные необратимые изменения внешнего вида вследствие длительного приема галоперидола.
Честно говоря, не верю в то, что никак нельзя обойтись без нейролептиков. У меня было несколько маний и одну из них я пережила дома, без всяких психиатров и нейролептиков, пила успокоительные чаи, ни с кем старалась не общаться, и все со временем пошло на спад.
Зато после нейролептиков развивается такой депрессняк, который уже никакими АД не возьмешь.
Извините за резкость, просто наболело.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 06 Май 2009 - 09:13

Чем так опасны мании для самого человека?

По поводу этого: при мании гораздо выше риск травматизма вследствие снижения критики и резкой переоценки своих возможностей. Например, сел в машину и погнал по городу 150 км/ч и т.п.

По поводу лечения: для маний базисными (№1) препаратами считаются нормотимики. Часто удается обойтись без нейролептиков, которые, кстати, также бывают разными. Есть препараты, которые переносятся лучше галоперидола.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Анжелика

Анжелика

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 10:16

при мании гораздо выше риск травматизма вследствие снижения критики и резкой переоценки своих возможностей. Например, сел в машину и погнал по городу 150 км/ч и т.п.

Думаю, это характерно, не только для маний.
Если это все, то я разочарована. Я-то считала, что мании чреваты по крайней мере разрушением психики и т. п.

для маний базисными (№1) препаратами считаются нормотимики. Часто удается обойтись без нейролептиков, которые, кстати, также бывают разными. Есть препараты, которые переносятся лучше галоперидола.

Почему-то меня лечили в 1-ую очередь галоперидолом, причем, ни какой-то участковый психиатр, а главврач ПНД. Капельно и очень долго, я даже в то время не могла сама зубы почистить, да и это наверное еще не самый неприятный побочный эффект. Корежило иногда так, что люди на улице шарахались.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 09 Май 2009 - 02:29

Почему-то меня лечили в 1-ую очередь галоперидолом, причем, ни какой-то участковый психиатр, а главврач ПНД.

Добрый день, Анжелика. Может быть немного подробнее о себе напишите? На форуме существует разработанные стандартные вопросы. Если не сложно:
1. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение.
2. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент.
3. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.
  • 0

#5 Анжелика

Анжелика

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 05:52

Вот здесь я писала о себе. http://neuroleptic.r...l=снять диагноз
В настоящий момент проблемы нет, т-т-т. Просто хотелось узнать ответ на вопрос, который я задавала в 1 сообщении.
Хочу добавить, хотя я вкратце этого коснулась в первом сообщении, что лечении маний нейролептиками, только усугубляли последующие депрессии. В то время, как депрессии сами по себе, без предшествующих маниакальных эпиздов, и соот-но без приема нейролептиков, проходили легче.
Поэтому мне непонятно, зачем было в таких дозировках мне прописывать нейролептики.
Хоть сейчас это наверное уже не особо важно, но депрессия у меня не поддавалась никаким АД, просто проходила с течением времени.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Май 2009 - 10:57

Просто хотелось узнать ответ на вопрос, который я задавала в 1 сообщении.
, что лечении маний нейролептиками, только усугубляли последующие депрессии.

Доброе утро, 'Анжелика' .Трудно оценивать состояние пациента ретроспективно,особенно когда вместо описания состояния даётся его квалификация-мания.Привожу выписку из 311 приказа от 1999г. Я думаю,что вас лечил квалифицированный врач и он руководствовался данным приказом.На этапе купирующей терапии препаратами первого выбора являются соли лития (карбонат, оксибутират), Лечение проводится под контролем концентрации лития в плазме крови. Доза подбирается таким образом, чтобы концентрация лития в плазме крови, определяемая утром, натощак, через 8-12 часов после приема последней дозы была не ниже 0,8 и не выше 1,2 ммоль/л. Оксибутират лития вводится внутримышечно, внутривенно медленно или внутривенно капельно.
Для коррекции расстройств сна - присоединение гипнотиков (таких как нитразепам, флунитразепам, темазепам и пр.).
При выраженном психомоторном возбуждении, агрессивности, наличии маниакально - бредовой симптоматики или отсутствии эффекта лития в течение первых дней терапии в схему добавляют нейролептик (преимущественно - галоперидол, при необходимости - парентерально), дозу которого по мере становления эффекта постепенно снижают до полной отмены. Возможно добавление седативных нейролептиков (см. табл.1). Их применение носит симптоматический характер, то есть в случае развития моторного возбуждения или расстройств сна. При использовании нейролептической терапии также необходимо руководствоваться правилами купирования острого психоза при шизофрении (см. рубрику F20).
При отсутствии эффекта в первый месяц терапии необходим переход к интенсивной терапии или противорезистентным мероприятиям: чередование высоких доз инцизивных нейролептиков с седативными (см. табл.1), присоединение мощных транквилизаторов (феназепам, лоразепам), карбамазепина, вальпроата натрия и др.
  • 0

#7 Анжелика

Анжелика

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 09:46

Трудно оценивать состояние пациента ретроспективно,особенно когда вместо описания состояния даётся его квалификация-мания.

Просто я уже не вижу в этом смысла. Заново-то уже не пролечишь и последствия не уберешь.
Психо-моторное возбуждение и маниакально-бредовая симптоматика были, но после дней 10 капельниц галоперидола они прошли и врач прекрасно это видела, мы с ней не раз разговаривали о причине, вызвавшей манию и я честно отвечала, что сейчас понимаю, что все это мне просто померещилось.
Была жуткая заторможенность, куча побочек.
Но врач, видя это, даже не подумала отменить галоперидол.
В общей сложности я его принимала полгода, более того, потом мне предлагали ввести какую-то капсулу пролонгированного действия.

Я думаю,что вас лечил квалифицированный врач

Да, я не спорю. Но, знаете, иногда мне кажется, что на мне она просто отыгрывалась... После такого начинаешь не очень хорошо думать о всех психиатрах. Да что там, я просто разочаровалась в них, в том, что они реально могут помочь в каких-то случаях.
И я для себя решила, что случись со мной очередной приступ, будь то мания или депрессия, я никогда больше не обращусь к психиатру.
И я думаю я не одна такая разочаровавшаяся.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Май 2009 - 02:27

Психо-моторное возбуждение и маниакально-бредовая симптоматика были, но после дней 10 капельниц галоперидола они прошли

Назначение галоперидола было оправданным.

Была жуткая заторможенность, куча побочек.
Но врач, видя это, даже не подумала отменить галоперидол.

А корректоры вам назначали?


Но, знаете, иногда мне кажется, что на мне она просто отыгрывалась...

Для чего ей это? Не вы первая, кто так думает.

И я для себя решила, что случись со мной очередной приступ, будь то мания или депрессия, я никогда больше не обращусь к психиатру.

Позиция не верная. В настоящее время появились препараты, обладающие меньшими побочными эффектами чем галоперидол. А назначения по -любому остаются за психиатрами, нравится вам это или нет.
  • 0

#9 Анжелика

Анжелика

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 08:01

Назначение галоперидола было оправданным.

Но не на полгода же? И неужели не нашлось чего-то более мягкого?
Бред и возбуждение давно прошли, зачем же было доводить меня до состояния растения?
Корректоры назначали - циклодол, но толку от него не было.

Для чего ей это? Не вы первая, кто так думает.

Ну она же тоже человек, может я ей чем-то не понравилась, может настроение было плохое...

А назначения по -любому остаются за психиатрами, нравится вам это или нет.

Мне теперь все равно, я не собираюсь больше к ним обращаться. Я поняла, что со своими проблемами справиться смогу только я сама.
------------
Доктор, спасибо за ответы. Думаю, что диалог наш ни к чему не приведет. Вы всегда останетесь на стороне своих коллег, а я, естественно, на другой.
Просто я своим примером хотела показать всем врачам, которые может вдруг прочитают эту тему, насколько пагубным может быть неоправданное длительное применение сильных нейролептиков, тем более, в больших дозировках.
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Май 2009 - 08:28

Думаю, что диалог наш ни к чему не приведет. Вы всегда останетесь на стороне своих коллег, а я, естественно, на другой.

Доброе утро, Анжелика. Я не оправдываю действие своих коллег, а тем более не защищаю их. Просто мы с вами выяснили, что назначение галоперидола было оправданным. Что касается длительности приёма препарата, то тут я категоричным не буду.




Просто я своим примером хотела показать всем врачам, которые может вдруг прочитают эту тему, насколько пагубным может быть неоправданное длительное применение сильных нейролептиков, тем более, в больших дозировках.Мне теперь все равно, я не собираюсь больше к ним обращаться. Я поняла, что со своими проблемами справиться смогу только я сама.

Вы правильно написали в тему и подняли данный вопрос. Хотелось бы, чтоб приобретенный вами "печальный" опыт не мешал вам дальше в жизни. Не бойтесь психиатров.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру