Перейти к содержимому

 


Фотография

Антипсихотик, аналогичный Солиану (Амисульприд) по воздействию на рецепторы

солиан трифтазин солиан амисульприд трифтазин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 redalert84

redalert84

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:информационные технологии

Отправлено 28 Август 2020 - 12:21

Здравствуйте.


Кратко о себе: 36 лет, муж., диагностирована параноидная шизофрения, заболел в 23 года. Работаю программистом над собственным проектом, который буду пытаться монетизировать.


Схема лечения последний год: солиан (200мг/сут), циклодол (4мг/сут), тизерцин (полтаблетки/сут.). Мое состояние на этой схеме считаю в целом удовлетворительным, хотя иногда, в моменты тревоги, напряжения или раздражения слышу голоса (чаще всего голоса неразборчивы, просто как некоторый фон, вслушиваться не пытаюсь).


Неделю назад во всех аптеках г. Томска пропал Солиан и его дженерик лимипранил.  Попытка заказать в apteka.ru и др. аптеках, как томских, так и онлайн, ни к чему не привела (говорят, что препарата нет у поставщиков). В ПНД ничем не помогли, ни заказать Солиан, ни выдать они его не могут.
Назначили трифтазин (10мг/сут.)

Начал пить по 5 мг/сут. с понедельника (24.08.2020), попробовал через 2 дня увеличить до 10 мг/сут., но стало сильно хуже, вернулся к 5 мг.
Сейчас схема лечения: на ночь 1 таблетка трифтазина 5 мг, циклодол 2мг 3 раза в день.

На текущий момент есть неприятное ощущение легкого отравления, какая-то тяжесть в области середины живота, голоса то пропадают, то появляются, настроение  снижено, ничего не хочется делать. До этого, когда был на Солиане все было ок.

Такая динамика меня тревожит, опасаюсь, что будет дальше и что делать. Трифтазин я уже пил раньше в 2008 году, тогда препарат переносился нормально, не считая легкой сонливости.

Вообще, раньше мне помогало большее кол-во антипсихотиков: пил и клопиксол, и рисполепт, и трифтазин, и риссет.
Пару лет назад не помог рисполепт (принимал его около 8 дней, под конец периода в большой дозировке - было такое-же ощущение интоксикации, тяжести, но голоса были гораздо сильнее, совсем "заедали", перешел на Солиан, состояние быстро нормализовалось). Год назад пробовал арипипразол, он тоже не помог.
Сейчас опасаюсь, будет ли антипсихотический эффект от трифтазина (надежда, что будет еще есть т.к. все же если бы я вообще не пил таблетки последнюю неделю, то явно, по опыту, было бы сильно хуже в плане голосов и тревожности).

 

Но все же хотел бы проконсультироваться: есть ли препараты, по действию похожие на действие амисульприда (солиан, лимипранил, ampricon-300) ? В смысле, похожие по воздействию на рецепторы, чтобы можно было заменить. Амисульприда ни в каком виде в аптеках сейчас нет.

 

И еще вопрос: почему так получается, что все, кроме Солиана и дженериков стало переносится плохо? Может быть, дело просто в том, что я сильно привык к Солиану (в целом, принимаю  его с 2009г.) и чтобы перейти на другой антипсихотик надо больше времени ?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Август 2020 - 07:34

Надо заменять на атипики, можно пробовать рисперидон/инвега, оланазапин.
Солиан хорошо подходит, так часто бывает, что подходит только 1 препарат.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру