Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР, мания, тревога. Что добавить в схему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Бергер

Бергер

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 07:16

Здравствуйте.

Попробую максимально описать свою ситуацию.

Мне бы хотелось получить совет знающих людей, касаемо схемы лечения.

 

Несколько лет назад мне диагностировали навязчивый невроз, ОКР. Назначили амитриптилин. Начинал его принимать с низких доз и довёл до 100 мг в сутки, мне помогло. Спустя какое-то время накрыло снова, я пришёл к врачу, мне было сказано, что надо пробовать, какой АД подойдёт. Были эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин, азафен, анафранил. Дольше всего удалось пролечиться вторым, но тревога имела место быть и не уходила, несмотря на прикрытие транквилизатором. В общем, путём метод и проб стало ясно, что лучше всего мне подходит амитриптилин.

 

Сейчас я пью его уже года 2, наверное, по 25 мг или половину таблетки от 25 мг.

Знаю, что дозировка не считается лечебной, но раз она купирует ОКР, не вижу смысла повышать её. Но, возможно, следует это сделать, для того я тут и пишу.

В последнее время (год) стал замечать, что маниакальное состояние стало более выраженным. У меня и ранее оно было, но я как-то не обращал внимания. Теперь уже игнорировать это бессмысленно.

Болезненно повышенное настроение вкупе с желанием что-то делать, проекты, идеи, их в голове просто миллион, и не все они рациональны, бывают откровенно бредовы. Мне обязательно нужно что-то делать. И это имеет нездоровую тягу, ввиду чего появляется суетливость, беспокойство, но не как тревога, а как потребность что-то делать на волне лёгкой эйфории.

Маниакальность со временем стала всё ярче и заметнее, я уже не могу её игнорить и называю вещи своими именами. При этом бывают периоды, которые длятся пару дней, когда меня резко перекидывает с мании на полное отчаяние, душевную боль, включающие нездоровую ранимость вплоть до желания покончить с собой. Этот период длится недолго, бОльшую часть времени я в нездоровом приподнятом настроении с кучей планов в голове.

Когда я не пил амитр., накатывало отчаяние, появлялась ярко выраженная депрессия, тоска, возвращались навязчивости и зашкаливала тревога.

Сейчас я хочу понять, что мне добавить в схему. Может, нормотимик какой-то? Или транквилизатор? Стоит ли повышать амитритилин? И главное - что это за мании, чем они вызваны?

Заранее спасибо.


  • 0

#2 Бергер

Бергер

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 09:52

Дополню то, что не упомянул. 
 
Иногда случаются сонные параличи, визуальные галлюцинации при пробуждении. Не так давно 3 раза были слуховые галлюцинации, словно тихо шептало включённое радио, через шорох было не понять, о чём говорят. 
 
Во время обострения маний ощущаю напряжение в руках и ногах, слегка сводит челюсти.

  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 02:47

Это не ОКР. Видимо БАР.
Надо конечно уточнять с диагнозом очно, так как основа лечения тогда нормотимик
  • 0

#4 Бергер

Бергер

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 09:08

Это не ОКР. Видимо БАР.
Надо конечно уточнять с диагнозом очно, так как основа лечения тогда нормотимик

Спасибо


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру