Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите разобраться с диагнозом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Ezoterikwa

Ezoterikwa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 08:03

Здравствуйте, мне 25 лет, с рождения имею двигательные стереотипии, которые проявляются в виде раскачивания туловища, хождения туда-обратно, подъемом и опусканием на носочки, и так далее. Эти действия как правило сопровождается бурным фантазированием, рефлексиями и прочим, которые имеют в своей структуре аффективно заряженные мыслительные персеверации. Все это есть следствием эмоционального перенапряжения, будь то момент в переписке, музыка или хаотично возникшая аффективная мысль.Возникает что-то типа ощущения мурашек на теле и бессознательно я начинаю совершать эти действия, хотя осознаю их и могу остановить в любой момент.
Проявляются стереотипии в основном когда я в одиночестве. На улице подобная деятельность может быть в виде обычной ходьбы, либо похода в супермаркет, где я пол часа бесцельно хожу по залу и делаю вид, что выбираю товар. Какого-то внутреннего сопротивления к ним я не имею, так как это проявляется с рождения, то относился всю жизнь к ним как к привычке, которую не замечаю. Стал осознаваться около полугода назад, после того, как приобрел рассеянный склероз. Изменений в психике с того момента замечено не было, но загадочный механизм возникновения стереотипий за этот продолжительный срок был понят и отрефлексирован.
Был у психиатра, ЭПИ припадки исключили, есть расстройство мышления, завалился на рисовке ассоциаций к словам "дружба", "разлука" и т.д, не знал, что на это ответить, будто на экзамене, к которому не готовился, закономерно ответил полную чепуху. Но как было мне сказано, на шизотипическоре расстройство не тяну. Диагноз выглядит так - двигательные стереотипии на фоне рассеянного склероза. Но как мне кажется, в этом диагнозе есть огромная недосказанность.
Акцентуирован по шизоидному типу. Работаю дома в интернете, снимаю квартиру, живу один. Из сопутствующих проблем - рассеянность, бесцельная гиперактивность, ажитация, неусидчивость, проблемы с концентрацией, импульсивность и раздражительность. Каких либо обострений и ремиссий никогда не было, имею стабильное состояние сколько себя помню.
Врачом было выписано 2мг рисперидона и 75мг кломипрамина. На фоне приема рисперидона вроде упала потребность в бесцельных движениях, но нарасла апатия и волевой деффект, также возникла сильная седация и сонливость, которые приходится снимать тоннами кофеина. Если я и заставляю себя что-то делать, то в рабочем процессе все так же проявляется излишний аффект и желание встать с места. Эмоциональное перенапряжение никуда не девается и приходится его сбрасывать более сложными действиями, например курение или спонтанная уборка. Даже 6мг рисперидона в день никуда не девает потребность в движениях и аффективное напряжение.
Помимо него принимал арипипразол, от него никакого эффекта не было, только словил невыносимую акатизию. Когда она прошла, даже 40мг мной замечены не были, будто плацебо.
Чувствую беспомощность, так как положительной динамики нет и даже нейролептики, на которые я делал большую ставку, не помогают толком. Какой это диагноз может быть? Не зря же есть расстройство мышления и выписали нейролептики. Думаю, что шизоспектр, врач либо не хочет, либо не может дать ответ. Помогите понять, что это вообще за диагноз и какое лечение мне необходимо. Спасибо


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 04:04

Похоже на навязчивые движения при ОКР. Лечение антидепрессантом.
  • 0

#3 Ezoterikwa

Ezoterikwa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 08:16

Еще раз здравствуйте, док. Новости с фронта. Сходил все-таки ко второму специалисту, поставили ОКР и тревожно-депрессивное расстройство. Назначили Золофт в дозе 25мг, Арипипразол 5мг, Фенибут по 250мг 2 раза в день, Гидазепам 50 на случай опасных ситуаций. Проблема в том, что прошло уже 2 недели, и никакой положительной динамики нет.

Главная проблема в моем случае не стереотипии, их я почти полностью поборол, а именно абулия\гипобулия. Не могу заставить себя ничего делать, только от одной мысли о целенаправленном действии я чувствую дискомфорт и отвращение. Даже такие базовые вещи как помыться и выйти на улицу занимают у меня до полудня. Я просто занимаюсь какими-то бездумными монтонными вещами, по типу залипнуть в телефон, посмотреть ютуб, что-то почитать. Но при этом меня хватает максимум на 10 минут и я переключаюсь неосознанно на другую деятельность и так по кругу. Если я через силу заставляю себя что-то делать, то вместо энтузиазма я испытываю скуку и дискомфорт, чем бы не занимался. Неужели от этого нет лечения? Терапия ОКР, на которую так указывает доктор, никак с абулией не справляется. Тем более был до этого был опыт приема Кломипрамина, который тяжелая артиллерия, и он ничего в моем случае не изменил. Что вообще скажете, док, что можете посоветовать?

16023456140440.jpg

 

16023456140451.jpg


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 11:44

Плохое лечение.
Золофт 50и повышать раз в неделю на 50 минимум до 150, видимо надо будет 200.
Фенибут не нужно. Арипипризол непонятно зачем
Эффект от антидепрессантов ждать в данном случае до 12 недель от хорошей дозы 150-200 мг
  • 0

#5 Ezoterikwa

Ezoterikwa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 11:55

Плохое лечение.
Золофт 50и повышать раз в неделю на 50 минимум до 150, видимо надо будет 200.
Фенибут не нужно. Арипипризол непонятно зачем
Эффект от антидепрессантов ждать в данном случае до 12 недель от хорошей дозы 150-200 мг

Хорошо, спасибо


  • 0

#6 Ezoterikwa

Ezoterikwa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 12:32

Плохое лечение.
Золофт 50и повышать раз в неделю на 50 минимум до 150, видимо надо будет 200.
Фенибут не нужно. Арипипризол непонятно зачем
Эффект от антидепрессантов ждать в данном случае до 12 недель от хорошей дозы 150-200 мг

Еще один вопрос. Можно ли использовать дженерики? Ибо лечение Золофтом в таких количествах слегка накладно. Например Залокс, что скажете о нем?


  • 0

#7 Ezoterikwa

Ezoterikwa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 05:47

Плохое лечение.
Золофт 50и повышать раз в неделю на 50 минимум до 150, видимо надо будет 200.
Фенибут не нужно. Арипипризол непонятно зачем
Эффект от антидепрессантов ждать в данном случае до 12 недель от хорошей дозы 150-200 мг

А еще хотел спросить. Почему арипипразол не в тему, разве он не борется с негативными симптомами?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 08:14

Еще один вопрос. Можно ли использовать дженерики? Ибо лечение Золофтом в таких количествах слегка накладно. Например Залокс, что скажете о нем?

Кроме индийских все можно брать, но таблетки по 100 мг все стоят примерно одинаково.
Залокс - исследования по биоэквивалентности не видел.

А еще хотел спросить. Почему арипипразол не в тему, разве он не борется с негативными симптомами?

Тогда и диагноз должен быть шизофрения, за нее данных не предоставили.
  • 0

#9 Ezoterikwa

Ezoterikwa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 06:07

Кроме индийских все можно брать, но таблетки по 100 мг все стоят примерно одинаково.
Залокс - исследования по биоэквивалентности не видел.

У нас на Украине Золофт почти в два раза дороже любого из дженериков ( Стимулотон, Эмотон, Сертралофт 50, Серлифт, Залокс ). Может из них посоветуете что-нибудь подходящее?

 

Тогда и диагноз должен быть шизофрения, за нее данных не предоставили.

Я просто думал, что стимулирующие нейролептики подходят в принципе под любые негативные симптомы заболеваний, помимо шизофрении. Спасибо. Тогда мне просто отказаться от данного препарата?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 07:58

Это по 50 мг, Вы смотрите и считайте из дозы 100-150 мг и золофт сразу станет нормальным по цене.
Тогда это и не негативные симптомы.
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру