Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблемы с общением и восприятием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Николай Сергеевич

Николай Сергеевич

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 03:33

Добрый день. В первую очередь, хотелось бы узнать - является ли моя проблема показанием к работе с психотерапевтом (или это больше психология), и возможно ли вообще лечение подобных случаев, или это пустая трата нервов и сил?

 

Мне 23 года. В детстве (школа) я, объективно говоря, был очень странным ребенком. Я абсолютно не умел общаться со сверстниками, всегда был отстраненным, не понимал других людей, вел себя гиперактивно. Сейчас, по прошествии многих лет и поверхностному изучению в интернете, это очень похоже на синдром Аспергера по симптоматике (но я считаю, что ставить себе диагнозы - это глупость, просто конкретно этот очень точно описывает ситуацию). Также у меня наблюдалась крайне выраженная социофобия, в садике я начинал заикаться при попытке разговаривать с воспитателями из-за страха, в школьном возрасте мне было страшно ходить в магазины из-за наличия там людей, а от одной мысли возможной интеракции с кассиром мне становилось физически плохо. Родители никогда особо не обращали на это внимание, лишь однажды в ранних классах сводили меня к психологу, который ничем не помог. От социофобии я частично избавлялся самостоятельно уже в сознательном возрасте (лет в 20) путем насильственного вывода себя "в люди". Мне до сих пор не очень комфортно ходить по улице, но, в целом, я бы сказал, что по первому впечатлению - я похож на очень общительного и адекватного человека.

 

Также у меня наблюдаются очень большие проблемы с общением с людьми. Мне крайне сложно поддерживать и развивать диалог, зачастую я просто встаю в полный ступор, когда в голове абсолютно ноль мыслей, у меня не получается общаться даже на темы, в которых я очень осведомлен. Я работаю программистом, но даже по теме своей профессии мне крайне сложно разговаривать. Я пытался избавиться от этой проблемы также самостоятельно, но успехов больших это не принесло, я абсолютно не понимаю людей и могу поддерживать общение лишь небольшой срок с помощью историй и очевидных вещей. В жизни у меня никогда не было человека, с которым бы я общался постоянно больше месяца, обычно все общение завершается из-за того, что у меня заканчиваются мысли и появляется ступор. Сразу обозначу, что у меня есть интересы, я много знаю, работаю на интеллектуальной работе и внешне я ничем не отличаюсь от абсолютно обычного человека.

 

Заранее благодарю за ответ и советы.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 08:05

Если Вас это тревожит, то надо обращаться к психотерапевту. Описываете Вы личностные особенности уровня акцентуации личности, возможно уже и расстройства, конкретно определите с психотерапевтом очно, полностью изменить это нельзя, но можно повысить адаптацию в обществе.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру