Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как пробить резистентность при лечении ГТР

ГТР резистентность лечение

Сообщений в теме: 8

#1 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 02:44

 Лечу ГТР, также имеются различные фобии, некоторые элементы навязчивостей, например, навязчивые мысли, навязчивые страхи, эпизодами мысленная жвачка, страдает когнитивка, сильно достает апатия - практически невозможно заниматься работой. Также имеется органическое расстройство личности F 07.0, не психотическое депрессивное расстройство. Тревогой и депрессиями страдаю с детства, сейчас мне 47 лет. Лечился разными АД (флуоксетином, Эсцитолопрамом, венлафаксином.), некоторыми нейролептиками, например, Кветиапином в дозе 25 мг, Оланзапином 2.5 мг/день, ломатреджином до 100 мг. Анксиолитиками - Стрезам, Лирика, Бензодеазепины. Эффект некоторой от лечения был, но недостаточный. Сейчас пью Золофт - второй месяц, а второю неделю сижу на 100 мг. + Эглонил 50 мг. Эффект от Золофта имеется, не далеко не полный. Предполагаю, что у меня резистентная тревога. Как быть? Что можно добавить или как сменить схему? Есть ли смысл надеяться на Золофт? Для меня он сейчас практически оптимальный вариант по цене, так как Венлафаксин сейчас не потяну по деньгам из-за апатии и снижения работоспособности. А также хотел бы спросить имеется ли у кого-нибудь опыт получения группы инвалидности по перечисленным заболеваниям?

  • 0

#2 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 05:32

Я пробовал лечить тяжелую депрессию поддерживающей терапией антидепрессантов (эсциталопрам 20 мг, паксил 20 мг, золофт 50 мг) и эффекта было ноль. Потом я лег в больницу и мне начали давать амисульприд (таблетку, не помню сколько мг), уколы амитриптилина утром и вечером + амитриптилин в таблетках (3 раза в день по 50 мг) и дулоксетин по 60 мг утром и вечером, и еще я начал много играть в интересную игру. На всей этой смеси у меня началась ремиссия тяжелой тревожной депрессии.

Если у вас хроническое ГТР + резистентность то, с моей точки зрения, нужны комбинации препаратов в больших дозах.


  • 1

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#3 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 07:07

 

Сейчас пью Золофт - второй месяц, а второю неделю сижу на 100 мг. + Эглонил 50 мг. Эффект от Золофта имеется, не далеко не полный. Предполагаю, что у меня резистентная тревога. Как быть? Что можно добавить или как сменить схему? Есть ли смысл надеяться на Золофт?

 

Раз есть частичный эффект, а вы не на максимальной дозе, то конечно есть смысл надеяться. Золофт можно повысить до 200 мг если эффекта от 100 мг не хватит.

Эглонил вам помогает? Он повышает пролактин, а это может в долгосрочной перспективе наоборот усилить депрессию. Хотя у кого как.

 

Соглашусь с ixth, что в случае резистентности, скорее всего, придется не переходить с одного препарата на другой, а комбинировать. Но вам кмк рано говорить о резистентности, т.к. Золофт не испробован в дозе 200 мг. Если он не поможет, то хз, небензодиазепиновые анксиолитики весьма дорогие, а их наверняка придется добавлять. Ну или действительно тяжелую артиллерию - амитриптилин, он стоит копейки и очень мощный, но возможно голова на нем будет не очень соображать.


  • 0

#4 Ой Все!

Ой Все!

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, за МКАДье г Брянск

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 04:26

Дозы СИОЗС маленькие, дозы нужно тащить в верх вплоть до максимальных. Далее можно добавлять СИОЗСиН


  • 0

Все наши проблемы идут из детства, воспитание дает толчок к образованию психических болезней, психотерапия нужна и важна.

Убирайте из жизни алкоголь


#5 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 02:27

Всё индивидуально. 
Когда меня пробила резистентность - тот же пароксетин с увеличение дозировок стал только сильнее разгонять тревогу. 
Вот однажды проснулся утром, а всё уже перевернулось - СИОЗСы просто стали работать наоборот. 
 
Когда я добавил небольшие дозы Трилептала+Прамипексола, то дозировки антидепрессантов 
с  "Венлафаксина 225мг+Пароксетина 60мг" я смог снизить буквально до микродозы: 18,5мг Венлафаксина. 
 
Я не уверен, что в дальней перспективе это будет всё той же панацеей. 
Но есть опытные данные, когда люди потребляют Трилептал или Прамипексол многими годами без последствий 
и, причем, в гораздо больших дозах. 
Плюсом этих препаратов - они практически не дают побочек, в отличии от антидепрессантов
(ну по крайней мере, в моем случае).
 
У многих здесь на форуме из-за проблем с психикой (тревога, депрессия) начинаются и финансовые проблемы,
т.к. это приводит к частичной или почти полной неработоспособности. 
Меня и эта проблема не обошла стороной.
А когда пробила резистентность - я уже просто непрерывно сходил с ума от боли нескончаемой разрывающей тревоги, 
мог только лежать и периодически рыдать от ужаса, заняться чем-либо было просто невозможно физически. 
Ситуация казалась абсолютно тупиковой и безвыходной - навсегда, т.к. уже ничего не помогало, и даже усугубляло.
 
Поэтому добавлю, что моя схема обходится мне в 800 руб.:
- Трилептал 300мг 1 раз в сутки на ночь,
- Прамипексол (Мирапекс) 0,25мг (не пролонг) 1 раз в сутки на ночь, 
- Венлафаксин 18,5мг 1 раз в сутки (с утра),
- Оланзапин на ночь 1,25мг (можно больше, но усваивать новые термины будет труднее). 
И состояние стало более-менее рабочим - уже легче думается о возможности полноценно работать. 
 
А вот проблемы со сном требуют дополнительных затрат ещё в 150-200 рублей. 
(на выбор: баклосан, либо феназепам и т.д., но пока это не совсем то, что хотелось бы - хотя и тут дозы, в общем-то, по медицински смешные).
Но и решения по данной проблеме даются труднее и они более рискованные и неоднозначные.
Хотелось бы перейти на микродозы клоназепама (для пробы) - но кто же мне его выпишет?

  • 1

#6 Ой Все!

Ой Все!

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, за МКАДье г Брянск

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 10:47

 

Всё индивидуально. 
Когда меня пробила резистентность - тот же пароксетин с увеличение дозировок стал только сильнее разгонять тревогу. 
Вот однажды проснулся утром, а всё уже перевернулось - СИОЗСы просто стали работать наоборот. 
 
Когда я добавил небольшие дозы Трилептала+Прамипексола, то дозировки антидепрессантов 
с  "Венлафаксина 225мг+Пароксетина 60мг" я смог снизить буквально до микродозы: 18,5мг Венлафаксина. 
 
Я не уверен, что в дальней перспективе это будет всё той же панацеей. 
Но есть опытные данные, когда люди потребляют Трилептал или Прамипексол многими годами без последствий 
и, причем, в гораздо больших дозах. 
Плюсом этих препаратов - они практически не дают побочек, в отличии от антидепрессантов
(ну по крайней мере, в моем случае).
 
У многих здесь на форуме из-за проблем с психикой (тревога, депрессия) начинаются и финансовые проблемы,
т.к. это приводит к частичной или почти полной неработоспособности. 
Меня и эта проблема не обошла стороной.
А когда пробила резистентность - я уже просто непрерывно сходил с ума от боли нескончаемой разрывающей тревоги, 
мог только лежать и периодически рыдать от ужаса, заняться чем-либо было просто невозможно физически. 
Ситуация казалась абсолютно тупиковой и безвыходной - навсегда, т.к. уже ничего не помогало, и даже усугубляло.
 
Поэтому добавлю, что моя схема обходится мне в 800 руб.:
- Трилептал 300мг 1 раз в сутки на ночь,
- Прамипексол (Мирапекс) 0,25мг (не пролонг) 1 раз в сутки на ночь, 
- Венлафаксин 18,5мг 1 раз в сутки (с утра),
- Оланзапин на ночь 1,25мг (можно больше, но усваивать новые термины будет труднее). 
И состояние стало более-менее рабочим - уже легче думается о возможности полноценно работать. 
 
А вот проблемы со сном требуют дополнительных затрат ещё в 150-200 рублей. 
(на выбор: баклосан, либо феназепам и т.д., но пока это не совсем то, что хотелось бы - хотя и тут дозы, в общем-то, по медицински смешные).
Но и решения по данной проблеме даются труднее и они более рискованные и неоднозначные.
Хотелось бы перейти на микродозы клоназепама (для пробы) - но кто же мне его выпишет?

 

А для чего в схеме при тревоге и депресии нейролептик? Он же понижает чувствительность норадреналина и дофамина


  • 0

Все наши проблемы идут из детства, воспитание дает толчок к образованию психических болезней, психотерапия нужна и важна.

Убирайте из жизни алкоголь


#7 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 03:50

А для чего в схеме при тревоге и депресии нейролептик? Он же понижает чувствительность норадреналина и дофамина

Да, есть такое. Сам несколько озадачен.

Но небольшая дозировка улучшает сон - без него только типа феназепама и т.п.,

а антигистаминные кветиапин, миртазапин, амитриптилин - у меня укорачивают сон. 

 

Кроме того (из википедии): 

"В отличие от «типичных» антипсихотиков оланзапин усиливает противотревожный эффект при проведении анксиолитического теста." 

 

И этот момент явно срабатывает. 


  • 0

#8 usa.m

usa.m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 Январь 2021 - 10:44

Мне врач от тревоги тоже назначил Оланзапин на ночь. Не чувствую эффекта от Оланзапина и не понимаю, зачем нейролептик нужен.

А для чего в схеме при тревоге и депресии нейролептик? Он же понижает чувствительность норадреналина и дофамина


  • 0

#9 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2021 - 10:55

Эсцитолопрамом/сертралин + Венлафаксин были?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ГТР резистентность, лечение




Copyright © 2024 Нейролептик.ру