Перейти к содержимому

 


Фотография

Навязчивые движения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#11 murrrkins

murrrkins

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 01:11

Сначала можно попытаться уменьшить симптомы высокими дозами СИОЗС или анафранила. Хотя самолечение - это не очень хорошо.

 

А плохой опыт бывает обычно с плохими ПТ. Хорошие, как правило, помогают хотя бы немного и уж точно после общения с ними хуже не становится. Предпочтительней искать врача, придерживающегося когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Впрочем, я не знаю, насколько эффективна психотерапия именно при ОКР, но какие-то техники работы при данных состояниях точно есть.

Я так привык жить с этими вещами, что мне даже "не горит" увеличивать дозу и пытаться от них избавиться. Но, конечно, очень хотелось бы однажды о них забыть.
Да, у меня было два психотерапевта. Не скажу, что хуже стало, но никакого эффекта не было как и, собственно, нормальных разговоров, странная была терапия в принципе, одна из них - сказкотерапия. Может на возраст врачи списывали, я тогда почти ребёнок был. Но в чём смысл такой терапии всё же неизвестно.
Вроде бы говорят, что при ОКР очень полезна психотерапия. Не знаю, какая, может быть как раз та, что вы предложили


  • 0

#12 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 07:06

Я как-то неправильно понял может. Читал, будто люди думают, к примеру, что что-то случится, если они не сделают вот то-то столько-то раз. Поэтому решил, что обязательно нужно знать причину, повод для своих действий

 

Нет.

Даже если люди так не думают, не ищут повода или причины для действий - навязчивости никуда не деваются. :-)

Навязчивости и в таком случае остаются.

Хотя чаще да, всё происходит именно так как вы пишете.

 

 Я не думал, что навредит или что-то такое, но мне был неприятен момент, что мне представляются ножи (жесть).

 

Да, да, да, да. Навязчивые представления - это в ту же область. Всё верно. Это обсессии. Музыка тоже.


  • 0

#13 G20

G20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:42

Я как-то неправильно понял может. Читал, будто люди думают, к примеру, что что-то случится, если они не сделают вот то-то столько-то раз. Поэтому решил, что обязательно нужно знать причину, повод для своих действий

Я расскажу из своих ощущений, пример когда есть голоса или подергивания конечностей это не всегда чисто вот как написал.

Часто это и музыка и просто шум как волна, и зацикливания слов/фраз и т.д. или мышечно-сенсорные, подергивание мышцы, волны под кожей, мурашки и покалывания.

(уж не все помню, как бы уж все позади для меня )))

И все это происходит как спонтанно , так и когда пытаешься прервать некую свою мысль или действие которое кажется лишней (но оно не лишнее просто зафонила часть мозга туда куда не надо).

 

Собственно я к чему так подробно. Ваше Я, это сложная структура множества взаимосвязанных нейро-сетей, многие вещи завязаны как ассоциации  разных информационных контекстах, но данные поступают с одних и тех же сенсоров.

Вот смотрите, хочется что-то разбить, и вроде откуда такая мысль, но возможно смотрели фильм, где падал предмет и разбился, вы даже не запомнили, но не мозг, там все отпечаталось и вам напомнило.

Коснулись нога ногой, может просто части сознания нравится эффект звука шарканья или общее смущение сбитого шага, придумайте игру как идете по улице, касайтесь ногой ноги и считайте в обратную сторону через раз или еще чего (фантазию пробуйте).

Собственно как бороться дополнительно к лекарствам, учитесь прерывать мысль и говорить себе мысленно ,типа так правильно, так решил, а эта слово тоже но ассоциация другая и т.д.

Учитесь подкреплять это отвлекающими действиями для разрыва сложных кривых ассоциаций.

Не можете найти простое решение, просто идите гулять по улице, час прогулки, это ненавязчивое исправление вашего сознания.

Помните все что вы надумаете, положительного, сохранится для организма в целом только после сна или нескольких периода сна.

Расслабление это ключ к нормальному существованию, но не расслабление просто типа расслаблен, а расслабление мыслей  на уровне сигналов между клетками. Т.е.. найдите работу чтобы уставать это даст косвенное обучение расслаблению.

Вообщем пробуйте, это можно исправлять, это не приговор.


  • 0

#14 Maryika

Maryika

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 06:54

Без абсолютного самоконтроля с этой болячкой не справиться. Тем более если уже по инерции ОКРишь, будто это норма повседневности. У меня уже стадия перестановки кастрюль туда-сюда, тоже тисканье монитора, тиков каких-то! Как же это все отвратительно и действительно мешает жить. Не хочется думать о том, что это ОКР является сопутствующим какого-то более серьезного расстройства.
Что бы попить при нем? У меня такое чувство, тут надо капитально угаситься, чтобы расслабить мыслю.
Я вообще скептически отношусь к серьезным психотропам, поскольку настраиваю себя априори на сраное после первой таблы состояние. Но пора начинать что-то с этим делать…
  • 0

#15 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 11:45

Без абсолютного самоконтроля с этой болячкой не справиться. Тем более если уже по инерции ОКРишь, будто это норма повседневности. У меня уже стадия перестановки кастрюль туда-сюда, тоже тисканье монитора, тиков каких-то! Как же это все отвратительно и действительно мешает жить. Не хочется думать о том, что это ОКР является сопутствующим какого-то более серьезного расстройства.

На мой взгляд, ты совершаешь типовую ошибку.

 

Абсолютный контроль - не выход, а компенсация. От избыточного контроля станет ещё хуже, просто не сразу, а со временем.

 

Надо не "расслаблять мозг", а пить лекарства именно от окр.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру