Перейти к содержимому

 


Фотография

Стоит ли принимать нейролептики при ПА?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Maxim775

Maxim775

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 01:12

Здравствуйте! Мне 26 лет, есть высшее образование, холост, на данный момент имею свой бизнес.

 

Моя проблема идет с детства, по своей сути я довольно замкнутый человек, где то с 14 лет стал ловить панические атаки, суть их заключалась в каких то стрессовых ситуациях - у меня стала подкатывать тошнота + в этот момент было что то типа бруксизма. (как я понимаю это такая психологическая реакция выработалась). Эти эпизоды были не приятные, но возникали редко (к примеру если намечалось какое то важное событие, и я о нем долго думал, как и что). Мои походы начались в начале к неврологу, мне выписывали фенибут курсами + глицин - скажем так помогало, но больше помогло занятие спортом + была смена обстановки, переезд и смена школы - примерно с 16-17 лет я просто забыл про ПА и жил прекрасно. В 17 лет начались экзамены - подготовка к институту - и опять стали появляться аналогичные ПА. В тот же год поступил в Университет, и решил обратится к психотерапевту. тогда мне поставили диагноз тревожно - депрессивное расстройство, я уже точно не помню что мне назначили, но это были довольно сильные препараты.

Не знаю почему, но решил как то дождаться учебы и посмотреть что и как будет и знаете с 17 - 23 лет я просто забыл про это состояние, у меня появилось куча знакомых, я закончил институт, была первая любовь, и т.д.

В 22 я устроился на работу, все шло замечательно, но в 23 что то пошло не так меня сократили и началась депрессия + опять стал испытывать ПА - причем они по своему смыслу и не менялись. Обратился к психотерапевту и уже, да стал принимать Золофт, где то после полу года приема все стало относительно нормально, но возникали ПА. В 24 все успешно сложилось, открыл свое дело, решил взять ипотеку и купил квартиру.

И вот в 2019 году стало много стресса, депрессии как таковой не было, но панические атаки участились. К примеру иду в магазин - в кассе она подкатывает - через секунд 15 отступает, еду в метро, автобусе - аналогично. НО есть особенность что они возникают только если данная ситуация намечена, если действовать импульсивно - их нет, просто голова забита другим.

Опять пошел к психотерапевту, в середине 2019 назначили феназепам курсом, скажем так помогло, но спустя месяц приема все возобновилось. В марте - июне 2020 сидел дома на удаленке, после этого наверное вернулся в самое начало все, очень частые панические атаки + депрессия.

Конечно сразу пошел к психотерапевту, назначили Стимулотон (пил 3 месяца в дозировке 50 мг) + 1 месяц Феназепам по 2 мг - 1 раз в день. Стало намного лучше.

По факту мне ставят ГТР или тревожно - депрессивное расстройство, сейчас проблема заключается в панических атаках, они не такие частые, но есть. Я обращался и консультировался с 2-мя разными психотерапевтами, один назначил Оланзапин по 10 мг в день, второй Паксил

Вот в данной ситуации я запутался, то есть я стал выяснять сколько времени мне принимать Оланзапин, на что я получил ответ, что мои панические атаки не лечатся СИОЗС и мне или принимать Оланзапин или Феназепам (ситуационно) и сколько по времени не понятно

 

Извиняюсь за такой длинный пост, но думаю чем подробнее тем лучше... 

 

Сейчас лежит дома упаковка паксила, оланзапина, и початая феназепама

 

Хочу узнать еще одно мнение, вот сейчас 3 недели ничего не принимаю - ощущаю, что депрессия начинает подкатывать скорее от чувства неопределенности, панические атаки есть, но значительно меньше (сейчас стараюсь действовать импульсивно и много работать)

Не хочу подсаживаться на нейролептики и самое главное не зная по сути лечат они или как феназепам просто купируют па, та же проблема и с феназепамом, подсаживаться не хочу + когда его пил курсами сильная заторможенность и очень трудно работать...

Сейчас все же склоняюсь к СИОЗС + что то поменять в жизни. Возможно оставить феназепам как скорую помощь в исключительных случаях...

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:23

Если стимулотон принимали и помогает, то надо дозу повышать, до 100-150 мг, противотревожный препарат габапентин/прегабалин. +Психотерапия
  • 0

#3 Maxim775

Maxim775

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 05:04

Спасибо большое за ответ, единственное я хотел уточнить

1. Про стимулотон я понял

2. Противотревожный препарат габапентин/прегабалин - смотрите я правильно понимаю, что если мне его выпишут - то его надо будет принимать на постоянной основе? То есть не хотелось бы получить эффект привыкания - зависимости, что все хорошо и прекрасно.

 

Возможно ли его заменить на какой то более легкий препарат? 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 08:35

Обычный препарат, не вызывает зависимости. Препарат принимают по показаниям, а не "лёгкости/тяжести".
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру