Перейти к содержимому

 


Фотография

Жуткая бессонница, лекарства не помогают. Резистентность.

СОН

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Любовь55

Любовь55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ
  • Интересы:Преодолеть бессонницу.

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 05:24

Здравствуйте ! Мне 65. Очень давно не была на сайте. Бессонница - моя ПРОБЛЕМА. В конце 2019 года была на госпитализации в Федеральном центре им. Бехтерева в СПб. Диагноз F06.8  Спасибо врачам, они увели меня от азалептина, который  уже совсем и не помогал. В марте 2020 была вновь на консультации в Бехтерева. В итоге, принимаю вечером миртазапин 45 мг и кветиапин 150мг ( назначен 200 мг, но от 200 мг и более постоянно - гол. боль). Сон за прошедшее время, хорошим не был, но для меня - терпимо, т.е. ночь не сплю совсем, потом пару дней кое-как нибирала сна. А вот пару прошедших месяцев, очень сильное ухудшение. Последние три дня такие : 1 ночь -пару часов, 2 ночь - ~ 1 час, сегодня - ни минутки сна. Очень-очень тяжело. Понимаю, что у меня резистентность, мне об этом уже говорили. В Бехтерева сейчас нельзя, ковид чертов, а я в группе риска : был инсульт, гипертония, преддиабет, аутоимм. заболевание глаз и суставов с антигеном HLA B-27, возраст. В ПНД моего маленького городка только выписывают рецепты по назначениям вышестоящих. Не знаю, как быть, что делать ? Помогите !!!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 10:51

Гипотиреоза нет?
Режим дня соблюдаете? Отход ко сну в одно время? Днём не ложитесь?
За час до сна все электронные устройства убираете, спокойно готовитесь ко сну?
  • 0

#3 Любовь55

Любовь55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ
  • Интересы:Преодолеть бессонницу.

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 05:49

Спасибо за участие. Гипотериоза нет. Все режимы и условия сна соблюдаю. Днем не лежу, тем более - не сплю. Когда удается ночью поспать, то обязательно гуляю  на воздухе. У меня проблемы со сном с 2008 года, которые начались  после очень длительных стрессов. Уже очень давно  стрессов никаких нет, живу одна, спокойно и размеренно. Сегодня полностью бессонная ночь, переношу всё тяжелее.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 05:50

Пульс и артериальное давление какое?
И все препараты с дозами и эффектами пишите.
ТТГ какой результат?
  • 0

#5 Любовь55

Любовь55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ
  • Интересы:Преодолеть бессонницу.

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 05:36

Артериальное давление держу в норме при приеме препаратов : 130/80, 140/90 ( принимаю карведилол 12,5 мг утром и  12,5 мг вечером, также утром - нолипрел А форте). При этом пульс : 60-70.  Сдавала Т3, Т4, ТТГ менее  года назад., врач сказала, что все абсолютно в норме. Результаты, конечно, сейчас не узнать. Хочу Вам сказать, что рискнула и не пила свои препараты, т.е. кветиапин и миртазапин два вечера подряд, было ОЧЕНЬ тяжело. На третью ночь вновь их выпила : сон был просто шикарный, такого не было много-много лет. Это - счастье. Но, увы, следующую ночь, т.е. сегодня,  спала вновь пару часов от силы. С утра, все-таки, сходила погулять минут 40, но к 13 часам уже бессилие. У меня осталось много азалептина, может к нему вернуться ? Да беда в том, что смены препарата хватает ненадолго. Как бы перекантоваться до победы над ковидом?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 05:53

Частая проблема после 60 при таком количестве болезней, очень часто трудно побороть ее.
Попробуйте прием препарата через день.
Азалептин требует контроля крови и потенциально опасен
  • 0

#7 Любовь55

Любовь55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ
  • Интересы:Преодолеть бессонницу.

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 10:49

Спасибо, Артём Андреевич! Непременно начну этот вариант. Но, у меня есть еще вопросы:
1. По недосмотру, купила кветиапин пролонгированного действия ( препарат был подешевле). Можно ли мне его принимать? Или может, хотя бы через раз, с обычным? Жалко денег.
2. Признаюсь, что миртазапин мне назначили в Бехтерева 15 мг утром и 30 мг вечером. Я Вам написала, что принимаю 45 мг вечером( моя самодеятельность). Что Вы на этот счет скажете ?

3. Также, в выписке из Бехтерева мне назначили, кроме кветиапина и миртазапина , еще  финлепсин 200 мг ( 1/2 табл. утром и 1 таб. в 18 часов). Я его себе сама отменила пару месяцев назад, т.к. сон совсем ухудшился. Посчитала, а что мне столько всего пить, если не помогает. Каково Ваше мнение ?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 08:00

Миртазапин 45 нормально. Кветиапин пролонг не имеет пиков концентрации и равномерно действует в течение суток, но обычный даёт весь седативный эффект сразу, поэтому Вы и уснули.
Стационарные лечение не требуется Вам, подбор терапии амбулаторно.
  • 0

#9 Любовь55

Любовь55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ
  • Интересы:Преодолеть бессонницу.

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 06:46

К сожалению, схема приема препаратов через день почти не работает. Стала спать все меньше даже в те ночи, когда есть сон. Когда же не сплю совсем, то появляются сильные гол. боли : моя мигрень и еще сильная гол. боль на макушке ( не снимаются гол. боли ничем - только после сна постепенно проходят). Когда не сплю две ночи, то состояние необъяснимое, мне кажется, что я уже ничего не соображаю, не могу общаться, только лежу, состояние, что сходишь с ума + гол. боли. Вы пишете, что всё это возраст и мои болезни. Но ведь проблемы начались в 53, это уж не такой пожилой возраст. За всё время лечения мне меняли препараты, когда они переставали действовать. Был период, когда мне довели азалептин до 125 мг и он на меня не действовал., потом резко порекомендовали уйти на 25 мг. Это был ужас ужасный долгое время, я себя не помню в это время, не буду всё это описывать со слов сестры. Но, зато потом я довольно долго держалась при медленном повышении азалептина. Потом меня в Бехтерева перевели в др. отделение, для пенсионеров, и отменили азалептин, это было в декабре 2019. Вы пишете, чтобы препараты подобрать амбулаторно. За всё время лечения моей бессонницы, т.е. с 2008 года, мне ни разу в ПНД ничего не назначали. Только с удовольствием дают направления куда угодно. Но, попасть сейчас в Бехтерева.....????? Хочу спросить : согласны ли Вы, что у меня резистентность ? Если да, да даже если и нет, то может возможно мне подобрать две-три схемы лечения, чтобы я их меняла через несколько месяцев ???? ( может в этом выход ?). Последняя моя схема : 45 мг миртазапина и 150 мг кветиапина действовала отлично ровно одну неделю, потом месяц - было совсем терпимо, а далее все хуже, хуже совсем... Но, 4-5 месяцев могу терпеть на такой схеме. Есть ли подобные схемы по качеству и силе ? Ответьте, пожалуйста !


  • 0

#10 Любовь55

Любовь55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ
  • Интересы:Преодолеть бессонницу.

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 01:22

Вновь жуткая бессонная ночь. На ночь препараты не приняла, чтобы появился шанс хоть как-то поспать сегодня. Состояние ужасное + гол. боль ( две пенталгинины не помогли). Психиатру в ПНД, женщине, ей за 80, она с трудом выписывает рецепты, несколько бланков порвет, прежде, чем удастся выписать. От нее ждать нечего, она всегда возмущается, что я принимаю такие серьезные препараты. Подскажите по предыдущему вопросу от 5 декабря и чего  мне просить у психиатра ?


  • 0





Темы с аналогичным тегами СОН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру