Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Воспоминания из периодов депрессии

депрессия память психология

Сообщений в теме: 9

#1 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 01:19

Общий фон в депре/апатии понятно дело негативный... мягко говоря. И "провалы в памяти", выпадение длинных периодов, про которые потом узнаешь по косвенным свидетельствам типа мессенджеров или записей на работе - оказывается в тот период что-то происходило, общение с людьми было, многие даже не заметили что что-то не так)) - это наверное есть у многих?

Но вот конкретные (выжившие :)) воспоминания, более яркие, иногда возвращающиеся только на определенных песнях из плейлиста - они положительные или отрицательные? Зачастую это моменты решения проблем с передвижением куда-то/ совсем-обязательными-делами/ решением других проблем/ залипанием в потолок или телефон / просто моментами осознания насколько все ппц. Какие эмоции в эти моменты вспоминаются уже постфактум?

Не считаются воспоминания которые и без депры были бы негативными или позитивными ^^ это чаще встречи с другими людьми или всякие "обстоятельства непреодолимой силы", ведущие к ухудшению/улучшению обстановки вокруг.
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#2 AnnaVia

AnnaVia

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 04:41

Выжившие воспоминания совсем обыденные, то есть да, встречи, интересные занятия и тд. Они в основном негативные, ну то есть негативные они потому, что депра и все дела. Но, почему-то через некоторое время они вызывают приятную ностальгию. Похоже на мазохизм какой-то, а может это так психика развлекается, чтобы уж что-то радовало
  • 0

#3 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 11:14

AnnaVia, спасибо за ответ!

Мне кажется мозг все подряд склонен окрашивать положительно спустя время... ну , кроме чего-то совсем уж эмоционально-жуткого. Зачем - не знаю)

У меня похоже так же, и да, позитивно окрасившиеся воспоминания периода депры меня особенно веселят. Детали 3,14здеца же помнятся :3 но эмоциональная окраска воспоминания стала положительной...
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#4 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 06:38

А уж какими люди, которых давно не видел, хорошими становятся! Главное их подольше не встречать. В идеале они вообще должны умереть. Тогда вечная любовь им гарантированна.
  • 1

#5 AnnaVia

AnnaVia

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 02:51

AnnaVia, спасибо за ответ!

Мне кажется мозг все подряд склонен окрашивать положительно спустя время... ну , кроме чего-то совсем уж эмоционально-жуткого. Зачем - не знаю)

У меня похоже так же, и да, позитивно окрасившиеся воспоминания периода депры меня особенно веселят. Детали 3,14здеца же помнятся :3 но эмоциональная окраска воспоминания стала положительной...

Вот кстати где-то читала что психика себе так помогает не поехать совсем) либо событие просто стирается из памяти, либо приобретает краски
  • 0

#6 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 11:52

Плохо помню, что было в периоде депры, чем выраженнее депра, тем меньше воспоминаний. Оно и не удивительно, в таких ситуациях обычно круглосуточно видел только потолок, или "внутреннюю сторону века". В остальном, если тогда все таки слушал какую-то музыку, или смотрел что-то, в основном ,при прослушивании снова, не очень приятные ощущения, хотя и не всегда. Хотя особо и не задумывался об этом вопросе в целом. Если в общем о прошлом говорить, то оно почему то со временем реально более позитивным кажется, наверное потому, что тогда было лучше состояние. Или для депры вообще в принципе характерна тоска по прошлому? Не знаю.
  • 1
F21.8
F33

#7 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 24 Апрель 2021 - 05:42

Всех жалко, от всего грустно, а по итогам- потерянное время, и его тоже жалко. Плохие события со временем абсолютно не становятся хорошими или смешными, просто сидят в «чёрной коробке», не трогай д-мо- вонять не будет. Кое из чего делаешь выводы, опять же польза.
Хотя с моментом тревоги смешное воспоминание буквально недавно образовалось (но это из-за беспричинности и неадекватной реакции): в подъезде бузили субботние пьяницы, и их я не слышала - спала, зато услышала лай своей собаки, вскочила в полном неадеквате и оделась, потому что не хотела, чтобы меня убили раздетой. Пошлялась минут пять в темноте туда-сюда, положила поближе молоток для отбивных, разделась и снова уснула. Утром смешно было, конечно, хотя пьяницы выбесили.
  • 0

#8 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 24 Апрель 2021 - 05:48

Вот кстати где-то читала что психика себе так помогает не поехать совсем) либо событие просто стирается из памяти, либо приобретает краски

Остаётся как некий факт в архиве, помеченный значком «хрень»)
Так лучше, чем если психика этот факт вытеснит или окрасит в розоватое, а потом диссонанс с подсознанием случится
  • 0

#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Апрель 2021 - 05:49

Могли бы ещё селфи сделать с молотком для отбивных. Этакий кадр из молодёжных ужастиков )


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 24 Апрель 2021 - 05:51

Да уж xD
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, память, психология




Copyright © 2024 Нейролептик.ру