Перейти к содержимому

 


Фотография

Дети при ОКР

ОКР; дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Девушка с ОКР

Девушка с ОКР

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Жигулевск

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 01:40

Здравствуйте! У меня не совсем обычный вопрос, касаемый ОКР. Могут ли я, имея это расстройство в тяжёлой степени, иметь детей? Чтобы было понятно, напишу о проявлениях.
ОКР начался ещё в детстве, я считала, что некоторые мысли "грязные", после них мыла руки определенное количество раз, перечитывала строки в книги, обводила некоторые буквы при письме, стучала по дереву. Но это меня не сильно напрягало. В 2011 году меня бросил парень после долгих серьезных отношений (мне было 24 года). На фоне переживаний очень сильно обострился ОКР, и с тех пор только усиливается. Пик был в 2012, когда ОКР стал мешать работе, что-то для меня срабатывало как триггер, я вынуждена была уйти в туалет, и там спокойно выполнять свои ритуалы, чтобы никто не видел (негативную мысль мне нужно "передумать" на себя, т.е. подумать то же самое, только про себя, плюс смотреть в определенную точку, кончики пальцев прислонить к чему-то, задержать дыхание и после этого обязательно вымыть руки; иногда, когда передумываю, мысль должна быть определенного цвета). В итоге я могла провести за этим занятием час или больше. Потом сменила работу на более трудоемкую, симптомы уменьшились. Когда налаживается личная жизнь, симптомы тоже уменьшаются. Сейчас я работаю из дома из-за пандемии, никто меня не видит, я могу спокойно выполнять ритуалы и ОКР усилился. В итоге обсессии возникают во время каждого моего занятия - когда умываюсь, одеваюсь, завтракаю, работаю, и мне нужно прервать занятия и "передумать" эти мысли на себя. В итоге я могу замереть посреди комнаты на какое-то время (до часа), выполняя ритуал (так же задерживаю дыхание, смотрю в определенную точку, потом мою руки). Перед сном у меня часто где-то час-два обсессии, пока не передумают все, не могу уснуть. Все это приносит сильный дискомфорт, но я совсем не могу противостоять и не выполнять ритуалы. В 2012 впервые пила АД серлифт, он только ухудшил, т.к. обсессии не переставали появляться, но когда я начинала выполнять "передумывание", была какая-то заторможенность. И дискомфорт был в разы сильнее из-за того, что обсессии есть, а я не могу их "нейтрализовать". Все равно я себя заставляла и выполняла свои ритуалы, но это отнимало гораздо больше сил. ОКР меня выматывает, у меня мало энергии, почти нет друзей (ограничила контакты), но никто из окружающих об ОКР не знает, т.к. на людях стараюсь симптомы не проявлять. Работаю на престижной работе, хорошо зарабатываю. Мне 33, общество очень сильно давит и я сама понимаю что сейчас последняя возможность родить ребенка. Можно ли мне иметь детей? Могу ли я брать такую ответственность, если за себя не всегда отвечаю? Есть ли ограничения на беременность при ОКР? Даже если я и буду пить сейчас какой-то АД, при беременности и потом какое-то время нельзя будет. Спасибо за ответ.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 05:59

Естественно можно. Никто не может ограничивать Вас. Это Ваше личное решение и никто не имеет право лезть в такие дела.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру