Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия, которой нет (есть)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 rm-rf

rm-rf

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 04:51

Всё началось 2 года назад, но начну я немного раньше.

Я всю жизнь, сколько помню себя осознающим себя человеком был реалистом-негативистом. То есть пытался мыслить максимально реалистично в рамках моего субъективного видения мира, при этом половина мыслей были сами по себе с негативным оттенком (будто то иррациональные страхи, пессимистическое видение некоторых вещей и т.д). Но при всем при этом я четко отдавал себе отчет и критически относился к мыслям и понимал, где я преувеличиваю с негативом, а где нет. И мне всегда было удобно так жить, я не испытывал морального напряжения от этого, мне нравился мой стиль и паттерн мышления.

Однако 2 года назад я удосужился впасть в сильную депрессию. По Беку набрал 47 баллов. Сильнейшая апатия, нежелание жить, признание собственной никчемности, субъективная иллюзия истощения моральных и физических сил и т.д.

По диагнозу - F32, Депрессивный эпизод.

Но ведь головой я точно понимаю, что именно мне надо делать для того, чтобы из депрессии выйти (что поменять в бытовом плане, в окружении, в принципе в жизни). У меня даже есть более-менее четкий план. Однако чувство, что сил на это будто бы вообще нет. От осознания, что сил нет, я расстраиваюсь и впадаю в еще большую прострацию и отправляюсь прямиком в горизонтальное положение на кровать.

Пробовал антидепрессанты разных механизмов действий (СИОЗС, СИОЗНиД, СИОЗСиН, Миртазапин). Ничего не помогает.

Делал КТ головного мозга, сдавал анализы (в том числе на витамины) и т.д.

И после всего это я в полном замешательстве. Я будто бы головой понимаю, что у меня есть силы и главное понимание как депрессию побороть, а на деле сил на это никаких.

То есть логически я понимаю, что амбиции остались, желание вернуться хотя бы на уровень (материальный и духовный) до депрессии есть, а сил на это никаких нет.

Я понимаю, если бы я 24/7 лежал бы смотря в потолок и только и думал бы о том, что я полное ничтожество (такое есть, но такие мысли возникают после сотой попытки в день преодолеть "усталость" и начать хоть что-то делать).


  • 0

#2 rm-rf

rm-rf

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 05:59

То бишь "головой" я отрицаю депрессивное состояние ровно до момента, пока я не соберусь с мыслями что-то начать сделать. После встречи с отсутствием сил и сильнейшей апатии осознание депрессии четкое.

Однако раз уж на то пошло и если верить в моноаминовую теорию - у меня патологически не хватает серотонина/дофамина/норадреналина.

Но по такой логике надо устранять проблему их отсутствия, а не их отсутствие самое.

От сюда критическое и отношение к АДам с ноткой недоверия им как к классу препаратов (при этом я все равно их принимаю по назначению психиатра для "прозрачности" течения болезни и моего состояния).


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:14

Вы не сформулировали вопрос.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру